Кусочек Китая посреди города

Мандалай — один из трех крупнейших городов Мьянмы, однако, здесь едва ли два музея и один небольшой зоопарк можно насчитать. Зато полно бесплатных достопримечательностей, которые вполне сойдут за музеи. Например, храм китайской общины из провинции Юньнань. Yu Nan Chinese Communal temple — так он в англоязычных материалах называется. Я случайно на него наткнулся, когда гулял по центру города ближе к закату. Его надо искать на перекрестке 80 и 32 улиц. Запутаться в том районе сложно, все улицы пронумерованы. Очень удобно. Вход:

Кусочек Китая посреди города

С этой стороны храм напоминает глухую стену.

Кусочек Китая посреди города

Вход с улицы через неприметную арку с надписями на мьянманском и китайском, после деревьев уже начинается прихрамовая территория, очень ухоженная.

Кусочек Китая посреди города

Нечто вроде китайского культурного центра. Везет им, могут в Китай ездить через погранпереход в Мусе, обычным иностранцам это сложно.

Вот и храм.

Кусочек Китая посреди города

В России Вы такое вряд ли найдете, а в Юго-Восточной Азии полно китайских храмов, начинаете к ним привыкать.

Кусочек Китая посреди города

Перед входом стоят дымящиеся сосуды, внутри какие-то благовония, ароматные палочки стоят, свечки. Ручки у них занятные — драконы! Сразу вспоминается мультфильм «Мулан» 1999 года и красный дракончик Мушу.

Кусочек Китая посреди города

Один из входов в храм, обратите внимание на свастику слева — популярный в китайских храмах символ.

Кусочек Китая посреди города

Рядом печка, там сжигают, например, бумажные деньги, считается, что они пригодятся людям на том свете.

Кусочек Китая посреди города

Основной вход, столько всего интересного прилепили!

Литье, живопись, иероглифы.

Кусочек Китая посреди города

Это алтарь — цветы и божество сидит.

Кусочек Китая посреди города

Конструкции внутри разрисованы драконами.

Кусочек Китая посреди города

В центре видны емкости для кулера, если пить хочется, то вода здесь должна быть бесплатная. Еще обратите внимание на довольного дракона слева и на свастики справа. Есть посуда, значит питание своим организуют. Повернулся к входу, увы, иероглифы прочитать не могу. Суровые воины — украшение всех храмов.

Вот и главное «Божество»

Подошел и сфотографировал вблизи

Кусочек Китая посреди города

Цветы они любят! Вон сколько наставили!

В соседнем углу тоже кто-то в нище сидит какой-то дух, слева странный персонаж стоит (страж?), справа — стебли с цветочками неизвестного мне растения.

Кусочек Китая посреди города

На досках вдоль стен изображены какие-то сцены, возможно, эпизоды из жизни героического китайского народа.

Кусочек Китая посреди города

Мне храм понравился. Если доберетесь до Мандалая, советую посетить.

Храм китайской общины из провинции Юньнан

Yu Nan Chinese Communal Temple, 80th St, Mandalay, Мьянма (Бирма) Подробнее об объекте