Парк с необычными для Монголии объектами

Летом у меня было несколько заметок о прогулках по Улан-Батору. Столица небанальная, поэтому гулять там интересно. Не Париж какой-то туристами и мухами засиженный. Понравился парк культуры и отдыха, где много скульптур, аттракционов и даже есть замок с рестораном внутри. Вокруг него даже установили пару объектов на морскую тематику, что необычно для такого города.

Безлюдные американские горки и скульптуры животных из китайского календаря.

Парк с необычными для Монголии объектами

Змеюка! Не за горами2025 — год змеи! В Монголии змейки водятся, но я их не видел. По-монгольски пишется как «могой».

Парк с необычными для Монголии объектами

Почему-то было малолюдно. Куда монголы подевались? В степь сбежали? Смотрите как хорошо на снимке смотрятся колесо обозрения и круг с зеленью.

Парк с необычными для Монголии объектами

На горках такой высоты никогда не катался. Даже не знаю — выдержит ли мой организм это развлечение. Дома на заднем плане для Монголии высокие. Выше уже трудно найти.

Парк с необычными для Монголии объектами

Вид в другую сторону. Там центр столицы, проспект мира, национальный музей и прочие достопримечательности. И машин и народа там побольше, чем в этом парке. Его малолюдность обманчива. Хорошо, что фонари есть, только не успел проверить в темноте — работают или они нет. Белое здание на заднем плане также одно из самых высоких в Монголии.

Парк с необычными для Монголии объектами

Дошел до замка на острове. «Кусочек Европы» среди монгольских степей.

Парк с необычными для Монголии объектами

Рядом водоём с рыбиной. Как видите, людей в кадре примерно ноль. Я там гулял в гордом одиночестве

Парк с необычными для Монголии объектами

Водоем служит для покатушек на водяных велосипедах, которые внешне напоминают лебедей.

Парк с необычными для Монголии объектами

Мне кататься не хотелось, пошел замок смотреть. К нему ведет узкая дорожка по водоему. Она оформлена рыбой и странными зверушками, которые ловят рыбу.

Парк с необычными для Монголии объектами

Такая вот чудо-юдо рыба-кит среди монгольских степей!

Чудо-рыба и замок.

Парк с необычными для Монголии объектами

Они похожи на жирафов или динозавров. Нетипичные для Монголии зверушки. Впрочем, в столице и еще где-то есть тематический музей на тему палеонтолии

Парк с необычными для Монголии объектами

Я отошел немного в сторону и сделал такой кадр — три высотки из стекла и бетона и бутафорские рыбаки. В одной из высоток расположен отель Шангри-Ла. Так по карте Улан-Батора можете найти этот парк, используя его как ориентир.

Парк с необычными для Монголии объектами

Недалеко от водоема нашел такую постройку с рыбками и дельфинами.

Парк с необычными для Монголии объектами

Около замка стоит корабль. По-моему, судно XVIII века. Я так понимаю, на его палубе расположены часть посадочных мест ресторана.

Парк с необычными для Монголии объектами

Это лишь малая часть сделанных там фотографий. Продолжение следует…

Координаты: @47.9088884,106.8868178,14

Другие материалы по Монголии:

Парк в городе Дархан

Обзор чая

Обзор молочной продукции

Ресторан внутри статуи Чингисхана

Национальный парк культуры и отдыха Монголии

Улан-Батор, Аймак Улан-Батор, Монголия Подробнее об объекте