Неприметный музей в центре столицы

Монгольский театр в мире известен в мире гораздо меньше российского. Если в нашей столице музеев на театральную тематику штук десять, то у монголов всего один. Он расположен недалеко от площади с Чингисханом и выставки искусства, его можно вместе с ними и осмотреть подряд за один день, заодно и в национальный музей зайти. Так выглядит вход в него

Неприметный музей в центре столицы

Здание, как мне показалось, относится к позднему периоду МНР

Неприметный музей в центре столицы

Я вошел внутрь и по лестнице поднялся вверх, она оформлена в красивых малиновых тонах. Да еще и всякие стенды по пути

Неприметный музей в центре столицы

Кое-что можно даже заснять, например, старый Улан-Батор середины прошлого века

Неприметный музей в центре столицы

Вот еще три кадра с лестницы

Неприметный музей в центре столицы

Время было обеденное, поэтому консьержа на первом этаже не оказалось, а сотрудники на втором куда-то ушли. В результате, я не оплачивал билет (он рублей 50 стоит), а осмотатривал все бесплатно и быстренько

Начал с этого зала

Неприметный музей в центре столицы

И кому известны эти деятели театра Монголии?

Неприметный музей в центре столицы

Рядом всякие занятные картины висят

Меня заинтересовал местный соцреализм

Неприметный музей в центре столицы

На этой картине изображен висит в Улан-Батор периода МНР визит иностранной делегации, точно узнаваема женщина в корейском хванбоке, она из КНДР, с Южной Кореей у Монголии тогда не было дипотношений

Монгольское начальство, Чойбалсан и ко, их как будто «караулит» бюст Сталина

Неприметный музей в центре столицы

Далее я пошел по коридорам изучать историю монгольского театра, некоторые из них доволньо темные

Экспонаты, в целом, интересные

Неприметный музей в центре столицы

Если будете в Улан-Баторе — советую зайти, хорошо с монголом, который русский язык знает, так интереснее будет.

Музей монгольского театра

Улан-Батор, площадь Чингисхана, 8 Подробнее об объекте