Билеты в этом музее дешевые, но с фотосъемкой сложности

История Лаоса для нашего человека да и в целом для всей планеты — тайна за семью печатями. Помнится, в школе проходили империи Китая, Византию и даже ацтеков, а про Лаос у нас ничего в учебной программе не было. Поэтому пришлось пополнять запасы знаний самостоятельно, в том числе и путем посещения национального музея Лаоса, который расположен в центре Вьентьяна, прямо напротив выставочного центра, билет недорогой, всего 1 $.

Музей спрятался в двухэтажном здании времен французской колонии, у нас в таких обычно краеведческие музеи находятся. Построено оно в 1925 году, скоро 100 лет.

Билеты в этом музее дешевые, но с фотосъемкой сложности

У входа стоит такая вот картина с изображением долины кувшинов, рисуют в Лаосе слабоват, любительски

Билеты в этом музее дешевые, но с фотосъемкой сложности

Почти все здание в одном кадре, это центр города, но тут тихо, никого не видно

Билеты в этом музее дешевые, но с фотосъемкой сложности

У входа я обнаружил навес, а под ним интересную штуковину из дерева. Как будто сюжет из сказки, на самом деле, там сверху изображены их главная пагода Тхат Луанг. Она же на деньгах нарисована и в целом символ страны.

Билеты в этом музее дешевые, но с фотосъемкой сложности

Под ней всякие элементы местной жизни — пальмы с кокосами, Будды, пагоды

Билеты в этом музее дешевые, но с фотосъемкой сложности

А внизу — слоник, крестьяне, домики, птицы и зверушки

Сделано красиво, жаль, что только одна, напоминает мне творчество Коненкова, его музеи я в Москве и Смоленске посещал

Билеты в этом музее дешевые, но с фотосъемкой сложности

И еще такой ракурс, все очень симпатичное — Будды сидят, странные лица

Внизу всяких зверушек изобразили

Стоит все это дело напротив входа, а над ним — герб страны в стиле соцреализма, а дальше комната с флагами социалистического Лаоса.

Билеты в этом музее дешевые, но с фотосъемкой сложности

Луна в Меконге с пролитой народом кровью за хорошую жизнь и флаг местной народно-революционной партии (по-нашему КПСС)

Билеты в этом музее дешевые, но с фотосъемкой сложности

Подписан на английском и лаосском. Посмотрите какие у них буквы красивые. Мне кажется, что они на змей похожи

Билеты в этом музее дешевые, но с фотосъемкой сложности

Внутри вполне тянет на добротный районный краеведческий музей, по нашим критериям. С фотосъемкой только проблемы.
В одном из залов представлены всякие археологические находки, часть из них связана с цивилизацией кхмеров, которые в далекие времена были «прописаны» на юге Лаоса. Изначально музей был революционный, поэтому среди экспонатов попадаются бюсты и портреты лаосских и вьетанмских вождей, например Хо Ши Мина, Ильич на постаменте тоже есть.
Тема войн за независимость против японцев, французов и американцев тоже представлена, вели они себя очень жестоко, а лаосцы всю свою историю никого особо не обижали. Если доберетесь до этой небольшой буддистской и социалистической страны, советую посетить музей. Много времени это не займет.

Лаосский национальный музей

Thanon Samsenthai, Ban Anou, Muang Chanthaburi, Vientiane, Laos Подробнее об объекте