Новенький и почти бесплатный музей

Не каждая страна может похвастаться тем, что в ней есть музеи по цене городского автобуса да еще и очень дешевого. Кыргызстан, по-моему, одна из самых дешевых стран мира. Еще недавно там реально было на 10 рублей или 10 сом прокатиться в маршрутке и сходить в музей. В сентябре 2017 года я посетил самый новый музей Бишкека — Суймонкула Чокморова. Это такой актер. До музея можно добраться пешком, нужно идти по проспекту Токтогула до дома № 170. Там

висит табличка. Вход со двора, музей открыт с 9 утра до 17–00.

Новенький и почти бесплатный музей

Входить в музей нужно через вот такое отдельное крыльцо.

Новенький и почти бесплатный музей

Сфотографировал входную дверь. Табличка только на киргизском языке.

Новенький и почти бесплатный музей

Вот она крупным планом, как я понял, музей по выходным закрыт.

Такое оформление козырька.

Новенький и почти бесплатный музей

Экспозиция занимает один зал с картинами, фотографиями и информационными стендами.

Новенький и почти бесплатный музей

Она размещена и по периметру зала и частично в центре.

Новенький и почти бесплатный музей

В музее хорошее освещение и шторы красно-белого цвета.

Новенький и почти бесплатный музей

Если вдруг кто не в курсе, этот актер умер в 1992 году в возрасте 53 год. Не такой уж и старый был, мог бы пожить и посниматься. Хотя что там в Кыргызстане снимали в 1990-ые?

Новенький и почти бесплатный музей

В кино он снимался с 1968 по 1985 год. Я не видел ни одного фильма с его участием. Интересовался

кинематографом республик СССР, но Киргизия там оказалась в хвосте. Мне больше было интересно, что снимали, например, в Грузии в те годы.

Новенький и почти бесплатный музей

Суймонкул был не только актером, он еще и рисовал. Среди его рисунков конца 1980-ых

— японский режиссер Акира Куросава и актер Тосиро Мифуне. Последнего я видел в сериале

«Сегун».

Новенький и почти бесплатный музей

Мольберт и разные предметы быта.

Новенький и почти бесплатный музей

Его награды и фотографии с киноплошадки и разных мероприятий.

Новенький и почти бесплатный музей

Биография на киргизском и русском языках.

Новенький и почти бесплатный музей

Этот упитанный дедок — Саякбай Каралаев. Ему памятники стоят в некоторых городах Кыргызстана и он

на деньгах нарисован.

Новенький и почти бесплатный музей

В честь Чокморова называются улицы в ряде городов страны и он нарисован на самой большой купюре в 5

тыс. сом (как 5 тыс. рублей по курсу). Зеленого цвета.

Новенький и почти бесплатный музей

Если будете гулять по Бишкеку — советую посетить.

Музей Суймонкула Чокморова

​Токтогула, 170​1 этаж Подробнее об объекте