Сеул. Олимпийский парк

В 1988 году в Сеуле проходили летние Олимпийские игры. К их открытию был построен Олимпийский парк.

Мы доехали на метро до станции Olympic Park Station. Вход в парк находится как раз напротив. Именно возле этого входа расположились различные едальни.
По воле случая в парк мы отправились не сразу — у выхода из метро висела карта с находящимися рядом достопримечательностями. И мы отправились в небольшой парк Ogeum неподалеку (всего в 2-х остановках метро), решив, что Олимпийский парк от нас никуда не денется.
О парке Ogeum я потом расскажу, а сейчас вернемся к Олимпийскому парку, в который мы зашли, но уже с другого входа — через розарий.
В розарий мы специально не стремились, и, возможно, прошли бы мимо, но он просто оказался по дороге. В общем, что ни делается, все к лучшему. Таких роз я еще не видела.

Сеул. Олимпийский парк

Это тоже розы, а не пионы.

Сеул. Олимпийский парк

Розарий плавно переходит в зону спортивных сооружений. Это теннисный стадион.

Сеул. Олимпийский парк

Поскольку время клонилось к полудню, отправились обедать. Кафе и рестораны выстроились в ряд сбоку от широкой аллеи.

Сеул. Олимпийский парк

На самой аллее затевается какое-то действо и вовсю гремит музыка.

Сеул. Олимпийский парк

Поэтому после обеда уходим в тихую часть парка.

Сеул. Олимпийский парк

Впереди возвышается башня Lotte.

Сеул. Олимпийский парк

Слева — спортивный дворец фехтования, по-моему.

Плавательный бассейн.

Сеул. Олимпийский парк

Сооружения не пустуют, в некоторые из них выстроились внушительные очереди.

Но мы движемся в направлении арт-объектов, которые были подарены Сеулу к открытию Олимпийских игр.

Вот это чудо — подарок японского мастера. «Комары» на пруду ловят ветер, поэтому находятся в непрерывном движении. Прямо завораживающее зрелище.

Сеул. Олимпийский парк

Это яйцо с удочной тоже на пруду стоит.

Сеул. Олимпийский парк

А это подарок из Болгарии.

«Леди в озере» из Бельгии

Сеул. Олимпийский парк

Это даже боюсь предположить, что такое.

Сеул. Олимпийский парк

А этот шедевр называется «Диалог». Стоит он несколько в стороне от выше показанных, но, чтобы снова к арт-искусству не возвращаться, покажу его вместе с остальными.

Сеул. Олимпийский парк

По тропинке от арт-объектов попадаем в экологический парк. Здесь вовсю хозяйничает осень.

Сеул. Олимпийский парк

Это первая встреченная в Корее белая цапля.

Сеул. Олимпийский парк

Тропинки забираются на холмы, потом опять спускаются вниз.

Сеул. Олимпийский парк

Сверху открываются красивые виды на спортивные сооружения.

Сеул. Олимпийский парк

Где-то среди экологических тропинок стоит «летающая тарелка» — это музей. Но нам настолько нравится погода и природа, что мы пропускаем его.

Сеул. Олимпийский парк

Долго ли коротко ли, но приходим к месту, с которого бы следовало начать осмотр — к главным воротам и площадке с флагами стран-участниц.

Нас вовсю обгоняют бодрые корейцы разных возрастных групп с одинаковыми рюкзачками и пакетами. Оказывается, что в парке проходит какой-то трекинговый марафон или соревнования по ориентированию, и они спешат отметиться на КП.

Сеул. Олимпийский парк

И только кот замаскировался под осень и спокойно дрыхнет возле дорожки.

Сеул. Олимпийский парк

А вот и олимпийская арка.

Сеул. Олимпийский парк

Слева вдалеке видна площадь с флагами стран-участниц.

Сеул. Олимпийский парк

Сеульская олимпиада примечательна тем, что она была последней олимпиадой, на которых выступали команды СССР и ГДР. Поэтому отправляемся решать квест — ищем флаг страны, в которой мы родились, но которой уже не существует.

Немного информации о том, как добраться.

Рядом находятся несколько станций метро: Olimpic park, Mongchontoseong или Jamsil. Стации расположены на разных ветках, поэтому надо смотреть, как удобнее доехать.

От Олимпийского парка до станции Jamsil идет улица, у которой на разделительной полосе стоят скульптуры, посвященные различным видам спорта.

Олимпийский парк Сеула

424 Olympic-ro, Oryun-dong, Songpa-gu, Seoul, Южная Корея Подробнее об объекте