Не только в полёте живут самолёты. Уральск

Что только не увидишь на улицах наших городов, что в России, что в ближнем зарубежье.

Бежал я по своим делам по Уральску в феврале 2018 года и увидел за забором…

Похоже самолёт.

Нашёл место повыше, поглядел — точно самолёт «Як-40».

Не только в полёте живут самолёты. Уральск

«Як-40» — первый в мире турбореактивный пассажирский самолёт для местных авиалиний, разработанный в СССР в 1960-е годы. Выпускались в СССР с 1966 по 1981 год, всего их было выпущено 1 011 штук. Может один из них по старости свалился во дворе уральского дома?

В реальности оказалось всё проще. Появился в Уральске самолёт в сентябре 2017 года. В местных СМИ нашёл интервью с хозяином самолёта предпринимателем Сержаном Идиятовым: «Я приобрёл этот самолёт в Актобе. Там есть авиаотряд. Як-40 уже не применяются, и их списывают. Цена была очень хорошая. У меня давно в голове крутилась идея открыть детское кафе в салоне самолета. В городском акимате проект поддержали и предложили несколько мест на выбор. Я решил поставить его в сквере „Лепесток“. Здесь дети смогут отдохнуть и покушать мороженое и выпить соки»

В Казахстане — это был не первый случай. В Караганде предприниматель купил списанный Ту-154, чтобы сделать в нём ресторан, музей и учебный центр. Предприниматель, купивший его, рассказал, что хочет осуществить свою детскую мечту. А само заведение назовёт «Любовь Караганды».

В июне 2020 года решил посмотреть, что получилось из задумки. Место не узнал, благоустроенное и ухоженное.

Не только в полёте живут самолёты. Уральск

Самолёт выглядит совсем по другому. Спросил у женщины, которая коротала время под самолётом, что в нём находится.

Не только в полёте живут самолёты. Уральск

Получил ответ, что детское кафе, но оно сейчас не работает из-за коронавируса. Подниматься вовнутрь не стал, а вот мальчика, выходившего из самолёта увидел.

Самолёт Як-40 в Уральске

улица Алии Молдагуловой, Уральск, Казахстан Подробнее об объекте