Осеннее воскресенье на Или

Неделеко от Алматы есть замечательное место для посещения жителей Казахстана и туристов. Это не только природный и исторический феномен, но и культурное наследие нашей республики. Мы всегда посещаем берега реки Или в марте и октябре, потому что в степи уже не так жарко, как летом.

Это место расположено примерно в 70–80 км от города, смотря на каком берегу остановиться. Любят ети места и рыбаки, и просто туристы. Когда то для съемок фильма «Кочевники» здесь был построен замок — декорация в стиле средневекового восточного укрепления. Он так полюбился всем, что стал использоваться и в дальнейших съемках клипов, фильмов, а в другое время как музей под открытым небом. Однажды мы его посещали, когда не было съемок и все внимательно рассмотрели. А в это раз случайно попали на съемки фильма «Казахское ханство». Это было очень занимательно — увидеть процесс создания кинофильма. Кроме прочего, мы успели отдохнуть на берегу реки и устроили пикник, а также насладились видом флоры и фауны осенней степи. Видели табуны лошадей, отдыхающих верблюдов, а в реке плавала выдра (может и нутрия). Погода была теплая, даже жаркая, степь выгоревшая. В общем очень понравился воскресный отдых.

Осеннее воскресенье на Или

Город кочевников (крепость Номад)