Живой урок. Зоопарк Киото

Зоопарк — это, что-то из детства! Праздник, радость, открытие — вот, что такое зоопарк! И это отношение сохраняется когда тебе уже далеко за… Покупая билет мы уже ждём чуда! Я решила заглянуть в зоопарк случайно, отправилась в храм Хэйан, а по пути от него в Нандзен-дзи увидела значок с зелёной лапкой на карте совсем рядом и решила заехать.

Живой урок. Зоопарк Киото

Это был будний день, и я не рассчитывала на большое количество посетителей. Каково же было моё удивление, когда я увидела буквально отряды детей. В глазах рябило от разноцветия: красный, жёлтый, зелёный. Это шапочки и костюмчики младших школьников и детсадовцев. У каждой школы и класса шапочка определённого цвета, да ещё и с бантиком на макушке. Очень мило! Насколько я поняла, это был урок живой природы. Малышня сновала от клетки к клетке с листочком, на котором были какие-то задания. Но, как ни странно не было криков и беготни, всё спокойно и деловито.

Живой урок. Зоопарк Киото

Вокруг небольшого бассейна с пингвинами расположилась группа юных художников. А недалеко от клетки с бегемотом группа пожилых дам делала зарисовки в блокнотах.

Живой урок. Зоопарк Киото

День выдался жаркий + 28 °С, хотя на календаре 7 октября, по этому многие животные прятались в теньке и были сонными. У клетки с тигром стояла долго, но он так и не пошевелился. Та же история произошла и с фенеками, они спали, уютно свернувшись в клубочек. Только сурикаты и порадовали:-) Да, черепахи выползли на край бассейна, группа девочек наблюдала, поплывут они или нет. И я даже увидела малую (красную) панду!

Живой урок. Зоопарк Киото

Зато у вольера с обезьянами было столпотворение, сотрудник зоопарка поливал их водой, чтобы они не перегрелись. Обезьянки забирались на самые высокие столбики поближе к водичке. А малышня наблюдали за происходящим.

Живой урок. Зоопарк Киото

Очень интересно, особенно детям, что к некоторым животным можно подойти и погладить. Группа ребятишек обступила местного козла, а он только флегматично мотал головой, в это же время брат с сестрой нерешительно подошли к козлёнку и внимательно его разглядывали.

Живой урок. Зоопарк Киото

В вольере у двух кабанчиков был мяч, детвора следила за этим «увлекательным» матчем.

Живой урок. Зоопарк Киото

Не смотря на огромное множество детей, в зоопарке не было ни суеты, ни неразберихи (правда, подойти к некоторым клеткам было сложно, уж больно много маленьких натуралистов претендовало на место перед ней). Одна группа разместилась перед огромной стеклянной клеткой, где живут гориллы, школота внимательно наблюдала за огромным приматом, а тот сознавая всю свою важность, с философским видом поедал какие-то ветки.

Живой урок. Зоопарк Киото

Другая группа окружила преподавателя, который с хитрой улыбкой поднял клош, под которым находились … продукты жизнедеятельности слона:-О … некоторые даже носы позакрывали:-D

Живой урок. Зоопарк Киото

Как оказалось, Киотский зоопарк — это не только место где можно увидеть редких животных, но и место где детвора может интересно и с пользой провести не только свободное, но и урочное время! В центре парка огромная площадка, на которой разместила вся эта цветастая компания.

Живой урок. Зоопарк Киото

В этом зоопарке огромное количество птиц, к сожалению, мелкая решётка не позволила сделать хорошие фото. Но фламинго и журавли, всё равно, были прекрасны. И я была в восторге от того, что можно подняться на уровень головы жирафа и заглянуть в его или её большие красивые глаза!

Живой урок. Зоопарк Киото

Как дополнение, маленький бонус — на территории есть кафешка с прекрасным видом на горы, фонтан и дерево хурмы.

Живой урок. Зоопарк Киото

Я ни сколько не пожалела, что зашла в зоопарк во время «урока», было здорово наблюдать за детьми, за их искренней радостью и живым интересом. И всё-таки, зоопарк — это территория детства, попадая туда, даже взрослый снова становится любознательным ребёнком!

Зоопарк города Киото

Okazaki Hoshojicho, Sakyo Ward, Kyoto, Kyoto Prefecture 606-8333, Япония Подробнее об объекте