Мост будущего

Каждый, кому хоть раз доводилось въезжать в столицу Израиля Иерусалим, по дороге номер один, ведущей из Тель Аива, безусловно, обращал внимание на необычное сооружение — мост, получивший название «Арфа Давида». Еще километрах в пяти от въезда в город, с противоположной горы можно видеть наклонный пилон высотой в 120 метров, а потом, перед вами возникает и весь мост.

2

Автор этой удивительной конструкции, испанский архитектор, инженер, скульптор Сантьяго Калатрава. Один из самых известных сегодня в мире архитекторов. Последователь Ле Крбюзье, человек, которого называют сегодняшним Гауди. Ведущий представитель стиля Био-тек, где выразительность конструкций достигается заимствованием природных форм.

Сооружения Калатравы украшают города Испании и Канады, США, Швеции, и Швейцарии, Бельгии, Австралии, Греции, Италии, Португалии и Аргентины. В Израиле, кроме уже упомянутого выше иерусалимского моста «Арфа Давида», из творений Калатравы есть «Кинетическая композиция» в Хайфском технологическом институте «Технион», и струнный мост в городе Петах Тиква. Вот об этом, последнем мне и хотелось рассказать.

1

Он был построен в 2006, за 2 года до строительства моста в Иерусалиме. Перед создателями моста стояла задача соединить, разделенные оживленной автомагистралью медицинский центр «Бейлинсон»

1

, торговый центр

3

и городской парк.

2
1
2
3

Так мост стал тройным.

2

Вся конструкция удерживается единственным пилоном, соединенным с опорой всего в одной точке,

3

и уравновешивается только натяжением 31струн — канатов.

3

С южной стороны, для подъема на мост кроме лестницы существует и лифт.

1

Покрытие полотна моста сделано из прозрачных стеклянных плиток, что позволяет видеть проезжающие под вашими ногами автомобили.

3
3
1
В ночное время мост подсвечивается цветными лампами. Как и во многих подобных случаях, строительство необычной конструкции вызвало яростные споры в обществе. Тем, кто восхищался мостом, противостояли его противники, обвинявшие создателей в безвкусице и в несоответствии архитектурному облику города.

Комментарии

catys
+1
29 февраля 2016 г. 17:10
Очень люблю творения Калатравы! Удивительно красивые и гармоничные конструкции он создает...
Vlad_TA
+1
29 февраля 2016 г. 17:23
Да, Катя. Когда смотришь на его конструкции, кажется, ,что все эти формы совершенно естественны и просто не могут быть иными. И только умом понимаешь, какой сложнейший рассчет стоит за этой видимой простотой и естественностью.
catys
+1
29 февраля 2016 г. 21:51
И настоящий гений стоит и за тем, и за другим
Vlad_TA
29 февраля 2016 г. 22:08
В том и состоит гениальность.
Vlad_TA
+1
29 февраля 2016 г. 22:17
catys писала 29 февраля 2016 г. 21:51
И настоящий гений
А еще, как часто настоящим гениям приходится преодолевать козни завистников. После строительства этого моста, он был открыт только через год. Причиной тому была судебная тяжба. Правда к счатью вести ее пришлось не самому Калатраве, а его заказчику - муниципалитету Петах Тиквы
catys
29 февраля 2016 г. 23:05
Даааа??? А в чем была суть претензий?
Vlad_TA
29 февраля 2016 г. 23:07
Претензии выставил владелец земельного участка,с которым соприкасалось одно из крыльев моста.
Margaritka
14 марта 2016 г. 15:06
произведения Калатравы не спутать ни с чьими другими даже с закрытыми глазами! С огромным удовольствием посмотрела у вас на его Израильские мосты. если интересно, тут их Каоифорнийский брат: https://margaritka.tourister.ru/photoalbum/25727
Vlad_TA
+1
14 марта 2016 г. 21:00
Margaritka писала 14 марта 2016 г. 15:06
если интересно, тут их Калифорнийский брат:
Спасибо! Посмотрел! Получил огромное удовольствие!
А ведь Вы точно назвали эти мосты братьями. Как они похожи, при этом каждый имеет свое лицо.
Margaritka
+1
14 марта 2016 г. 21:08
Vlad_TA писал 14 марта 2016 г. 21:00
эти мосты братья
ваша правда! ровно настолько похожи, насколько и НЕ похожи!
Ksu-Ksu
+1
14 апреля 2016 г. 11:11
Творения Калатравы, действительно, просто удивительны! Эти безукоризненные линии завораживают!
Спасибо Вам за такой пост, захотелось специально приехать в Петах Тикву и пройтись по этому мосту.
Vlad_TA
+2
16 апреля 2016 г. 16:12
Да, очень советую. Как впрочем и в Иерусалиме пройтись по "Арфе Давида"
Ksu-Ksu
+1
16 апреля 2016 г. 17:14
запомнили, обязательно выполним этот пункт!))
Vlad_TA
16 апреля 2016 г. 17:51
Vikus
+1
16 апреля 2016 г. 15:43
Мост очень изящен. Не думаю, чтобы он портил архитектурный облик Петах Тиквы.
Кстати, обратила внимание, когда по вечерам гуляла по Рамат Гану и доходила до какого-то следующего пригорода - я в них не разбираюсь - сколько людей по ночам занимается в парках физкультурой, сколько стоит на улице тернажеров, и сколько оборудованных детских площадок.
Vlad_TA
+2
16 апреля 2016 г. 16:10
Да, Виктория, я согласен с Вами. Мост и на мой взгляд тоже, очень уместен.
А на счет спорта. Как Вы заметили, израильтяне любят спорт. Кроме описанного Вами, можно сказать ещё о множестве тренажерных залов, и о том, что они заполненны. И о том, что если в выходные дни вы выедете на любую междугороднюю трассу, увидете множество автомобилей с погруженными на них велосипедами. Они едут в леса, где целый день будут кататься по лесным горкам и тропинкам. Такой отдых с тренировкой.
Ksu-Ksu
+1
16 апреля 2016 г. 17:14
Или еще, мы были поражены, когда приехали в Эйлат, что с 6(!) утра люди занимаются на пляжах йогой, зарядкой итд!!!
Vlad_TA
16 апреля 2016 г. 17:50
Да, это обычно. В Бат Яме есть в море участок огражденный камнями (его называют "Хоф а-сэла"- пляж скалы) там летом, пенсионеры, как гуси в луже, с 5 утра сидят, и на берегу делают зарядку в группах.
Ksu-Ksu
17 апреля 2016 г. 9:45
Молодцы!
Sergey_Kuznetsov
23 ноября 2016 г. 22:01
Уникальный мост, уникальное творение Калатравы! Хорошо помню, как его архитектура поразила меня в Валенсии! Это здорово, что в Тель-Авиве есть такой красивый мост...
Vlad_TA
+1
25 ноября 2016 г. 21:52
А еще и в Иерусалиме.
Anna_08
+1
11 марта 2017 г. 18:16
Роскошный мост! Я видела его только из окна автбуса по пути в Иерусалим из Нетании. Сфотографировала кусочек, что успела.
Vlad_TA
+1
12 марта 2017 г. 20:09
У Вас будет возможность увидать его при следующем посещении Израиля.
Anna_08
+1
12 марта 2017 г. 20:12
Ой не знаю, будет ли этот второй раз!
Vlad_TA
+1
12 марта 2017 г. 20:23
А почему бы и нет. Как я понял, Ваш визит был достаточно коротким, а в Израиле есть столько интересного!
Anna_08
+1
12 марта 2017 г. 20:26
Да, была кажется дней десять, может двенадцать.Интересного много, но мир велик, а зарплата... кончилась
pervuhinsergey1961
28 мая 2017 г. 6:05
Удивительно!!! Один из самых удивительных мостов в мире!