Крепость Масада — каждый должен бороться за свою свободу

Крепость Масада находится недалеко от города Арад Израиль если ехать на машине в сторону Мертвого моря. Это объект Всемирного наследия Юнеско и последний рубеж обороны для еврейского народа.

Сегодня крепость Масада — это не только музей под открытым небом, но и место для присяги израильских военных. Каждый кто хоть немного любит историю просто обязан посетить это место.

Я побывала в крепости Масада во время отдыха на Мертвом море, а точнее после него. Так как я жила в городе Арад то просто не могла не посетить это место. Вход в крепость платный. Прежде чем попасть в крепость рекомендую посмотреть в самом музее небольшой фильм о событиях которые происходили здесь. Он демонстрируется довольно часто (точное время показа я к сожалению не помню).

1
Крепость Масада — каждый должен бороться за свою свободу

Сразу после просмотра фильма можно отправляться на осмотр самой крепости. Добраться до крепости можно двумя способами: по канатной дороге или пешком, но тогда Вы не узнаете о событиях происходивших в крепости так как «змеиная тропа», а именно так называется узкая дорожка ведущая на вершину крепости проходит со стороны Мертвого моря в окружении живописных скал. Пеший подъем по данным из разных источников может занять 40–45 минут.

Я выбрала первый способ (канатная дорога), так как идти пешком не хотелось, а до крепости я добралась на автомобиле, который благополучно оставила на специальной парковке расположенной у подножия крепости.

1
Крепость Масада — каждый должен бороться за свою свободу

Канатная дорога ведущая в крепость Масада — это самая низкая канатная дорога в мире. Небольшие, но просторные вагончики с комфортом доставят Вас до пункта назначения пока Вы любуетесь прекрасным панорамным видом открывающимся из окон фуникулера.

Поднявшись на самый вверх Вы сможете увидеть все что осталось от некогда неприступной крепости Масада. А осталось не мало. Ведь раньше крепость служила дворцом царю Ироду, который построил ее специально для своей семьи чтобы защитить от нападения неприятеля.

1
Крепость Масада — каждый должен бороться за свою свободу

Но во время правления царя Ирода крепости Масада так и не удалось выполнить свое прямое назначение — защита от неприятеля, ведь на Ирода не было совершено не одного покушения. Поэтому крепость довольно долгое время оставалась всего лишь дворцом для царя. Однако после его смерти крепость стала настоящим убежищем для беглых евреев и их последнем рубежом обороны от солдат римской империи.

Крепость могла обеспечивать сама себя долгое время. Для этого здесь были сооружены склады для хранения пищевых запасов и оружейные склады, система водоснабжения, которая обеспечивала жителей крепости водой, бани и другие вспомогательные постройки.

1
Крепость Масада — каждый должен бороться за свою свободу

Для комфортной жизни царской семьи были построены многочисленные дворцы, синагоги и другие объекты отдыха. Даже сейчас когда крепость практически разрушена и от царских дворцах мало что осталось в некоторых местах можно увидеть фрагменты мозаики, которая раньше украшала царские резиденции.

1
Крепость Масада — каждый должен бороться за свою свободу

Но вернемся к восстанию евреев. Так как крепость со всех сторон была окружена отвесными скалами она считалась неприступной. Именно ее и облюбовали повстанцы. Осада крепости длилась 3 года.

1
Крепость Масада — каждый должен бороться за свою свободу

За время такой долгой осады пленные рабы проводили для римских гарнизонов расположенных у подножия крепости дороги, строили осадные валы и площадки для метательных машин и таранов. Повстанцы тоже не сидели без дела. Они укрепляли и без того неприступную крепость еще лучше. Несколько римских легион с разных сторон пытались пробить оборону крепости. Места где были расположены римские гарнизоны можно увидеть у подножия крепости если внимательно посмотреть вниз.

1
Крепость Масада — каждый должен бороться за свою свободу

Наверное в крепости было много защитников раз римские военные не смогли взять крепость долгое время спросите Вы? А вот и нет. По данным из разных источников восставших укрывшихся в крепости было тысячу человек включая женщин и детей. Однако они так ожесточенно боролись за свою свободу, что смогли удерживать оборону крепости против многочисленных римских легионов долгое время.

Однако все когда-нибудь заканчивается. Когда римляне подожгли выстроенную повстанцами дополнительную опорную стену состоящую из деревянных балок участь Масады и ее защитников была решена.

Вот что говорит об этом Иосиф Флавий:

«Не желая сдаваться римлянам, повстанцы решили покончить жизнь самоубийством. Был брошен жребий, выбраны десять исполнителей последней воли, которые закололи всех защитников крепости, женщин и детей, а затем один из них, выбранный посредством жребия, убил остальных и покончил с собой»

1
Крепость Масада — каждый должен бороться за свою свободу

История последних дней крепости Масада рассказана не только в камне, но и на табличках, которые сопровождают гостей во время прогулки по ней. Они расположены возле стратегически важных объектов и рассказывают что происходило на этом месте. Таблички на трех языках: русском, английском и иврите.

Крепость Масада интересна не только в светлое время суток, но и вечером. После заката солнца здесь начинается настоящее свето-звуковое шоу. Зрители располагаются в амфитеатре расположенном на западном склоне горы и погружаются в последние дни которые сделали крепость Масада символом свободы и независимости для всего еврейского народа. Представление идет на английский, немецкий, русский, французский и испанский языках. Билеты на шоу можно купить в кассах крепости.

Источник: http://pro-israel.tilda.ws/kreposty_masada

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Крепость Масада

Road 90, Ein Gedi, Israel Подробнее об объекте