Эйн-Авдат. Замечательный день

Сегодня я хочу рассказать об удивительном месте — Национальном заповеднике Эйн-Авдат, который находится в пустыне Негев.

Эйн-Авдат. Замечательный день

В моём представлении, ещё из детства, пустыня — это бескрайнее море песка, сыпучие барханы и верблюжьи колючки. Негев это совсем другая пустыня. Да, здесь засушливый, скудный на осадки климат. Но зимой здесь могут заливать дожди и выйти из берегов реки, летом бывшие лишь сухими руслами, и может выпасть снег в самой высокой точке — Мицпе Рамон. А весной пустыня оживает, превращаясь в зеленый ковер, покрытый россыпью полевых цветов.

Эйн-Авдат. Замечательный день

Особенность Негева — в его рельефе. Ландшафт меняется от возвышенностей и плоскогорья, до гор. Природа щедро наделила Негев скалистыми горами, накидала лунных кратеров, изрезала глубокими каньонами, создав непревзойденный пустынный ландшафт.

Эйн-Авдат. Замечательный день

Поскольку в далеком-далеком прошлом Негев был частью мирового океана, то поверхность этой пустыни состоит из органических образований, бывших когда-то костями морских животных: природный мел, известняк.

Эйн-Авдат. Замечательный день

Каньон Эйн-Авдат — один из красивейших пешеходных маршрутов в Негеве. Для прогулки по каньону существует два варианта:
Длинный с крутым подъёмом к вершине каньона — этот маршрут ведёт только в одну сторону и занимает около 2–3 часов. Вернуться по нему невозможно.
Короткий — круговой, является частью длинного маршрута, но без подъёма.

Эйн-Авдат. Замечательный день

Изначально мы планировали пройти коротким маршрутом, но потом… в общем, всё по порядку.

Начать свою прогулку можно, оставив машину у билетных касс и пройти вниз пешком, или спуститься на машине по извилистой дороге на нижнюю парковку и уже оттуда идти в поход. Мы выбрали второй вариант.

Эйн-Авдат. Замечательный день

При спуске устроены «карманы», в которых можно задержаться и полюбоваться на окрестности. Здесь даже установлены биноскопы (стационарные бинокли) для наблюдения за дикими животными, в частности за горными козлами. Мы не преминули этим воспользоваться и понаблюдать за козликами, гуляющими ниже по скалам. Но самая интересная встреча будет с ними позже. Я обязательно расскажу.

Наконец, спустившись, мы начали свою прогулку.

Эйн-Авдат. Замечательный день

Тропинка ведёт по дну каньона в окружении складчатых, похожих на слоеный пирог, скал.
В результате выветривания они приняли совершенно фантастические формы.

Эйн-Авдат. Замечательный день

Над головой парят орлы. Я даже попыталась сфотографировать их, но палящее солнце светило прямо в глаза, не давая возможности увидеть что-либо на экране смартфона. Только на одной из фотографий видна крошечная точка — парящая птица.

Эйн-Авдат. Замечательный день

Пустыню Негев прорезают большие реки: Цин, Цеэлим, Паран, Бесор и А-Арава. Каньон, по которому мы идём образован рекой Цин.

Эйн-Авдат. Замечательный день

Большая часть маршрута по дну каньона проходит вдоль берегов реки или пересекает её.

Эйн-Авдат. Замечательный день

Проходя по равнине, река образует несколько бассейнов и струится водопадом на дно узкого ущелья из мягких белых меловых и мергелевых пород.

Эйн-Авдат. Замечательный день

Высота водопада около 15 метров. Вода струится в большей бассейн, образованный рекой за много десятков тысяч лет. Глубина бассейна 8 метров. Купаться здесь, впрочем, как и везде на территории заповедника, запрещено.

Эйн-Авдат. Замечательный день

Водопад не очень мощный, но недооценивать его нельзя. Зимой реки Негева могут выйти из берегов — всегда существует опасность наводнений. Из-за состава почвы пустыни, а точнее известняка, который смешался с дождевой водой и превратился в твердую водонепроницаемую корку, во время зимних дождей вода не проникает в почву, а несется мощным потоком, смывая все на своем пути.

Эйн-Авдат. Замечательный день

А мы, насмотревшись на водопад и насладившись прохладой, отправляемся дальше.

Эйн-Авдат. Замечательный день

Небольшой подъём по узкой лесенке, вырубленной в скале,

Эйн-Авдат. Замечательный день

и мы пытаемся посмотреть на водопад сверху.

Эйн-Авдат. Замечательный день

Пройдя ещё метров двести, мы упираемся в конец короткого маршрута.

Эйн-Авдат. Замечательный день

Отсюда необходимо поворачивать назад или подниматься наверх, но тогда обратного пути не будет.

Эйн-Авдат. Замечательный день

Тем, кто хочет пройти длинным маршрутом обычно советуют приезжать на двух машинах. Одну оставить на нижней стоянке, а вторую — предварительно — на верхней, чтобы после восхождения можно было уехать.

Мы стоим в растерянности. Очень хочется подняться, но как потом добираться до стоянки, где осталась наша машина? Придётся поворачивать обратно…

Эйн-Авдат. Замечательный день

И вдруг!… Пока мы стояли и размышляли, кто-то сверху крикнул нам: «эге-гей!». Нет, это был не Господь, но незримо он всё-таки присутствовал:). Где-то на половине тропы, ведущей наверх стояли люди и махали нам руками.
— Идёмте с нами, — кричали они.
Мы объяснили, что у нас машина на нижней стоянке и тогда они предложили подвезти кого-либо из нас до места парковки, чтобы он вернулся за остальными. Не думаю, что есть необходимость объяснять — согласились ли мы:)!

Итак, вперёд! Наверх!

Эйн-Авдат. Замечательный день

Не секрет, что я боюсь высоты, и всё же, как те мыши, что плакали, но жрали кактус, я с упорством поднимаюсь на всевозможные возвышенности.

Читая информацию о невозможности спуска по той же тропе, мы недоумевали — почему? И только при подъёме мы поняли: тропа настолько узка, что разойтись двум встречным людям невозможно!

Эйн-Авдат. Замечательный день

Существует только пара площадок несколько шире тропы, где можно немного передохнуть и сделать снимки простирающегося под вами каньона, но и они не настолько широки.

В некоторых местах для крутого подъёма каменные ступени сменяются железными, похожими на пожарные, лестницами. По понятным причинам всё не фотографировала:)).

Проход к пещерам монахов- отшельников, которые жили здесь в византийский период, был закрыт.

И вот мы наверху! Непередаваемые ощущения!

Пока ждали Женю, супруга моей сестры, который отправился за машиной, мы прошлись по тропе далее,

Эйн-Авдат. Замечательный день

заглянули «в бездну» обрыва ущелья, по стене которого только что взобрались.

Эйн-Авдат. Замечательный день

Для тех, кто, как мы, приехал на одной машине всё же выход есть: можно подъехать после кругового маршрута и посмотреть на ущелье сверху со смотровой площадки. Но, согласитесь — это же не интересно!

Эйн-Авдат. Замечательный день

Но на этом наше путешествие не закончилось. Мы отправились к руинам древнего набатейского города Авдат, о котором я расскажу позже, а на обратном пути заехали к мемориальному комплексу одного из отцов-основателей и первого премьер-министра Израиля Давида Бен-Гуриона.

Эйн-Авдат. Замечательный день

Помните, я обещала рассказать о нашей встрече с горными козлами? :) Оказалось, что дорожка, ведущая к мемориальному комплексу, не заканчивается там, а ведёт вдоль долины реки Цин.

Эйн-Авдат. Замечательный день

Она так манила нас по ней прогуляться, что мы не смогли отказать себе в этом удовольствии.

И вот, когда мы уже собирались поворачивать назад, на дорогу выскочил козлик…

а за ним ещё… и ещё…

Эйн-Авдат. Замечательный день

Они были так близко! Не сказать, что не боялись людей, но всё же осторожничали.

Эйн-Авдат. Замечательный день

Такой замечательный день подошёл к концу.

Эйн-Авдат

Мидрешет Бен-Гурион, Израиль Подробнее об объекте