Кафе Fooka, Йезд (Иран)

Бродя по узким улочкам Старого города Йезда поздно вечером, мы благополучно вышли на Пятничную мечеть Джума. Мы уже достаточно нагулялись, хотелось «усмирить желудки» и вернуться домой, в отель Fahadan.

Если стоять лицом к Пятничной мечети, то кафе Fooka находится с правой стороны, метрах в 200 от мечети. Кафе имеет несколько уровней — открытая терраса наверху, с видом на мечеть и город, зал для чая-кофе и нижний зал, где мы и устроились. Нам понравились картины в этом зале кафе, стали гадать, что и как, кто изображен, да так и остались. Меню было привлекательным. И тихо было. Ну, может, пара иранцев сидела, но они уже трапезу заканчивали…

На удивление, обслуживающие иранцы вполне нормально говорили по-английски. Меню нам уже несли сразу, только мы успели войти…

Кафе Fooka, Йезд (Иран)

Ну как было не остаться при таком оформлении? Дверь-окошко? А это что?:)

А меню — весьма привлекательное. И — не дорого:

Кафе Fooka, Йезд (Иран)

Кебаб (простой) за 4 доллара — приятная цена… Подумали, покумекали, муж взял кебаб мясной, я — из курицы.

Кафе Fooka, Йезд (Иран)

Потом было несколько непривычно — я всегда брала салат «Шираз» — ну обычные овощи в дополнение к основному блюду. А тут в меню его — не было. Как спросить салат? Да очень просто — скажите «сабзи», подразумевая овощи и зелень (я еще и по-английски объяснила — сразу закивали, поняли) — и нам сразу принесли на блюде (слева на фото) — типа нарезки зелени — петрушка, мята, редиска. Самое ТО под кебаб!

Кафе — замечательное, уютное, вкусное. Рекомендуем!