Мечеть Роз или Розовая мечеть (Насир-оль-Мольк) в Ширазе.

Мечеть Насир-оль-Мольк (Шираз) назвают Розовой мечетью или мечетью Роз. Находится в неприметном переулке, просто так и не найдешь. Мы шли туда от сада Наранджестан.

Мечеть Роз или Розовая мечеть (Насир-оль-Мольк) в Ширазе.

Два раза мы «покоряли» мечеть. Первый раз пришли примерно в обед. Она была закрыта. Даже наш всемогущий гид ничего не смог сделать, хотя очень стучался в двери и очень просил нас пустить.

Мечеть Роз или Розовая мечеть (Насир-оль-Мольк) в Ширазе.

Как мы потом поняли, это было к лучшему, что мы не попали в мечеть в обеденное время, потому что самая красота в мечети — это рано утром, когда лучи солнца, проходя через мозаику окон, отбрасывают великолепные отражения на стены, пол и колонны мечети.

Мечеть Роз или Розовая мечеть (Насир-оль-Мольк) в Ширазе.

И самое главное — утром никого нет. Второй раз «покорять» мечеть мы подъехали к восьми утра. Оно того стоило!

Мечеть Роз или Розовая мечеть (Насир-оль-Мольк) в Ширазе.

Рекомендую одеть носочки — перед входом в мечеть надо разуваться.

Мечеть Роз или Розовая мечеть (Насир-оль-Мольк) в Ширазе.

Мечеть построена во время правления династии Каджаров в 1870–1880х годах по заказу Мирзы Хасана Али Насир оль-Молька.

Мечеть Роз или Розовая мечеть (Насир-оль-Мольк) в Ширазе.

Как сказал нам служка на входе, после девяти утра — уже не так красиво, похвалил нас, что мы пришли в «правильное время».

Мечеть Роз или Розовая мечеть (Насир-оль-Мольк) в Ширазе.

У меня больше нет комментариев — посмотрите сами, можно ли, находясь в Ширазе, не прикоснуться к этой красоте?:)

Мечеть Роз или Розовая мечеть (Насир-оль-Мольк) в Ширазе.

Пожалуй, при посещении Шираза это было вторым самым сильным нашим впечатлением (после зеркальной мечети и мавзолея Шах-Черах).

Мечеть Роз или Розовая мечеть (Насир-оль-Мольк) в Ширазе.

Даже мой плащик — с отражениями запечатлели:)

Мечеть Роз или Розовая мечеть (Насир-оль-Мольк) в Ширазе.

К посещению в Ширазе мечеть Насир-оль-Мольк — обязательна!