Традиционный ресторан Niayesh в Ширазе

Говорят, в Ширазе только один традиционный отель — Niayesh Boutique. Не знаю, мы жили в стандартном отеле (Karim Khan), а в Niayesh решили съездить посмотреть, что он из себя представляет, а заодно — пообедать. Все таксисты прекрасно знают местоположение отеля, так как он находится около центральной улицы Шираза Loft Ali Khan Zand. Самому зданию — около ста лет (но здание недавно стало отелем), стоит оно в окружении мечетей.

1
Традиционный ресторан Niayesh в Ширазе
1
Традиционный ресторан Niayesh в Ширазе

Отель Niayesh сложно назвать «бутик-отель», здание лично у нас вызвало чувство сожаления — оно выглядит достаточно старым, непритязательным и «уставшим».

Традиционный ресторан Niayesh в Ширазе

В отеле есть два ресторана, один из них — Quattro, но его кулинарная принадлежность, судя по вывеске — итальянско-иранский ресторан. Как-то смутило такое сочетание: за одним столом едят равиоли, а за другим — кебаб?:)

Нет, нашей целью был именно традиционный ресторан Niayesh, ресторан с таким же названием как и отель.

Традиционный ресторан Niayesh в Ширазе

Вот этот традиционный ресторан Niayesh пришлось поискать в узких закоулках отеля. Выручил какой-то мальчуган, катающийся на велике по этим лабиринтам. «Big hotel», — сказал он, выруливая свой велик и нас к вывеске ресторана.

Традиционный ресторан Niayesh в Ширазе

Собственно, идти до ресторана Niayesh от центрального входа в отель было недалеко, просто надо было знать, куда именно идти. Если стоять лицом к входу в отель, то в ресторан Niayesh — поворот направо ДО отельного входа, сразу попадаете в узкий лабиринт каких-то пересекающихся дорожек.

Традиционный ресторан Niayesh в Ширазе

Слово «boutique», как оказалось, плохо подходит не только к отелю, но и к его традиционному ресторану. Обыкновенный простенький тент, натянутый над внутренним двором отеля, в котором и расположен ресторан. Привычные для традиционных иранских ресторанов «тахтэ», которые я про себя называла «стол-стул» — совершенно для нас неудобная вещь — сидишь на этой тахтэ и не знаешь, куда ноги девать, и как поменьше сгибаться в три погибели, чтобы до блюда достать. И вообще — еда и ноги на одном уровне — для меня — ужас. Вот эти тахтэ — справа на фото. Перед тахтэ иранцы скидывают обувь и залезают туда с ногами, сидят по разному, кто-то вытягивает ноги, кто-то их под себя подгибает, но на этот же «стул» ставятся и приносимые блюда, получается, еда находится низко, к тарелке приходится сильно наклоняться. Не комильфо. Ну, а у иранцев, наверное, это уже вошло в привычку. Привычку-традицию.

1
Традиционный ресторан Niayesh в Ширазе

Раз уж пришли, то надо было выбирать место поудобнее, уж никак не тахтэ. Ну не возвращаться же назад по лабиринту и искать другую «едальню». Хорошо, что в ресторане имелись обычные столы и стулья.

Украшением ресторана были красивые цветные окна, как сказал управляющий ресторана — это окна комнат отеля, выходящие на ресторан. И еще украшением ресторана является его управляющий (или владелец?) — седоватый невысокий иранец в черном костюме, на удивление шустрый, приветливый, внимательный и располагающий к себе. Он умудрялся молниеносно обслуживать несколько столов одновременно, подавая блюда, убирая тарелки.

1
Традиционный ресторан Niayesh в Ширазе

Цены в ресторане не просто порадовали, а очень-очень порадовали. К тому же вкуснейшие кебабы нам принесли чуть ли не через десять минут после заказа. Сам управляющий принес, поинтересовался, нужно ли еще чего-нибудь. Попросили нарезку из зелени. Управляющий понятливо закивал, сказал, что сделают нарезку из зелени и из овощей. За эту нарезку с нас денег не взяли, сказали, что комплимент от шефа. Мелочь, а приятно.

Традиционный ресторан Niayesh в Ширазе

Нарезанные зелень и овощи мгновенно красовались на нашем столе и мы приступили к трапезе. Кебабы были превосходны. Кому интересно, об иранской кухне я рассказывала ЗДЕСЬ

Традиционный ресторан Niayesh в Ширазе

Вот так бывает: вроде и ресторанчик неказистый, но атмосфера была нам создана уютная. Приготовлено вкусно. А за обед на двоих мы заплатили около 12 долларов. Это был лучший ресторан в Ширазе по соотношению цена-качество из всех, которые мы успели опробовать за четыре дня в Ширазе.

Традиционный ресторан Niayesh в Ширазе

Рекомендуем вам отведать блюда ресторана Niayesh, не пожалеете: вкусно, порции большие, недорого, атмосфера приятная, хоть и скромненькое оформление, зато как-то по-домашнему.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии