Ресторан Qavam, Шираз.

Вот бывает у Вас так, что живете в отеле, и собираетесь куда-то отправиться, чтобы неплохо пообедать или поужинать? Встает резонный вопрос — а куда? Хорошо, если есть «домашние заготовки» в виде отзывов туристов по ресторанчикам и кафе. А еще лучше, чтобы это были отзывы о «покушать рядом с отелем»… Ну, видимо, я плохо подготовилась к поездке в Иран. Не было у меня «домашних заготовок», на «авось» пришлось, особенно в Ширазе, где мы жили целых четыре дня. Плохо, — скажете Вы. И будете правы. Но, как говорится, уж что получилось, то получилось…

Мы не сторонники питания в том отеле, в котором живем. Включенные завтраки — не считово. Бывают, конечно, исключения, когда усталость так выбивает из колеи, что возникает просто желание заказать еду в номер, быстро покушать в ритме чечетки, и улечься спать, утихомиривая гудящие ножки. Увы, ни в одном отеле Ирана мы такой услуги не видели. Наверное, плохо искали, или не были уставшими до изнеможения.

Мы заглядывали в Ширазе во многие места, где предполагали покушать. Иногда — не устраивала обстановка, иногда — не было мест, а ждать на улице в очереди пока не освободятся места внутри (кстати, это вполне в норме в Иране) — это не наш метод, иногда — наш английский откровенно не понимали уже на входе, значит, с выбором по меню был бы полный швах. Фаст-фуды для нас — крайний вариант, желудок мужа гвозди переваривает, а мой — строптиво упирается при каждой неудачной, подозрительной пище и потом просто отказывается служить, нарушая нормальный ход поездки. Ну и вообще, не хотелось в Иране есть пиццу или бургеры, хотя все это есть в наличии по смешным ценам.

Каково же было наше удивление, когда прямо под носом, в трех минутах ходьбы от отеля «Карим Хан», в котором мы жили в Ширазе, мы наткнулись на внешне совершенно непритязательный ресторанчик Qavam.

Над рестораном ремонтировали крышу дома, иранцы сновали взад-вперед, таская наверх из грузовичка какие-то упаковки, видимо, с черепицей. Как бы ничего не предвещало спокойного, размеренного обеда, на который из нашей плотной прграммы осмотра города было выделено полчаса времени. И — чисто интуитивно (великая это штука, интуиция) мы решились зайти.

Ресторан Qavam, Шираз.

Как театр — по вешалке, так и мы — по оформлению места, где собираемся покушать…обратила внимание, что мое семейство часто очаровывается «обрамлением будущего пирога», зависая в восторге. Ну не может плохо кормить ресторанчик, который оформлен со вкусом:

Ресторан Qavam, Шираз.

И еще у нас есть семейная дурацкая привычка — перед едой мы пьем кофе. Да уж. У всех свои тараканы… Наши тараканы — кофеманы со стажем…

Кофе было сварено идеально. И нам не задавали вопросов, почему кофе ДО, а не ПОСЛЕ. Хотя «после» тоже было, к тому же работники, ремонтирующие крышу, закончили свою суету и стало тихо, и мы спокойно выпили после еды еще по одной чашечке кофе.

Ресторан Qavam, Шираз.

Мальчишки-иранцы говорили на шикарном английском, и самое главное — очень внимательно выслушали наши пожелания, меню было на двух языках — фарси и английском.

Ресторан Qavam, Шираз.

Были мясные шарики. Конечно — рис. Хлеб. Салат Ширази.

Ресторан Qavam, Шираз.

Еще понравилась в этом маленьком ресторанчике грамотность в использовании пространства. Обратили внимание — люди обычно избегают столиков, расположенных в центре ресторанного зала. Чисто психологически — будто находишься под «обстрелом глаз». В Qavam эту проблему решили просто (помогла небольшая площадь ресторана) — все столы расставлены вдоль стен, без центрального размещения.

Когда мы расплатились и поблагодарили за обед, ребята-иранцы вежливо поинтересовались, не нужен ли нам столик на ужин, потому что на ужине у них без предварительного бронирования столиков не бывает. Даже не стала подвергать сомнению — вкусно готовят, но вне зависимости от того, правду ли они говорят про отсутствие мест на ужин, было приятно, что не просто деньги за обед приняли и все, а постарались заинтересовать своих гостей, пусть даже и пришедших всего на один обед…

Место ресторана на карте: