Секумпул — самый большой водопад на Бали

После незабываемого путешествия по Яве, у нас осталась арендованная машина, еще пара дней до отъезда с Бали и мы поехали к самому большому на Бали водопаду Секумпул. Дорога была так скажем не близкая, поэтому мы до конца откладывали эту поездку.

Водопад находился практически на другой стороне острова и как всегда запланировали выезд на раннее утро, ближе к обеду мы уже были возле озера Бератан и остановились, чтобы перекусить и посмотреть на балийский храмовый комплекс Улун Дану, стоящий в озере в окружении гор.

34234 (1 of 2)

34234 (2 of 2)

Часам к двум мы уже ехали по узким дорожкам, ведущим к началу трекинга. На парковке нас встретила местное семейство, держащее там кафе и небольшой гестхаус, сходу предлагая нам гида, кофе Лювак, и показывая этих бедных маленьких зверьков, безнадежно снующих взад-вперед по небольшой клетке.

IMG_2058

IMG_2081

IMG_2091

На Бали мало мест в которых действительно нужен гид, тоже касается и водопада Секумпул. Хоть это место открыто для туристов с 2004 года, к нему ведет прямая забетонированная дорога, по которой невозможно заблудиться. Вначале идут крутые спуски и подъемы, а потом начинается бесконечное количество ступенек. В середине лестницы с ужасом представляешь, как тяжко будет подниматься обратно, но открывшийся вид на водопад, помогает избавиться от этих мыслей.

IMG_2099

IMG_2125

Лестница заканчивается небольшим мостом, от которого тропинка влево ведет к Секумпулю. Подходя все ближе, шум воды становится все оглушительней. Тонны воды падают с высоты около 80 метров, разбиваясь в мелкие брызги об реку внизу. Как только из-за облака появляется солнце, радуга кольцом обвивает этот столб брызг.

IMG_2232

IMG_2196

Погодка была не жаркая, и желания купаться в ледяной воде у меня не возникло. А вот девчонки решили все же окунуться в небольшом озере под водопадом.

IMG_2236 IMG_2267

Тропа после моста вправо, ведет к другим, не менее, я бы даже сказал, более чудесным водопадам. Пройдя немного вброд, упираешься в скалы, полукругом с которых падает вода. Пожалуй это самый красивый водопад на Бали, да и вообще, который я видел на этот момент. Мы встали посередине и минут пять заворожено смотрели на окружающую нас красоту.

IMG_2360 IMG_2393

Обратно мы пошли немного по другой дороге, по указателю на кафе. Оно оказалось закрытым, но неподалеку стояла пара больших клеток с мега активными Люваками, которых мы остановились покормить кофейными зернами.

IMG_2430

IMG_2443

IMG_2476

IMG_2484

Дойдя до верха мы поужинали в кафешке в которой оставили машину, прикупили местного чая Ройбош и двинулись в обратный путь, полные впечатлений от увиденного.

IMG_2561

Вскоре нас ждало путешествие по Чиангмаю.

Оригинал: http://weintrip.ru/sekumpul-samyj-bolshoj-vodopad-na-bali/

Водопад Секумпул

Sekumpul, Sawan, Lemukih, Sawan, Kabupaten Buleleng, Bali 81171, Индонезия Подробнее об объекте