Бесплатное дополнение к музею, куда и так пускают без билета

Редко, но бывает такое явление «музей в музее». В Джакарте получается даже «3 в 1». На территорию музейного комплекса Мини-Индонезия находится музей информации, а в нем есть зал президентов Индонезии. Такой объект вполне можно рассматривать как отдельный музей. Несмотря на то, что в Индонезии проживает почти 300 млн человек, президентов этого государства у нас не очень-то и знают. Даже те, кто на Бали бока коптит вряд ли задаются вопросом «Кто правил этой страной после 1945 года?». Проще всего Сукарно и Сухарто запомнить. Первый ещё и с СССР успел подружить, о чем напоминают награды разных деятелей, советское оружие в Индонезии и автомобили ГАЗ-69. Я несколько лет назад на Фэйсбуке видел тематическую группу «GAZ-69 Indonesia». Еще он встречался с Ким Ир Сеном в ботаническом саду Богора, где я тоже побывал и, возможно, напишу про этот объект. У Сукарно были награды разных государств, включая необычные, например, Афганистан. От СССР ему «перепал» орден Ленина. Две индонезийские награды 1962 и 1963 г. были у Родиона Малиновского. Брежнев от Индонезии тоже 2 награды получил.

Впрочем, хватит о былом. Таков зал президентов Индонезии. В верхней части — карта страны, люди в национальных костюмах и некоторые объекты

Бесплатное дополнение к музею, куда и так пускают без билета

Зал был безлюдным, я сделал два снимка

Бесплатное дополнение к музею, куда и так пускают без билета

Спустился вниз, как видите, там два яруса

Стоя внизу, сфотографировал купол

Бесплатное дополнение к музею, куда и так пускают без билета

Стенды с президентами спрятаны за стеклом, что снижает качество снимка

Президент № 1 — Сукарно! Правил страной с июля 1945 до марта 1966 года. После отстранения его от власти резко упала торговля с СССР

Бесплатное дополнение к музею, куда и так пускают без билета

Тусовался с разными политическими деятелями. На снимках Хрущев и Кеннеди. Могли бы фото с Ким Ир Сеном разместить. Пожадничали…

Бесплатное дополнение к музею, куда и так пускают без билета

Президент № 2 — Сухарто! Правил аж 32 года. Он много чего успел натворить, например, в 1992–1995 годах был генеральным секретарём движения неприсоединения.

Бесплатное дополнение к музею, куда и так пускают без билета

Прожил 86 лет. Нашим политическим деятелям до него далеко. Кто у нас такой живучий? Горбачев разве что. Сухарто ушел в отставку на год с небольшим раньше Ельцина, хотя старше на 10 лет.

Президент № 3. Хабиби. Правил аж 1,5 года. Я о его существовании не знал, пока в музей не пришел. Умер в 2019 году.

Бесплатное дополнение к музею, куда и так пускают без билета

Президент № 4. Подписан как «Гус Дур». На самом деле — Вахид Абдуррахман. По образованию — теолог. Правил менее 2 лет. Я не знал о таком.

Бесплатное дополнение к музею, куда и так пускают без билета

Президент № 5. Мегавати. Дочь президента № 1. Родилась в 1947 году в городе Джокьякарта на Яве. Правила страной аж 3 года, я тогда еще в школе учился.

Бесплатное дополнение к музею, куда и так пускают без билета

Президент № 6. Сусило Бамбанг Юдойоно. Он уже нормально страной порулил — 10 лет. В 2013 году к нему ездил Лукашенко и я еще Индонезию посетил.

Бесплатное дополнение к музею, куда и так пускают без билета

Есть в Индонезии еще и президент № 7. Джоко Видодо. Вероятно, его портрет украшает данный зал.

Помимо портретов, экспозиция состоит из странных мини-диорам. Я не знаю точно как это назвать. Изготовлен фон и фигурки людей. Так отражены разные периоды в истории государства.

Вот важные дяди руки пожимают

Бесплатное дополнение к музею, куда и так пускают без билета

Мероприятие, на котором тетю пустили к микрофону

Здесь расселись важные товарищи

Бесплатное дополнение к музею, куда и так пускают без билета

Похоже на какой-то военный переворот. Интересно, что это за автоматы? Калаши?

Съемки мероприятия на стадионе

Возможно, провозглашение независимости?

Бесплатное дополнение к музею, куда и так пускают без билета

Предположу, что напечатали газеток и решили всем людям сообщить, что Индонезия теперь незалежная. Однако, пришлось повоевать с Нидерландами в конце 1940-ых

Бесплатное дополнение к музею, куда и так пускают без билета

Помимо этого, я сфотографировал там два барельефа. Про суть изображенного лучше у местных спросить.

Бесплатное дополнение к музею, куда и так пускают без билета

Надо бы там видео снять, а я и не пошевелился

Бесплатное дополнение к музею, куда и так пускают без билета

Продолжение следует. Там поблизости много объектов. Пару дней стоит потратить, чтобы все обойти.

Музей информации

Восточная Джакарта, Pinang Ranti, Makasar, East Jakarta City, Джакарта 13560, Индонезия Подробнее об объекте