Другая Индия. Ч - 2. Краеведческий музей Зиро

Прежде чем говорить о Зиро, совершим экскурс в Краеведческий музей города.

Он совсем старый, залы тёмные, стенды пыльные, чёрно-белые фотографии просматриваются с трудом, но коллекция интересная.

Как далее выяснилось, это самый лучший музей Аруначал-Прадеша.

Другая Индия. Ч - 2. Краеведческий музей Зиро

Трудно говорить о том, чего ты не знаешь, да ещё и забудешь, но мы попробуем разобраться.

Другая Индия. Ч - 2. Краеведческий музей Зиро

О прошлом этих мест известно немного.

Другая Индия. Ч - 2. Краеведческий музей Зиро

Разрозненные племена жили на своих территориях, обрабатывали землю,

воевали между собой, но в итоге попали в британскую Индию.

Другая Индия. Ч - 2. Краеведческий музей Зиро

По утверждению местных жителей, в конце позапрошлого века экспедиционный отряд британцев начал изучать горную территорию Аруначал-Прадеша. На пути встретились апатами. Английский офицер проявил неуважение к местной религии и оказался убиты. Отряд повернул назад. Карательной экспедиции не последовало.

Другая Индия. Ч - 2. Краеведческий музей Зиро

В последующем, хотя британцы и записали территорию под контроль, вплоть до начала 40-х г. сами здесь не появлялись.

Так ли это, судить не берусь. С другой стороны, асфальт на горных дорогах положили за два года до коронавируса. Вот и представьте, что здесь было сто лет назад.

Другая Индия. Ч - 2. Краеведческий музей Зиро

Такие понятия как «племя» и «народ» на первый взгляд одинаковы, но разница есть.

Другая Индия. Ч - 2. Краеведческий музей Зиро

«Племя» — общность людей, говорящих на одном языке, имеющих единую религию, обычаи и традиции.

Другая Индия. Ч - 2. Краеведческий музей Зиро

«Племенем» называют тех, кто в отличие он «народа», не сумел образовать государства и создать регулярную армию.

Другая Индия. Ч - 2. Краеведческий музей Зиро

В случае с Аруначал-Прадешем все народы загонять под термин «племена» неправильно.

Другая Индия. Ч - 2. Краеведческий музей Зиро

В Дапориджо на фестивале мы видели, что у проживавших там гала, тагин и горных мири много общего с Бутаном и Тибетом.

Другая Индия. Ч - 2. Краеведческий музей Зиро

Если в Тибете существовало государство и оно не смогло подмять соседей, следовательно, было противостояние, которое возможно только при регулярной армии и государственной системе с обеих сторон.

Другая Индия. Ч - 2. Краеведческий музей Зиро

Другой вопрос, что население предгорья Гималаев было неоднородным.

Другая Индия. Ч - 2. Краеведческий музей Зиро

Аруначал-Прадеш на протяжении 1928 километров граничит с Бутаном, Тибетом, Китаем и Мьянмой (Бирмой).

Другая Индия. Ч - 2. Краеведческий музей Зиро

В штате говорят на 82-х языках и диалектах.

Другая Индия. Ч - 2. Краеведческий музей Зиро

Около 80% населения относятся к так называемым «списочным» племенам, что равноценно касте неприкасаемых.

Другая Индия. Ч - 2. Краеведческий музей Зиро

На этой земле живут коренные племена, пришедшие со всех сторон: из далёких стран Азии, таких как Монголия, Китай, Тибет, Таиланд и др.

Другая Индия. Ч - 2. Краеведческий музей Зиро

На протяжении веков в непосредственной близости изолированно сосуществует больше десяти основных племён и суб-племён.

Другая Индия. Ч - 2. Краеведческий музей Зиро

Письменные свидетельства начинают появляться только к XVI веку.

Другая Индия. Ч - 2. Краеведческий музей Зиро

В исторических записях Тибета фигурирует государство Монъюл народа монпа.

Другая Индия. Ч - 2. Краеведческий музей Зиро

Оно существовало с 500 до н. э. по 600 н. э.

Другая Индия. Ч - 2. Краеведческий музей Зиро

На одном из стендов квадратом разложены камни. Это уменьшенная копия мегалитических алтарей.

Другая Индия. Ч - 2. Краеведческий музей Зиро

Никакие археологи историей Аруначал-Прадеш не занимались. Помимо алтарей, были найдены остатки древних монастырей и храмов, что свидетельствует о попытках влияния буддизма и индуизма.

В любом случае, взять всю территорию под контроль ни буддисты, ни индуисты не смогли.

На юге штата обитали племена, охотившиеся за головами. У одних отрубленные головы хранились в нужном месте, после укладывались в большие кувшины на кладбищах, рядом с почившим победителем.

Другие трофей высушивали, доводили до миниатюрных размеров и носили на бусах, демонстрируя доблесть.

Другая Индия. Ч - 2. Краеведческий музей Зиро

На нескольких стендах территория штата поделена по этническому признаку. Можно видеть, где какую одежду носили, как выглядел дом, какими инструментами обрабатывали землю, что производили ремесленники, каким было оружие.

Культурный обмен предгорье Гималаев стороной не обошёл.

Другая Индия. Ч - 2. Краеведческий музей Зиро

Многое из представленного встречается у арабов, малайцев, в Китае и даже в Африке.

Обычно в музеях хранятся раритеты, однако здесь не тот случай.

Многим пользуются до сих пор.

Другая Индия. Ч - 2. Краеведческий музей Зиро

К примеру, музейные бусы не отличались от магазинных и тех, что носят женщин на национальных костюмах.

Другая Индия. Ч - 2. Краеведческий музей Зиро

Правильнее сказать, национальные костюмы не ушли в прошлое.

Другая Индия. Ч - 2. Краеведческий музей Зиро

Судя по всему, когда создавался музей, устроители думали, что новые веяния вот-вот перехлестнут родной штат и народ подвергнется тенденции глобализма.

Увы, этого не произошло.

Другая Индия. Ч - 2. Краеведческий музей Зиро

Насмотревшись, я заинтересовался курительными трубками. Позже хотел купить подобную — знающий человек отсоветовал. Если в трубке остался кокаин (или что там ещё), меня могут запросто принять в Шереметьево.

Другая Индия. Ч - 2. Краеведческий музей Зиро

Зато удалось заполучить мачете с плетёными ножнами. Я в буквальном смысле, разоружил человека. Ой, опять забегаю вперёд….

Другая Индия. Ч - 2. Краеведческий музей Зиро

С другой стороны, что-то действительно ушло в прошлое, не все предметы были понятны. Я досаждал Березина вопросами.

Дмитрий смотрел, вчитывался и очень долго размышлял над ответом.

Другая Индия. Ч - 2. Краеведческий музей Зиро

Пояснительные таблички назвать пояснительными было сложно.

Другая Индия. Ч - 2. Краеведческий музей Зиро

Английский перемешивался с местными названиями и ещё с чем-то.

Другая Индия. Ч - 2. Краеведческий музей Зиро

Ну, а то, что мы сами додумывали, не всегда соответствовало истине. К примеру, палочка в виде руки с двумя ладонями, магической не являлась. Она необходима, дабы закрепить на затылке длинные волосы.

Клюв птицы-носорога и меня и Березина поставил в тупик. Позже мы видели их на головных уборах.

Другая Индия. Ч - 2. Краеведческий музей Зиро

Птица-носорог один из символов Восточной Индии. В последующем мы лицезрели великое множество людей с ружьями и мальчишек с рогатками. И те и другие шли в лес, дабы подстрелить птицу-носорога. Люди живут бедно, а длинный клюв можно хорошо продать, как и панцирь черепахи.

Другая Индия. Ч - 2. Краеведческий музей Зиро

В январе темнеет рано. Нам предстояло посетить другие места, и потому на осмотр музея выделили двадцать минут.

Другая Индия. Ч - 2. Краеведческий музей Зиро

Если одежда жреца во многом идентична с костюмами воинов юга,

Другая Индия. Ч - 2. Краеведческий музей Зиро

то многое из его экипировки так и осталось загадкой.

Другая Индия. Ч - 2. Краеведческий музей Зиро

Товарищи меня заждались, а я всё бегал и бегал по залам, фотографировал, записывал, но так и остался непросветлённым.

Другая Индия. Ч - 2. Краеведческий музей Зиро

Вернуться, дабы задать вопросы, не получится.

Предыдущая часть — Перелёт, переезд и немного истории

Продолжение — Апатани и Зиро