Диван-и-Хас — Зал частных аудиенций императора Акбара в Фатехпур-Сикри возле Агры (Индия)

В заброшенный город Фатехпур-Сикри — я приехал из Агры (в ходе моего большого путешествия по Индии) на тук-туке — ехать 40 километров (стоило это мне 17 долларов США).

Так я оказался у самых ворот в дворцовый комплекс императора Великих Моголов — Акбара, который и построил этот комплекс и город, теперь включенный в объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вход стоил 8 долларов США.

Сначала я осмотрел дворцы, а затем настала очередь административных зданий и здесь обращает на себя внимание — Зал частных аудиенций императора Акбара — Диван-и-Хас — на фото

Это квадратное здание с четырьмя чхатри (беседки) на крыше было построено в 1571–1572 годах

Внутри стоит резная колонна с 36 кронштейнами, так называемый «Тронный столп»

Эта колонна поддерживает круглую платформу, которая соединена с каждым углом здания на втором этаже четырьмя дорожками — на фото

На центральной платформе располагался трон императора Акбара, а гости — располагались на расходящих лучах-галереях.

Здесь император обсуждал вопросы религии и давал частные аудиенции

После осмотра я отправился в другую часть города, где собраны компактно мечети и мавзолеи 16 века.

Открыт для посещения — ежедневно с 07.00–18.00.

Адрес — Диван- и- Хас (Diwan-I-Khas) — 3MX8+4CG, Dadupura, Fatehpur Sikri, Uttar Pradesh 283110, Индия.

Диван-и-Хас

3MX8+4CG, Dadupura, Fatehpur Sikri, Uttar Pradesh 283110, Индия Подробнее об объекте