Мощные средневековые Лахорские ворота — главный вход в Красный Форт императоров Великих Моголов в Дели

После осмотра знаменитой гробницы Сафдарджанга я отправился пешком по пылным улицам Дели к последнему объекту, которым я завершал свой трехдневный визит в столицу Индии.

Вскоре я вышел на улицу Чадни-Човк и вскоре вдали показался Красный форт (на фото)

За вход я заплатил как иностранец 550 рупий (8 долларов США)

Красный форт — это огромная цитадель и здесь очень наглядно видно, каким мощным государством была Империя Великих моголов в пик свое расцвета, в начале 17 века. Красный Форт — это и объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Стены форта простираются на длину в 2,5 километра и поэтому показателю он равен нашему Московскому Кремлю, но высота стен выше наших почти в два раза — 33 метра

На входе в Красный форт нас встречают главные ворота крепости — Лахорские ворота (это всего одни из двух, где есть проход в крепость) — на фото

Лахорские ворота помещены между двумя мощными башнями и смотрят они в сторону города Лахор — отсюда и такое название

Лахорские ворота — это и мощный символ Независимости Индии, так как именно на них было поднято знамя Индии в 1947 году.

А вот так эти ворота выглядят с высоты птичьего полета — фото из интернета

Ворота состоят из трех этажей и выполнены в инло-мусульманском стиле. Построены в 1652 году.

Ворота Лахори открыты для посещения ежедневно (кроме понедельника) с 09.30 — 18.00.

Адрес Ворот Лахори (Lahori Gate) — Netaji Subhash Rd, Chandhi Chowk, New Delhi, Дели, 110006, Индия.

Красный форт

Netaji Subhash Rd, Chandni Chowk, New Delhi, Delhi 110006, India Подробнее об объекте