Маяк, форт, крепость Агуада — история Гоа в деталях

По моему мнению, одним из приятнейших поселков и пляжей побережья Гоа я бы назвала Кандолим. Здесь красивый чистый песок, нейтральная публика, без сильного уклона в хиппи и прочие пестрые субкультуры, классные кафешки на берегу, много отелей на любой вкус и ценник. Сюда легко доехать, и часто пакетные туроператоры предлагают путевки именно в Кандолим. Берите!

Маяк, форт, крепость Агуада — история Гоа в деталях

Все выше написанное, повторюсь, лишь мои личные ощущения и умозаключения. Нам поселок Кандолим понравился также по причине своей культурной составляющей. Тут можно прикоснуться с настоящей истории.

Маяк, форт, крепость Агуада — история Гоа в деталях

Именно на окраине поселка Кандолим расположена монументальная крепость Агуада. Ее построили португальцы, в 1612 году, для охраны южных колоний империи. В свое время это был самый ценный и важный португальский форт в Азии.

Маяк, форт, крепость Агуада — история Гоа в деталях

А также, разумеется, чтобы у прибывающих судов был отличный береговой ориентир: в комплекс форта входит красивый, но увы, уже не действующий маяк. Этот морской маяк — старейший в Азии.

Маяк, форт, крепость Агуада — история Гоа в деталях

Форт, цитадель, маяк, музей под открытым небом — комплекс Агуада по праву считается одной из важнейших достопримечательностей Гоа.

Маяк, форт, крепость Агуада — история Гоа в деталях

Третья важная функция форта Агуада — хранилище пресной воды, и обеспечение питьевой водой прибывающие судна. Кстати, помимо побережья, форт расположен в устье реки с не очень ласкательным для русского слуха именем Мандови (или Мандави). Форт также контролировал и охранял судоходство.

Маяк, форт, крепость Агуада — история Гоа в деталях

Крепостные стены построены из красного мангалорского камня, очень популярного в Гоа. Из него здесь строят и виллы, и жилые дома, и исторические памятники. В сочетании с белым маяком выглядит красиво и элегантно.

Маяк, форт, крепость Агуада — история Гоа в деталях

Монументальные защитные стены служили, и служат, не только для фотографий туристов. Еще при португальцах здесь открыли тюрьму, часть крепостных строений и по сей день используется в качестве темницы.

Маяк, форт, крепость Агуада — история Гоа в деталях

Туда нам не нужно, а вот погулять по форту интересно и любопытно.

Маяк, форт, крепость Агуада — история Гоа в деталях

Сделать это можно ежедневно, без перерыва на обед, и совершенно бесплатно. Точный адрес достопримечательности: Fort Aguada Rd, Candolim, Goa.

Маяк, форт, крепость Агуада — история Гоа в деталях

Режим работы: с 08:30 до 17:30.

Добраться можно и на такси, и на автобусе (от остановки придется прогуляться), и на байке. Мы ездили на такси — эта услуга в Гоа недорогая.

Заблудиться не получится — через поселок проходит единственная крупная дорога курорта. Если проедете ее до конца, попадете как раз в форт. Очень рекомендую!

Форт Агуада

Fort Aguada Road, Aguada Fort Area, Candolim, Goa 403515, Индия Подробнее об объекте