«Воды Лагидзе» — вкус легендарного бренда

История бренда началась в конце 19 века, когда 14-летнего Митрофана Лагидзе приняли на работу помощником фармацевта в Кутаиси. Владелец аптеки помимо прочего занимался приготовлением прохладительных напитков из заграничных химических эссенций. Тогда-то юного Митрофана и посетила идея наладить выпуск натуральных фруктовых сиропов, которые впоследствии стали использоваться в качестве основы для всех его лимонадов.

В 1887 году он регистрирует собственное предприятие по производству напитков «Митрофан Лагидзе». А в 1900 году запускает в Кутаиси небольшую фабрику по изготовлению сиропов из фруктов и трав, которыми так богата грузинская земля.

Мальчишки, продающие лимонад по 20 копеек, выкрикивали: «Если хочешь быть красивым, выпей воды Лагидзе». Призыв имел успех — лимонад разлетался быстрее утренних газет.

Бутылки для напитков везли из Франции, там же Митрофан получил первые консультации по рекламе и продвижению нового бренда. Слоган «Требуйте везде и остерегайтесь подделок» с легкой руки французских рекламщиков становится бессменным девизом марки — он до сих пор украшает этикетки легендарного лимонада.

В 1906 году Митрофан Лагидзе приезжает в Тбилиси и запускает новый завод, а затем открывает фирменный магазин «Воды Лагидзе» на проспекте Руставели. Этот фирменный магазин «Воды Лагидзе» становится местной достопримечательностью. Конкуренты не выдерживают испытания качеством и закрывают свои производства.

В начале 20 века лимонады поставлялись к императорскому двору, а иранские купцы закупали большие партии прохладительного напитка для своего шаха.

В 1913 году на первой всемирной выставке прохладительных напитков в Вене «Воды Лагидзе» стали мировым открытием и получили высшую награду — большую золотую медаль.

В советское время воды Лагидзе пользовались большой популярностью, в том числе среди элиты. Лимонад «Лагидзе» любил и Сталин и при случае угощал им глав других государств, в частности, Уинстона Черчиля и Франклина Рузвельта на встрече в Тегеране в 1943 году. Рузвельту лимонад так понравился, что 2000 бутылок он взял с собой. А Уинстон Черчилль в своих мемуарах «Тегеран 43» вспоминал об удивительном газированном напитке, которым его угощал советский вождь.

В 1952 году Лагидзе был назначен главным консультантом «Главфруктвода» в Министерстве пищевой промышленности СССР. В сборнике рецептур безалкогольных напитков, изданном Минпищепромом СССР, 90% рецептур принадлежат Митрофану Лагидзе. В арсенале Лагидзе на тот момент было уже более ста авторских рецептов.

Конечно, находясь в Тбилиси, не зайти в кафе «Воды Лагидзе» было бы непозволительной ошибкой.

Мы решили зайти в новое кафе «Воды Лагидзе», которое находится неподалеку от Собора Святой Троицы (Цминда Самеба).

Интерьер простой, но с изюминкой — на стенах картины старого Тбилиси и виды того, как выглядело старое кафе «Воды Лагидзе» на проспекте Руставели.

Делаем заказ, и на наших глазах рождается тот самый, волшебный лимонад.

Его изготавливают из соответствующего сиропа и минеральной воды, смешивая прямо при вас.

Берем три вкуса: сливочный, шоколадный, вишневый

Еще в этом кафе делают совершенно замечательный хачапури по-аджарски, вскоре нам приносят и его.

Лимонады — восхитительные, вкус детства!

И хачапури оказался лучшим из всех, что мы пробовали в Тбилиси — тоже смело рекомендуем.

Итого — три стакана чудесного лимонада и большой хачапури по-аджарски на двоих — вот мы и сыты.

Стоимость одного стакана лимонада с любым вкусом — 1,7 лари, всего за 3 стакана и большой хачапури заплатили около 15 лари.

Спасибо «Водам Лагидзе», всем кто будет в Тбилиси — обязательно к посещению!

Lina_Lapteva
8 апреля 12:40
Таких вкусных лимонадов даже в детстве не пила)
acvazul-v2010
Astro4ka
8 апреля 18:07
Хачапури необычный.
8 апреля 20:03
Чем необычный? по-аджарски он всегда примерно так выглядит 😋
Astro4ka
8 апреля 20:05
Хачапури ела, но выглядел по другому, а в Аджарии не была.
8 апреля 19:07
Аш два о рулит... Хоть с сиропом, хоть без...
8 апреля 20:03
но с сиропом то вкуснее 😀
8 апреля 21:03
Ооо, да! И лимонад, и хачапури там - восторг
MariaPenina
9 апреля 12:09
Наслышана от друзей о чудесном вкусе лимонадов. Отличный обзор!
9 апреля 12:16
Спасибо за оценку!
10 апреля 12:41
Мы тоже здесь пили воду, после прогулок по жаре очень удачно-холодненькая!
10 апреля 14:23
...и вкусненькая! 😊
10 апреля 23:05
Давненько я не пил сок из такого конусообразного резервуара!
11 апреля 6:26
Полное погружение в детство 😉
Сегодня 2:01
Первый раз слышу про сливочный и шоколадный лимонад! Очень интересно, захотелось попробовать. Аппетитное местечко, надо взять на заметку. Спасибо.

Кафе «Воды Лагидзе»

24-26 სამრეკლოს ქუჩა, T'bilisi, Грузия Подробнее об объекте