Шатили — уникальная крепость и заброшенный город

От Ананури, которая является чуть ли не обязательным объектом у туристов посещающих Грузию, всего 100 км до Шатили. Но это не совсем 100 км. К каждому участку дороги надо применять коэффициент. Первые 60 км, вполне вместятся в коэф. 1,5. Есть участки неприятные, есть слегка раздолбанные, но терпимо.

Шатили — уникальная крепость и заброшенный город

вообще дорога на Шатили впервые появилась при Союзе, в 30-е годы. До этого никаких дорог туда не было вообще. В истории зафиксирован курьёз, что когда журналистка толи в 1925-м, толи в 27-м, добралась в Шатили то местные спросили её … — какой сейчас царь?

Ближе к 90-м дорогу решили полностью переделать, но тут Союз развалился. Отсюда эта градация. Первые 60-км, это то что успели тогда переделать. Потом заброшенные туннели, если бы их доделали то сократили бы путь на 20 км, но не успели. И дальше 40-км полного отсутствия дорог. Их нет, есть тропа для машин. Иногда это гравийка, иногда не поймёшь что. Местами от обрыва вас отделает меньше метра. Есть островки где можно разъехаться со встречной. К счастью мы всего несколько раз были в ситуации напряга вдоль встречной машины.

Так что к этим 40-ка вполне применим коэф. 3 ну и пару километров явно 5-ть.

Шатили — уникальная крепость и заброшенный город

Пересекая многочисленные ручьи на горном серпантине всё чаще задавал себе вопрос…

…- а стоит это того?

Когда доехал могу утверждать — стоит.

Шатили — уникальная крепость и заброшенный город

Шатили так устроен что никакое фото — не дает понять его масштаб. Это довольно большой город.

Шатили — уникальная крепость и заброшенный город

Внутри каждый поворот открывает новые варианты развития маршрута. Многоуровневый 3-D лабиринт.

Очень понравилось.

Шатили — уникальная крепость и заброшенный город

На некоторых домах в камне выбиты кисти правых рук. У местных племен раньше был обычай прибивать к своим дверям кисти правых рук поверженных врагов (типа скальпов). Дюма описывает несколько жутких историй охоты на правые руки. Именно охоты. Количество рук на дверях дома, были как показатель статуса, крутизны. Девушки ставили условия женихам, типа

… — принеси шесть рук, тогда и выйду замуж. И т. д.

Шатили — уникальная крепость и заброшенный город

Прошлись немного вдоль реки по долине. Места живописные, скорее всего ко дню пребывания в Шатили стоит добавлять день на окрестности. Река нервно изгибается каждые 300–500 метров и очередной изгиб открывает совершенно новые пейзажи. Но сентябрь есть сентябрь, в восемь уже ночь на дворе.

В гесте заказали ужин. По-домашнему простой, но сытный. Поднялись к себе в номер и что называется вырубились без задних ног, но не надолго. Часа в два ночи у нас под окнами начался батл. Петух орал дурным голосом, и ему тут же отвечали соседские. Потом они похоже собрались со всей деревни под наше окно и устроили серенаду для туристов. Орали остервенело как оглашенные.

Я в деревне последний раз ночевал лет сорок назад, и сейчас мне сложно оценить громкость орущих и их интенсивность, но жесть. Надо отдать петухам должное, они всё же брали перерывы, по часу или чуть больше. Была глобальная тишина. Затем всё повторялось заново. Наверное я впервые понял смысл фразы…

…- До третьих петухов….)))

Утром дорога обратно.

Шатили — уникальная крепость и заброшенный город

Странно, но она показалась уже намного легче, проще и даже шире. Опыт — незаменимая вещь. Кстати из Тбилиси в Шатили ходит маршрутка, думаю её водитель ежедневно петляя по изгибам и ухабам вообще не напрягаясь проносится над кручами.

Село-крепость Шатили

с. Шатили, Хевсурети, Грузия Подробнее об объекте