Единственный в мире вокзал с памятником Сталину

Город Гори известен на весь мир благодаря тому, что там родился Иосиф Сталин, в здании железнодорожного вокзала стоит ему памятник. Это уникальный случай, насколько мне известно больше вокзалов или аэропортов с памятником Сталину в мире нет. Здание вокзала расположено в южной части города за рекой, добраться до него просто — нужно идти на юг от музейного комплекса Сталина. Какие-то автобусы там ходят, но графиком и маршрутами я не поинтересовался.

Помимо архитектурной ценности вокзал важен и в транспортном смысле. Через него ходят поезда из Тбилиси на Кутаиси, Боржоми, Поти, Батуми, а также поезд на Ереван и редкий туристический на Баку. Вагоны в ни разнообразные — советские (оригинальные и отКВРенные), китайские, белорусские.

Вокзал вблизи, стиль архитектуры типичный для 1930–1950-ых

Единственный в мире вокзал с памятником Сталину

Рядом мусорное ведро с прикольным человечком

Единственный в мире вокзал с памятником Сталину

Интересно, для чего это? Может тут бюст Сталина стоял?

Единственный в мире вокзал с памятником Сталину

Расписание на английском. Цены разные. Самые дорогие поезда — новые экспрессы из Тбилиси к морю, международный в Армению и спальные вагоны по маршруту Тбилиси-Зугдиди. По нашим меркам, цены на внутренние ж/д билеты в Грузии низкие. Примерно такие — 10, 20 и 30 лари за плацкарткупе и спальный вагон из одного конца страны в другой.

Единственный в мире вокзал с памятником Сталину

Внутри вокзал оказался почти пустой, но все-таки ухоженный, мелкий ремонт в постсоветские годы точно был.

Единственный в мире вокзал с памятником Сталину

За дверью стоит памятник великому генералиссимусу

Единственный в мире вокзал с памятником Сталину

Вот и он на красном постаменте.

Единственный в мире вокзал с памятником Сталину

Я так понял тут был «сталинский зал».

Железнодорожный вокзал Гори

улица Горийского Креста, 19 Подробнее об объекте