Самый древний буддистский храм в столице Южного Китая — Гуанчжоу — храм Гуансяо (4 века)

В столицу Южного Китая я прилетел 2 августа поздно вечером из Ханчжоу.

На следующий день с утра начал полноценный осмотр — этого громадного мегаполиса

Я побывал в двух музеях-на фото

В главном и самом большом городском парке Гуанчжоу-на фото

И посмотрел древний буддистский храм 6 века — храм Шести Баньянов-на фото

После этого храма я пешком отправился к следующему важному храму Гуанчжоу

На подходе к храму Гуансяо, я впервые в Китае увидел громадное количество инвалидов- наверное каждый второй был или без ноги или без руки — здесь они работают как профессиональные попрашайки — получая деньги от местных, которые направляются в храм-на фото

Храм Гуансяо — имеет и второе название — как храм Сыновней Почтительности

Это один из самых влиятельных храмов Китая и древнейший буддистский монастырь в Гуанчжоу и Юга Китая

История храма насчитывает более 1700 лет!

Изначально на месте храма находилась резиденция последнего правителя княжества Наньюэ, которая была построена еще в 203 году до нашей эры

На нижнем фото- смеющийся Будда

Храм был основан буддисткими монахами в 4 веке, которые значительно способствовали продвижению буддизма в Китае

Знаменитый шестой руководитель школы Дзен-Буддизма -Хуэй Нен проживал здесь в 7 веке

Основной комплек состоит из зала Махавир с буддисткими скульптурами (на фото), Шестого Зала Предков, Зала Небесного императора

Западная и Восточная железные Пагоды (на фото)- это старейшие железные башни Китая, созданные в 9 веке

На нижнем фото- Железная Пагода 9 века, высотой 8 метров, квадратная- в башне высечены ниши для статуй Будды

Территория храма довольно большая и интересная, советую посетить

Храм открыт для посещения — ежедневно с 06.30–17.00.Вход свободный и бесплатный.

Храм Гуансяо