Культурная программа 1 января

Вот уже второй год мы живем в Китае, и второй год встречаем тут Новый год, самый важный праздник всех россиян. В Китае этот праздник чувствуется совершенно иначе, как ни старайся. Оливье, шампанское и «Ирония судьбы», конечно, делают своё дело, но увы…

Так как 1 января во всём Китае является официальным выходным днем, мы тоже наслаждались таким редким совместным выходным. Хорошенько выспавшись, мы решили отправиться на ознакомление с достопримечательностями Гуанчжоу. Первой в наши головы пришла идея пойти в зоопарк, куда мы и отправились…

Но к нашему сожалению зоопарк в Гуанчжоу работает до 17:00 (добрались мы только к 16:00). Посмотрели на фламинго, которые уже ожидали ужина и попрощались с ними до завтра.

Культурная программа 1 января

Возвращаясь обратно к метро, мы увидели огромную толпу китайцев с маленькими детьми, сдерживаемую охраной, впускающей определенное количество человек в метро… После такой картины мы решили, что не хотим оказаться в этой банке с килькой, и приняли решение пойти гулять пешком. По дороге решили, что можем по навигатору дойти до телебашни Canton Tower.

Детский учебный центр
Детский учебный центр
Вишневая Кока-Кола для тех, кто не попробовал в детстве, еще тут есть ванильная...
Здания тут такие высокие, что их сложно сфотографировать целиком
Здания тут такие высокие, что их сложно сфотографировать целиком
С Новым годом)
С Новым годом)
С наступлением темноты город приобретает другой вид
С наступлением темноты город приобретает другой вид

Шли мы долго, но, честно говоря, мы никуда не торопились, так что прогулка получилась довольно приятной. На подходе к башне, я, как всегда, сделала кучу фотографий башни с разных ракурсов, да, и не только башни, но и других зданий, украшенных огнями. Мои прекрасные фотографии портил только смог, из-за которого воздух приобретал коричневый оттенок.

Типичный китайский смог
Типичный китайский смог
Вид на телебашню, открывающийся с моста над Жемчужной рекой
Вид на телебашню, открывающийся с моста над "Жемчужной рекой"
Культурная программа 1 января

На набережной около башни мы опять встретили толпу китайцев, которые пытались всячески себя развлечь: катание на теплоходе, сосиски на палочках, разнообразные блестящие браслеты-палки-шляпы-шары.

Подобные столпотворения для Китая являются нормой, т. к. всему миру известно, что тут плотность населения выше, чем где-либо. НО не перестает удивлять то, как с этим справляются китайцы, все спокойно ждут, никто не истерит, очереди быстро рассасываются и довольные люди идут дальше заниматься своими делами. Так вот мы дошли до касс, где продаются билеты непосредственно на смотровые площадки. При покупке билетов обратите внимание на скидки, которые предоставляют льготным группам. Мы под них не попадаем из-за возраста, хотя так хотелось.

Canton Tower — это вторая в мире по высоте телебашня. Её высота 600 м. Построена в 2010 году.

Всего на башне есть 5 точек:

Культурная программа 1 января

488 м — Высшая точка, смотровая площадка для избранных (цена в рублях около 4000/чел),

Культурная программа 1 января

460 м — По сути это смотровая площадка 450 м + аттракцион «Пузырьковый трамвай» (Bubble Tram) 460 м (цена в рублях около 3000–3500/чел),

Такой вот смог с подсветкой :)
Такой вот смог с подсветкой :)
Паровозик
Паровозик
Культурная программа 1 января

450 м — Смотровая площадка + аттракцион «Небесная капля» (Sky Drop) (цена в рублях около 2000/чел),

Культурная программа 1 января

433 м и 428 м — Эти два уровня являются точкой отсчета (цена в рублях около 1500/чел).

Наши билеты
Наши билеты

В стоимость каждого уровня входит возможность посещения предыдущих уровней.

На мой взгляд, покупать самый дешевый билет вообще нет смысла (я не какая-то транжира и не люблю тратить деньги попусту), т. к. в него входят 2 смотровых уровня, где любоваться ночным городом можно только через стекло и перекладины (конструкция башни), также не стоит забывать, что это Китай и около окна постоянно будет много китайцев (лучше выбирать будний день, возможно, будет немного свободнее). Мы купили билеты на 450 м, но на аттракцион не пошли, т. к. муж наотрез отказался, ну, что сказать…страшновато там:)

Культурная программа 1 января
Мои прекрасные фото города через заляпанное стекло :)
Мои прекрасные фото города через заляпанное стекло :)
Культурная программа 1 января

Еще на 1 уровне продаются сувениры (магниты, статуэтки, водка в бутылке в виде башни и д), если в планах было что-то покупать, то советую купить там, т. к. дальше не будет.

Культурная программа 1 января

Что еще добавить….надо запастись терпением и разочек посетить это место. На лифты очереди минут на 5–10, на фоне ваших фото всегда будут китайцы. Но советую воспользоваться их радушием и сфотографировать вас, у них это очень неплохо получается!

Телебашня Гуанчжоу

Китай, Гуанчжоу, Haizhu District, Yuexiang West Road, 222. Подробнее об объекте