Дворец последнего императора Китая

Десятый и последний император Китая — Пу И (1906 — 1967) был возведён на престол когда ему ещё не исполнилось и трёх лет и до 1924 года не покидал стен Запретного города в Пекине. За это время в стране произошло несколько переворотов, Пу И то лишался власти, то вновь её получал. В 1924 году народная армия повторно захватила власть, и Пу И, которому уже исполнилось 18 лет, полностью лишили всех титулов и привилегий, а также приказали в течение двух дней выехать из дворца в Запретном городе.

В 1931 году японская Квантунская армия захватила Манчжурию, а в 1932 году провозгласила независимость северо-востока Китая, назвав новообразовавшуюся страну Маньчжоу-Го со столицей в городе Чаньчунь. Императором нового государства, вошедшего в историю как марионеточное, был провозглашен Пу И, однако реально страной управляли японцы.

В Чанчуне японцы выстроили для Пу И роскошный Дворцовый комплекс — Вэйхуангун, состоящий из 10 зданий, построенных в различных архитектурных стилях: готическом, японском и традиционно китайском, и занимающий площадь 137 тыс. м2. В настоящее время Дворцовый комплекс Вэйхуангун является самой известной и посещаемой достопримечательностью Чанчуня, и одним из самых хорошо сохранившихся дворцовых комплексов Китая.

Большинство туристов из разных стран настоятельно советуют посещать Вэйхуангун только с местным гидом, мы этого не сделали и зря, я понадеялась, что, как всегда, в последствии найду информацию в интернете, но это у меня не получилось, в интернете есть только общая информация (перечисление названий дворцовых построек без фото и т. п.), а в самом комплексе не везде есть перевод на английский, нет печатных материалов, поэтому в данном отзыве представлена в основном наглядная информацию с редкими пояснениями. В Чанчуне китайского русскоговорящего гида найти, как мне кажется, проще, чем англоговорящего, видимо, сказывается близость Владивостока. Координаты русскоговорящего гида в Чанчуне можно найти в интернете, а я сохранила визитную карточку с телефонами русскоговорящих гидов в Хуньчуне и Чанчуне.

До Дворца мы доехали на такси (минут 30) за 7 юаней (70 рублей).

Вход в Дворцовый комплекс

В день, когда мы посещали Дворец Пу И, в Чанчуне было холодно, пасмурно и дождливо. Интересно, что большинство фотографий Дворца, которые я нашла в интернете, были сделаны именно в такую погоду, возможно, что в более комфортные дни туристы отдают предпочтение многочисленным достопримечательностям Чанчуня на открытом воздухе (парки, площади, Парк Мировой скульптуры и т. д.).

Первое здание Дворцового комплекса

Главными строениями являются дворец «Циньминьлоу», дворец «Хуайюаньло» и «Циньминьлоу». Привести название этого здания не могу, но думаю, что оно относится к главным.

Первое роскошное внутреннее помещение

Kowtow Room (комната подобострастия), также называется комнатой визитов, место, где Пу И вел политические дела, называемые японцами официальными, принимал посетителей и формальные приветствия, но на самом деле Пу И принимал здесь только поздравления членов семьи и других родственников во время важных праздников. Наверху этого здания (первого после входа в комплекс) есть спальня Пу И и другие личные комнаты, которые иногда использовались, чайная комната, бильярдная и др.

Routine meeting room, портрет Пу И в форме генералиссимуса

Далее мы вошли в Императорский сад.

Вход в Императорский сад

Бункер (бомбоубежище)

Один турист из Сингапура написал, что в бункер надо обязательно спуститься, но в наш день бункер был закрыт. Еще этот турист написал, что рядом с Дворцовым комплексом есть русская улица, где очень вкусная еда и очень хорошие сувениры. Эту улицу мы искать не стали…

Дворец последнего императора Китая

Это здание, фотография которого наиболее часто встречается при описании Императорского дворца, окружено галереями с фотографиями. Видимо, это второй главный дворец.

Дворец последнего императора Китая

Одна из стен галереи с фотографиями и птицей

Далее через арку мы переходим в западную часть Дворцового комплекса.

Дворец последнего императора Китая

В небольших постройках расположены комнаты отдыха, классные комнаты, в которых Пу И был учителем для своей жены Tan Yuling. В одном доме жила одна из младших сестер Пу И после замужества.

Дворец последнего императора Китая

В последнем здании, которое мы посетили в Дворцовом комплексе, расположены тронный зал, зал Будды, автомобиль Пу И, фигуры Пу И — ребенка и Пу И — императора Маньжоу-Го.

Дворец последнего императора Китая

В 1945 году в Манчжурию вошли советские войска, и Маньчжоу-Го распалось, а Пу И был задержан и отправлен в СССР. Почти шесть лет он находился в тюрьмах Хабаровска и Читы, где условия его содержания были хорошими. Пу И сотрудничал с советскими органами и давал показания против японцев. Дважды Пу И письменно просил Сталина принять его в партию, указав, что во время заключения ознакомился с трудами Ленина и Маркса. Однако Сталин не удовлетворил его просьбу.

После победы китайской Культурной революции Пу И был передан китайскому правительству (в 1950 г.). В декабре 1959 года Мао Цзэдун амнистировал Пу И, сказав при этом следующее: «Этот преступник пробыл в заключении уже почти 10 лет. В течение этого времени он прошёл преобразование физическим трудом и идеологическое перевоспитание. Он действительно уже проявляет отказ от зла и стремление к доброте и может быть освобождён».

После освобождения Пу И устроили работать садовником в пекинском ботаническом саду, а потом архивариусом в национальной библиотеке. После того, как он принял коммунистические идеи, он стал членом политико-консультативного совета КНР, где проработал до самой смерти.

Пу И — заключенный

По окончании осмотра Императорского дворца мы заглянули в ресторан на территории комплекса, и вот что мы там увидели…

Дворец последнего императора Китая

Кроме этих двух «блюд» была еще только кока-кола и подобные напитки, не было даже зеленого чая.

Дворец правителя Маньчжоу-го

5 Guangfu N Rd, Kuancheng Qu, Changchun Shi, Jilin Sheng, Китай Подробнее об объекте