Мраморный мост Нефритового пояса в Летнем императорском дворце в Пекине

20 июля я решил полный день посвятить наверное самой красивой достопримечательности китайской столицы — его Летнему Императрскому дворцу, который находится в 20 километрах от города и имеет огромную территорию и массу интересных исторических объектов.

Цена за посещение всего комплекса Летнего дворца — около 10 долларов США. Доехал я до него с пересадками на метро.

Мраморный мост Нефритового пояса в Летнем императорском дворце в Пекине

Первым объектом которым я посетил на территории -была древняя Торговая улица Сучжоу — на фото.

Далее по ходу движения — Мраморная ладья императрицы

Мраморный мост Нефритового пояса в Летнем императорском дворце в Пекине

После его осмотра я отправился осматривать Западный берег самого большого озера Куньмин.

Мраморный мост Нефритового пояса в Летнем императорском дворце в Пекине

Я спускался вдоль Западного берега и кругом были очень красивые пейзажи и витееватые арочные мосты — на фото.

Мраморный мост Нефритового пояса в Летнем императорском дворце в Пекине

Во время династии Мин в 15 веке на озере стали выращивать лотосы — самые любимые цветы у китайцев, а по берегам строить красивые павильоны и храмы — на фото.

Мраморный мост Нефритового пояса в Летнем императорском дворце в Пекине

Особое место в архитектуре дворцово-паркового комплекса отводилось мостам.

Мраморный мост Нефритового пояса в Летнем императорском дворце в Пекине

Вскоре я добрался до Моста Нефритового пояса или как его называют китайцы — Юйдайцяо — на фото.

Мраморный мост Нефритового пояса в Летнем императорском дворце в Пекине

Это самый высокий арочный мост из шести мостов Западного берега — расстояние от воды до моста — 10 метров. Построен он был в 18 веке.

Он называется Нефритовым так как он сделан из белого и серого мрамора, который напоминает нефрит.

Мраморный мост Нефритового пояса в Летнем императорском дворце в Пекине

Причина строительства такого высокого моста — была в том чтобы Большая лодка императора и императрицы, могла пройти под ним к Холмам Нефритовой весны.

Мраморный мост Нефритового пояса в Летнем императорском дворце в Пекине

Я же продолжил свой путь и направился к Павильону Красивого пейзажа — на фото.

Мраморный мост Нефритового пояса в Летнем императорском дворце в Пекине

Адрес Нефритового моста Летнего императорского дворца — 19, Xinjiangongmen Road, Пекин.

Мраморный мост Нефритового пояса

Летний Императорский Дворец, 19 Xinjiangongmen Rd, Haidian District, Китай, 100091 Подробнее об объекте