Терраса Прокаженного Короля 12 века — шедевр кмерского древнего искусства

После осмотра с раннего утра 24 декабря несколько основных храмов древнего Ангкора, таких как Ангкор Ват и Байон, я осмотрел знаменитую Террасу Слонов к которой меня доставил мой тук-тукер.

Тук-тукера я заказал еще накануне вечером в своей гостинице для поездок по основным храмам и достопримечательностям Ангкора на весь день (с 05.00–17.00) за 15 долларов США.

Так же в самом начале у стен Агкор Вата был куплен билет на посещение всех храмов и мест Ангкора на целый день за 20 долларов США.Билет сохраняем до конца дня.

Буквально по соседству — от Террасы слонов (на верхнем фото) находится к северу еще один шедевр — Терраса Прокаженного короля — на фото.

Терраса Прокаженного Короля 12 века — шедевр кмерского древнего искусства

Терраса Прокаженного короля находится также в центре громадного религиозного объединения Ангкор Тома, в том месте где был тысячу лет назад Королевский дворец.

Терраса Прокаженного Короля 12 века — шедевр кмерского древнего искусства

Эта Терраса понравилась мне даже больше чем Терраса Слонов, так как на ней вырезано по камню огромное количество сюжетов на религиозные буддисткие темы, а также фигуры богинь (апсары) и богов

Терраса Прокаженного Короля 12 века — шедевр кмерского древнего искусства

Построена эта Терраса Прокаженного короля была в 12 веке и считается, что король Джаяварман был болен проказой — он и приказал построить эту Террасу.

Является объектом Всемироного наследия ЮНЕСКО

Терраса Прокаженного Короля 12 века — шедевр кмерского древнего искусства

Резьбу 12 века кхмерских мастеров можно разглядывать здесь до бесконечности!

Терраса Прокаженного Короля 12 века — шедевр кмерского древнего искусства

Терраса Прокаженного Короля представляет цилиндрическое сооружение с диаметром 25 метров и высотой стен до шести метров. Она имеет две стены с барельефами — внутреннюю и внешнюю.

Терраса Прокаженного Короля 12 века — шедевр кмерского древнего искусства

Внутренняя галерея скрыта от глаз в отличии от внешней и увидеть ее можно в паре метров за внешней стеной — вход с юга, немного правее подьема на верхнюю платформу Террасы.

Терраса Прокаженного Короля 12 века — шедевр кмерского древнего искусства

Открыта Терраса для осмотра с 05.00–17.00 — ежедневно.

Адрес Террасы Прокаженного короля (Terrace of the Leper King) — Angkor Thom Angkor Archaeological Park, Сием Рип 17252.

Терраса Прокаженного Короля

Krong Siem Reap, Камбоджа Подробнее об объекте