И отворились двери Мечети...

Уж очень мне хотелось в ней побывать… Мечеть Аль Фатих в Бахрейне (еще встречается написание Аль Фатех, но сами бахрейны все же произносят «фатих») построена в районе Джульфар Манамы в 1987 году по указу короля Бахрейна Исы.

И отворились двери Мечети...

Она, Великая Мечеть Бахрейна, построенная в честь завоевателя Бахрейна Ahmed Khalifa или Ахмеда Аль Фатиха («фатих» — «завоеватель»), как его называли в народе, выходца из Кувейта, обязательно входила в планы нашего посещения во время поездки в Бахрейн.

И отворились двери Мечети...

Даже шейлу (платок) привезла с собой из Эмиратов, потому что прочитала заранее, что в мечети, которую могут посетить немусульмане, выдают только абайю. И специально поехали пораньше, прям к девяти утра, чтобы избежать большого количества посетителей. Абайа оказалась очень удобной, даже смогли подобрать ее по моему маленькому росточку))) Готовы были дать и шейлу, но я быстренько достала свой черный платок и достаточно шустро обмотала вокруг головы (получасовая тренировка в гостинице перед зеркалом). Тамам, машаалла — радостно произнесла арабка, выдавшая мне абайю

И отворились двери Мечети...

Нас попросили подождать… Да, я знала, что в мечети, даже если приходишь один, обязательно дают бесплатного экскурсовода. И действительно, ровно через пять минут прибежала наша девушка, кстати, волонтер (их работает в мечети очень много), мы разулись, я вручила мужу камеру, потому что слушать (по-английски) и одновременно фотографировать, было бы невежливо

И отворились двери Мечети...

Вот она, знаменитая люстра, три с половиной тонны, изготовлена в Швейцарии

И отворились двери Мечети...

И, ВНИМАНИЕ! Самый большой купол (мечети) в мире (изготовлен из стекловолокна)! Высота — 40 метров, диаметр — 25 метров, вес — 60 тонн.

Мечеть вмещает одновременно до 7 тысяч молящихся

А мозаика окон — из Ирана

Мрамор — из Италии

Ковер — из Шотландии. А двери (из дорогого дерева — тика) — привезены из Индии

Небольшие люстрочки — из Франции

И отворились двери Мечети...

Слушала я рассказ девушки-волонтера, и понимала, мечеть-то какая-то многонациональная! А еще в голове вопросы созревали, например, почему шииты постоянно с суннитами враждуют, только ли по религиозным причинам? почему мусульманских молитв сейчас гораздо меньше, чем в начале зарождения ислама? почему есть мечети для женщин, есть для мужчин, а есть мечети, где женщины и мужчины могут молиться вместе? почему арабы-мужчины носят белую одежду, а женщины-арабки — черную? могут ли женщины в этой Великой мечети молиться вместе в мужчинами? почему все женщины-арабки по-разному закрывают лицо, руки, ноги? почему Коран не отрицает игру в карты? почему астрологи точно говорят об убывающей и растущей луне, а арабы все же начинают священный месяц Рамадан исходя из видимых небесных показателей? почему Бахрейн так относится к своему историческому прошлому, неужели это связано только с религиозными вопросами? почему мечеть построена именно на насыпной части острова? Вопросов у меня было миллиард…девушка-гид с достоинством и терпеливо отвечала даже на самые каверзные мои вопросы. Я мысленно ее поблагодарила за долготерпение…и своего мужа, который, пока я удовлетворяла свою любознательность, делал для нас снимки этой прекрасной мечети.

И отворились двери Мечети...

Немусульманам посетить мечеть можно в любой день, кроме праздничных дней и пятницы. Время посещения — с 9 часов утра до 4 часов вечера (посещение бесплатное).

Мечеть Аль Фатех

Манама, Аль-Манама, Бахрейн Подробнее об объекте