4 туриста уже
были в этом месте

Ж/д вокзал Баку

ЖД вокзалы 6 сентября 2023
Ж/д вокзал Баку
9
фото
Режим работы
Кассы работают круглосуточно
Телефон (справочная)
(+994 12) 499-48-60
Официальный сайт
https://ady.az
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 35%
Очень хорошо 51%
Неплохо 14%
Плохо 0%
Ужасно 0%
Адрес ж/д вокзала Баку
Xətai prospekti, Bakı AZ1010, Азербайджансмотреть на карте

Ж/д вокзал Баку (станция Баку-Пассажирская) — крупнейший железнодорожный узел Азербайджана, ориентированный на поезда дальнего следования.

Исторически территория вокзала представляет собой «смесь» нескольких строений. Красивый старый вокзал, отстроенный в восточном стиле к 1880 году и именовавшийся тогда Тифлисским, сейчас оставлен в качестве памятника архитектуры. Здание Сабунчинского вокзала, открытое здесь в 1926 году в связи с электрификацией железной дороги, к 1976 году морально устарело. Было принято решение о переносе электропоездов на другую станцию, а здание полностью реконструировали и возвели новый, уже Бакинский вокзал.

Сейчас бакинский вокзал — это ультрасовременный транспортный комплекс. Помимо привычной железнодорожной инфраструктуры (круглосуточных билетных касс, залов ожидания, санитарных комнат, камер хранения, пункта медицинской помощи и т. д.), здесь можно найти множество кафе и ресторанов, банкоматов и валютных обменников, бутиков, мягкий игровой уголок для детей, почту и даже телеграф. Огромное внутреннее пространство вокзала соединено современными лифтами и эскалаторами. По всей территории работает бесплатный wi-fi интернет.

Ж/д вокзал Баку
 

Расписание ж/д вокзала в Баку в 2024 году

Обратите внимание, что расписание от сервиса Яндекс Расписания является неполным и показывает только поезда, следующие через Россию. Время отправления остальных составов можно узнать на официальном сайте Азербайджанских железных дорог.

Пригородные перевозки в пределах Баку и близлежащих населенных пунктов осуществляются со станции Беюк-Шор.

Купить билет с ж/д вокзала Баку

Купить билеты на вокзале Баку можно круглосуточно. Обратите внимание, что здесь действует система электронной очереди: на подходе к кассам есть автоматы, где можно сразу задать направление, куда вы хотите приобрести билеты, и получить талон с номером своей очереди. Каждая касса продает билеты только на определенное направление. Если у вас есть какие-то вопросы, то сотрудники вокзала готовы помочь. Однако, по опыту побывавших тут, большинство персонала вокзала владеют только родным языком, не понимая ни русского, ни английского.

В кассе вы можете расплатиться банковской картой, но если вы платите наличными, имейте ввиду, что на территории вокзала можно обменять только доллары и евро, рубли можно поменять в городе.

Чтобы избежать таких проблем и связанных с ними стрессов, имеет смысл покупать билеты онлайн, воспользовавшись удобной системой — сайтом РЖД или порталом Туту.ру.

Основные направления

Поезда от вокзала Баку отправляются в Россию, Грузию и Украину, а также внутри страны. Если вам предстоит пересадка в Баку, то вы можете провести это время и на вокзале. Его здание спроектировано очень необычно: со стороны привокзальной площади оно двухэтажное, со стороны перронов — одноэтажное. Залы ожидания решены в виде своего рода индивидуальных отсеков, где очень удобно отдыхать, дожидаясь своего поезда. Когда-то вокзал Баку «славился» своими воришками и маргиналами, однако сейчас эта проблема решена — чистота, порядок и безопасность поддерживается видеонаблюдением и нарядами полиции.

Современный Бакинский ж/д вокзал (видео)

Поезда

Между Россией и столицей Азербайджана налажено регулярное железнодорожное сообщение. Среди крупных городов России, куда можно доехать из Баку без пересадок, оказались Москва, Ростов-на-Дону, Астрахань, Волгоград и другие.

Баку — Москва

Прямой поезд в Москву отправляется один раз в неделю, по четвергам. Состав находится в пути чуть больше 2 суток и прибывает на Курский вокзал столицы.

Баку — Ростов-на-Дону

Зато в Ростов-на-Дону уехать гораздо проще. В летний период поезда отправляются через день в, зимой — два раза в неделю по расписанию.

Баку — Волгоград

В Волгоград можно доехать, купив билет на поезд, следующий в Москву или Киев. Пассажиры проводят в пути 27 часов.

Баку — Махачкала

А в Махачкале делают остановку все составы, идущие из Баку по территории Россию. Можно выбрать любой из поездов, направляющихся в Москву, Ростов-на-Дону или Киев.

Баку — Астрахань

Московский и харьковский поезда останавливаются в столице Астраханской области. В пункт назначения пассажиры прибывают через 19,5 часов после отправления из Баку.

Пользуются спросом также и поезда, следующие в города Украины:

Пригородные поезда

Популярным направлением электропоездовиз Баку является приморский город Сумгайыт. Именно для этого маршрута Азербайджанские железные дороги закупили в 2015 году 4 скоростных двухэтажных поезда марки KISS у швейцарской компании Stadler Rail Group. Информацию о других направлениях пригородных поездов можно узнать по ссылке.

Ж/д вокзал Баку
 

Как доехать до ж/д вокзала в Баку

Бакинский вокзал расположен в центральной части города вблизи станции метро «28 мая».

Из разных районов Баку можно добраться и наземным транспортом, на автобусах № № 1, 4, 5, 11, 32,  46, 88, 125.

Добраться из любой точки города можно также воспользовавшись приложением по заказу такси Uber.

Транспорт от аэропорта до ж/д вокзала

Добраться от международного аэропорта Баку до главного ж/д вокзала предельно просто: от терминала аэропорта следует экспресс-автобус Н1 до площади 28 мая, на которой и находится здание ж/д вокзала. По маршруту он делает еще несколько остановок, но для тех, кому необходимо попасть на ж/д вокзал, это не важно — выйти необходимо на конечной станции.

Автобус курсирует с 6.00 до 20.00 с интервалом 30-40 минут, после 20.00 — с интервалом в один час. Такая поездка занимает около получаса. Обратите внимание, что оплата производится только картами «BakıKart» — единая система оплаты городского транспорта Баку. Приобрести билет можно у выхода из здания аэропорта, терминал «BakıKart» принимает только наличные средства.

Транспорт от автовокзала

От автовокзала Баку до ж/д вокзала удобнее всего добраться на метро с одной пересадкой: сесть на станции «Автовокзал» (Avtovağzal) «фиолетовой» линии и доехать до станции «28 мая» «зеленой» ветки.

Наземным транспортом без пересадок есть возможность доехать на автобусе № 2. Около автовокзала у него конечная остановка. Ехать до ж/д вокзала придется около 50 минут.

Площадь перед зданием ж/д вокзала Баку — панорама Google Maps

Трансфер

Многие отмечают, что объясниться с жителями Баку на русском или английском языке часто довольно непросто, и заказ такси на месте становится тогда испытанием. Ведь необходимо точно понять цену поездки и согласовать адрес. В этом случае выходом может стать заказанный заранее трансфер, когда все параметры, включая цену, вы видите при бронировании.

Все варианты от KiwiTaxi:

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие транспортные объекты Баку

Куда сходить и что посмотреть в Баку

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Активный отдых
Транспорт
Оздоровительный отдых

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии