Ниагарский водопад.
Краткое резюме: Ниагара, она настоящая, и ей пофиг.

Из Солона (Огайо), где мы остановились у друзей, до Ниагара Фоллс рукой подать, всего 3,5 часа. Глупо не посетить такое место, если практически живешь в нем. Мне вообще нравится путешествовать по этой стране на автомобиле, всем известно, насколько здесь все приспособлено для таких путешествий. Хочу отметить замечательное место промежуточной стоянки Angola Travel Plaza на платной дороге недалеко от Буффало. Отдохнуть и перекусить, а еще постоять над потоком большегрузов, проносящихся прямо под ногами — под застекленным мостом. Главное, после отдыха не запутаться и выйти в правильную сторону)) а то мы, девочки, вышли не туда и стояли в ожидании мальчиков, которые были с другой стороны на заправке. В общем, мы молодцы!

Так вот.
Когда подъезжаешь к городу, издалека видно облако водной взвеси, оно, как столб дыма, как большой такой сгусток, висит там всегда. По другую сторону реки — тоже Ниагара Фоллс, только уже канадский. Имея на руках канадскую визу или грин кард, без проблем можно пересечь Радужный мост и посмотреть на водопад с другой стороны. Мы довольствовались прогулкой только с одной стороны, и это тоже оставляет массу впечатлений. Перед самим водопадом разбит красивый и, конечно, удобный парк. Правда, в октябре на территории парка работает только одна забегаловка с фастфудом, никаких симпатичных ресторанов нет, потому что не сезон, но это тоже ничего. Парк довольно большой, для удобства здесь курсирует автобус, поэтому если мы устали, садимся в дальнем конце и приезжаем к парковке.

Шумный дух, Ниагара

Из основных развлечений здесь путешествие на кораблике в «подкову», «ванну» — Maid of the Mist; и выход под водопад — Cave of the Winds. В прошлый раз, в 2015 м, мы на лодке плавали. Это фигня рядом с тем, что мы видели в этот раз.

Максимальная высота падения воды всего 53 метра. При этом ширина — 792! Это невероятные объем и мощь. Наверху ты стоишь у ограды на самом краю пропасти, рядом с тобой тонны воды пробегают и срываются вниз, и падают, падают.
Кстати, цвет воды на фото внизу в реке, где кораблики ходят, лазурно-бирюзовый. Это не искажение. Настоящий цвет. Нигде такого не видела.

Шумный дух, Ниагара

Мы пошли прямо под гору, в Cave of the Winds. К самому водопаду.
Там есть место, где можно подойти близко, правда, все равно под сам поток не допустят. Но максимально близко — это под мощным душем из сопутствующих летящих брызг, в грохоте и реве. Говорят, там, за стеной бешеной воды, есть пещера, куда доступ закрыт с 1955 года. Потому что опасно. Когда эту пещеру обнаружили в 19 веке, она была глубиной 100 футов. В 1955 гора обрушилась и сократила глубину до 30. И с тех пор туда нельзя
Кстати, в самые суровые зимы водопад промерзает полностью. Так было последний раз в 1911 м. Обычно же вода все равно падает из покрытой льдом реки. И после каждой зимы помост, по которому мы там ходили, перестраивают заново.
К счастью, зима была еще далеко. И мы подошли без риска примерзнуть на месте. ВОДА. Она падала прямо возле нас. Когда мы пытались водопад погладить (вот вызывает он такое желание), он заливал нас по самые ушки.
Рядом с этим потоком такое ощущение…. будто с огромным зверем, который тебя даже не замечает, и он прекрасен, а от восторга дух захватывает, хочется плакать и смеяться. Но я просто наорала на него, и еще погладила))
И радуга.
Такая осязаемая и близкая. Прямо в руках.
Очень яркая.

Ниагарский водопад