Долина смерти и Racetrack

Многие путешественники почему-то стороной проезжают Долину Смерти, хотя это место уникально, такое ощущение что ты находишься на другой планете. Посещать данное место лучше весной, осенью и зимой, т. к. летом невероятно жарко, что в свое время была зафиксирована температура около 57 градусов по Цельсию.

Долина смерти находится около двух часов езды от Вегаса. Для начала лучше доехать до визитор-центра, где можно взять карту и после этого выдвигаться в сторону обзорных точек.

По пути в визитор-центр мы заехали на Zabriskie Point

Это что-то инопланетное.

После посещения визитор-центра мы поехали на следующую точку Devils Golf Course. Огооо, это почти как вспаханное поле после уборки урожая.

Долина смерти и Racetrack

Следующая точка нашего маршрута-Badwater Basin.

Долина смерти и Racetrack

Какой же там невероятный воздух. Такое ощущение, что ты приехал на море, да только воды нет, одна лишь соль осталась.

Долина смерти и Racetrack

Заехали на заправку в Stovepipe Wells Village (кстати, тут бензин дешевле, чем в Furnace Creek). Ах да, мы были шокированы, что в пустыне мы смогли расплатиться на заправке картой, т. к. в большинстве случаев наша карта не проходила. По пути на заправку мы увидели Mesquite Flat Sand Dunes, но решили его посещение отложить на завтра, т. к. нас ждет долгая дорога на Racetrack Playa. Дорога от Ubehebe Crater до Racetrack заняла почти 2ч 30 мин. Ехали мы 10–15 миль в час. Сложилось такое ощущение, что я-белье и меня стирают на доске и дорога казалась вечностью. Кстати на Racetrack организованы туры на джипах, т. к. туда на седане не доехать, иначе большая вероятность остаться без колеса. А еще встретили на своем пути велосипедиста-отчаянный парнишка. Приехали мы около 8 часов вечера, успели застать закат.

Долина смерти и Racetrack

По поводу кемпинга, честно говоря я не нашла это место, которое было обозначено на карте Homestake Dry Camp, либо мы до него не доехали или же проехали. По быстрому перекинули вещи на передние сиденья машины и сделали себе ночлег на ночь. Читала очень много информации, что на Racetrack невероятно красивое звездное небо, ну почему-то именно в ту ночь, когда мы приехали на это место, звезды решили нас жестко обломать. Мы даже штатив купили, чтобы сделать красивые фотографии. Небо было затянуто облаками. Расстроенные мы легли спать.

На следующий день, проснувшись в 6 утра, после завтрака мы пошли на легендарное и загадочное место. Кстати, перед тем, как пойти в сторону камней, мы встретили рейнджера, который спросил все ли у нас нормально и как давно мы здесь. Мы сказали, да мы как 10 минут назад сюда приехали. Он сказал, что ночевать на Racetrack Playa нельзя и попросил потом следы от машины спрятать. Racetrack-это высохшее озеро, посреди пустыни, окруженное скалами, по дну которого ползают камни. До сих пор точно неизвестно как это происходит, ученые говорят, что когда дно озера намокает, оно становится очень скользким и эти камни двигает ветер. Камни различных размеров: большие, маленькие, оставляют следы от проделанного ими пути. Невероятно. Обязательно приезжайте туда, место действительно уникальное.

Долина смерти и Racetrack

Испытав вчерашнее состояние «стирка белья на доске», мы выехали на заасфальтированную дорогу.

Долина смерти и Racetrack

Заехали к вулкану Ubehebe Crater (ему всего лишь 2000 лет). Мы сначала думали спуститься вниз, но ветер был такой порывистый, что все желание отпало.

Долина смерти и Racetrack

По пути заехали на Mesquite Flat Sand Dunes, жалко ледянок не было, а то можно было бы с горок покататься.

Долина смерти и Racetrack

И самым неожиданным подарком для нас было знакомство с койотом, хотя изначально я думала что это лисица, уж очень они похожи. Он высматривает машины, которые останавливаются, чтобы покормить его, и мы были не исключением.

Долина смерти и Racetrack

Полпачки бекона были съедены им на Ура!

Под музыку кантри мы прощались с Долиной смерти и направлялись в сторону парка Йосемити.

Долина Смерти

Death Valley National Park Подробнее об объекте