Гавайи. Лестница в небо

Гавайи — райские острова с горячим белым песком для спокойного, размеренного отдыха. Серьезно? Наши Гавайи — это бесконечный дождь, грязь, перекрытые дороги и запрещающие знаки. Наши Гавайи — это сумасшедшие приключения в облаках, неизведанные тропы в лесу и чувство полного одиночества в небе.

Алоха! Гавайи!

Смотрите, как это было!

Хотите повторить?

Инструкция: как найти Лестницу в небо

Гавайи. Лестница в небо

Лестница в небо, она же — Stairway to Heaven, она же — Haiku Stairs — это 3922 ступеньки в облака и главная достопримечательность о. Оаху, Гавайи.

Лестница была построена в 1943 году, как совершенно секретный объект военно-морских сил США. Потом ее временно открывали для посещений, но в 1987 году снова закрыли ввиду особой опасности объекта.

Можно ли представить себе более желанную цель для любителей приключений?

Гавайи. Лестница в небо

А потому, несмотря на все запреты, охрану и бесконечные заборы и запретительные знаки, самые отважные путешественники направляются к вершине с заброшенной радиолокационной вышкой на ней каждый день.

Готовы? Поехали!

Подготовка:

1) При выборе одежды исходите из установки, что, скорее всего, вы попадете под дождь, упадете в грязь и будете сидеть/лежать на земле. Не нужно надевать то, что вам будет жалко выбросить. Обувь должна быть удобной. Лучше обуть специальные ботинки для хайкинга, но кроссовки тоже подойдут.

2) Возьмите с собой много воды. 3922 ступеньки по жаре вызывают сильную жажду. А если будет дождь — будет чем вымыть руки, ноги и лицо после преодоления очередного холма.

3) Выходите рано утром. На весь процесс уйдет от 5 до 7 часов. Подниматься/спускаться после захода солнца опасно для жизни.

4) Возьмите фотоаппарат, камеру, квадракоптер обязательно. Но не забудьте спрятать их в непромокаемую сумку.

5) Если у вас нет медицинской страховки, купите ее. Хотя бы на этот один день. Отсутствие страховки было единственным о чем я в этот день пожалела…

Итак. Самое сложное — добраться до начала лестницы. Местные власти делают все, чтобы отсеять самых нестойких именно на этом этапе.

Этап I

Едете до Kuneki Place. Там же и паркуетесь. Делаете это оперативно, чтобы местные жители вас не заметили и не прогнали раньше времени.

Этап II

Открываете приложение Maps. Me и находите в нем Лестницу Хайку (Haiku Stairs). Там, где дорожка к лестнице пересекает Highway 3 обычно стоит охранник. Он может вас оштрафовать или, что еще хуже, не пустить. Соответственно, ваша задача его обойти. В Maps. Me черным пунктиром нарисованы две тропинки в лесу, по которым можно обойти охрану. Идете по ним до шоссе, проходите под шоссе, а дальше по диагонали идете к лестнице. Вам нужно выйти из леса ровно в том месте, где лестница круто уходит вверх. Вы увидите. Если упретесь в забор — двигайтесь вдоль него в сторону лестницы. Там есть проход.

Гавайи. Лестница в небо

Если вы, все-таки, наткнулись на охранника, не паникуйте. Он местный, а значит он 100 раз сам лазил по этой лестнице. И он вас прекрасно понимает. Просто сейчас у него такая работа. Будьте с ним вежливы и дружелюбны.

Проблема в том, что периодически тропинки в лесу превращаются в месиво грязи, по которому нужно карабкаться наверх. Это достаточно сложно. И даже опасно. Я упала и сильно растянула себе мышцу где-то в области ребра. Поэтому об этапе III я знаю только по рассказам Тёмы и фотографиям.

Этап III

Сам подъем. Тут уже не заблудитесь. Просто идите вверх по лестнице и наслаждайтесь видами. Я видела фото в хорошую погоду и в дождь. Мне кажется, что в дождь — это даже круче — пейзаж становится совсем нереальным. Но лестница становится мокрой и скользкой. Смотрите под ноги и держитесь за перила.

Дерзайте!

Гавайи. Лестница в небо

P. S. И подумайте заранее о том, где вы будете мыться и стирать одежду после восхождения. Для нас, живущих в машине, это оказалось серьезной проблемой:)