Старейший дом Латинской Америки, где снимались многие сериалы и фильмы

5 Отлично от Дом Альяга , Лима Июль 2017

Добрый день, дорогие друзья!
Вот и закончилось мое 15-дневное путешествие по Перу, полное всевозможных приключений, опасностей и вдохновения! Писать о нем буду еще долго, а вспоминать — всю жизнь)
Начать хочется с дома, который вдохновил еще в России, едва о нем услышала, и который стал первой вехой на моем пути освоения Перу, Лимы и вообще Южной Америки.
Casa de Aliaga — старейший дом Латинской Америки, был построен аж в 1535 году и подарен самим Франциско Писарро своему сподвижнику, дону Алиаге. Это было без малого 500 лет назад…
Находится это уникальное здание в самом центре перуанской столицы, в двух шагах от главной площади. Отзыв об этом красивейшем и загадочном городе будет следующим) А пока — подсказочка тем смельчакам-путешественникам, кто будет там) Найти дом Алиага просто, несмотря на то, что внешне он вообще незаметен — ничем не примечательный фасад и вход.

Стоя лицом к Президентскому дворцу на Plaza de Armas, поворачиваете налево и обходите дворец с торца. Сделав это, попадаете на пешеходную улочку Jiron de la Union, которая сама по себе достопримечательность — здесь много старинных зданий, достопримечательностей, кафе. И по этой живописной улочке идете вверх метров 200, смотря слева на нумерацию домов. Увидев маленькую неприметную табличку с номером 224, понимаете: вы у цели)) Если даже не найдете, спросите любого полицейского, коих на площади множество, они с радостью подскажут.

Что касается входа в дом, то он платный — 30 sol, это чуть меньше 10 долларов, что, в принципе, бюджетно. Вообще, в Перу любой музей доступен, вход везде стоит не больше этой суммы, а обычно и меньше. НО! Вход туда возможен в лицензированным гидом, список которых (с номерами телефонов и адресами электронных почт) опубликован на официальном сайте Casa de Aliaga. Просто пишете любому, кто понравится) Часовая экскурсия на английском или испанском языке стоит от 30 $ с человека. Возможно и пройти без гида, в этом случае вам охранник немножко расскажет и покажет основные комнаты, а заплатите вы только за вход. Но я безумно хотела узнать и посмотреть как можно больше, поэтому заложила эти все суммы на гида в бюджет поездки и заранее списалась с гидом Софией Эррерой. Очень хороший гид! Милая, душевная, очень интересно рассказывающая.
Она провела по всем помещениям, открытым для туристов, сопровождая это увлекательным повествованием.

Приглашаю и вас на экскурсию в мир сериалов, кринолинов и колониальной эпохи!)
Первое, что встречает за массивной входной дверью, — это красивейшая деревянная парадная лестница дома, по которой поднимаешься, ощущая себя если не хозяйкой дома, то приглашенным важным гостем точно)

Здесь же, сбоку от лестницы, висит фамильный герб Алиага.

Лестница приводит в небольшой холл, украшенный скульптурами и резными дверями с решетками. Невозможно передать эти эмоции, когда идешь по тем местам, которые видела в интернете на картинках и где, конечно, снималось множество фильмов и латиноамериканских сериалов!

Дальше попадаешь в еще одно помещение, я его назвала Белым залом) только в этой комнате были белые стены, и от этого — ощущение нарядности и праздника.

Цветы, что стоят там в огромных красивейших букетах, — живые, более того, выращенные лично двумя сестрами — потомками дона Алиаги, которые держат для этого целую мини-оранжерею. Но и цветы настолько украшают и без того прекрасные интерьеры!

София рассказывала про быт и нравы той эпохи и остановилась рядом с огромным сундуком, который тоже (и ему подобные) запечатлены во всех исторических фильмах. Это — своеобразный чемодан того времени, в этот «небольшой» сундучок дамы складывали свой «скудный» багаж, когда выезжали куда-либо из дома. Бедные носильщики)

Дальше из «Белого зала» мы попали в длинный и узкий коридор, который я видела на картинках. Он весь просто увешан раритетными полотнами, произведениями искусства и наполнен разными потрясающими вещицами! Вот уж где сериал!

Так и вижу нарядных дам в пышных платьях, плавно фланирующих по этому коридору несколько сот лет назад… Все просто дышит историей!
А эти огромные, больше человеческого роста картины!…

Чувствую, начну скоро пересматривать все латиноамериканские фильмы))

Коридор ведет во многие комнаты, в числе них — гостиная с богатым убранством, невероятным количеством икон и статуй святых, декоративных элементов колониальной эпохи,

столовая со свечами все из тех же сериалов (так и вижу эти ужины при тусклом, мерцающем отблеске свечей и задушевные разговоры семьи за едой),

спальня с маленькой кроватью, где с трудом поместится даже подросток. Но в те времена люди спали полусидя, на большом количестве подушек, что тоже всплыло в воображении после многих теле-картин.

И молитвенная комната, богато украшенная, как и все помещения в доме, и имеющая специальные стульчики для преклоненных колен, чтобы не стоять на полу, а припадать в молитве на красивый резной стул.

И снова воображение уносится вдаль веков… и не остановить его)
Но самое красивое место дома ждало впереди и было оставлено на «закуску».

Это типичный внутренний дворик. Он без крыши, что дает возможность огромному дереву (уж не знаю, сколько ему лет) расти свободно и чувствовать себя вольготно, радуя посетителей и, конечно, самих хозяев дома. «А вдруг дождь?!», — можно спросить. Но в Лиме этот вопрос мало кого волнует, поскольку город находится в уникальном природном положении: находясь в тропиках, он не видит солнца, почти весь год небо покрыто плотным туманом Гаруа, вследствие чего дождей в Лиме практически не бывает, а если и бывают, но не чаще, чем в Сахаре! Но, что удивительно: зелень вся настолько сочная и яркая! Как, наверно, здесь здорово сидеть пить кофе (обязательно настоящий и крепкий!), слушать тихий плеск воды из ажурного фонтанчика, вдыхать свежий воздух и думать о чем-то приятном… Все-таки хозяева — счастливые люди)
А вот и они!

Эти фото — ныне живущих потомков дона Алиаги. Всего здесь живет уже 17 поколений!!! Это настоящее фамильное гнездо, дом времени, традиций и судеб, который можно увидеть самому! И снова попасть в сказку…

Кто помнит сериал?)) Хотя их здесь было множество… и почти в каждом был такой невероятно уютный, живописный дворик!
Здесь не хочется торопиться, а хочется просто сидеть и созерцать красоту, ощущать дух времени и вдыхать запах истории. Да, она имеет свой запах) И он не сравним ни с чем! А потом снова бродить по длинным коридорам с гербами из дерева и вновь возвращаться в самое красивое место дома, чувствуя себя по ту сторону экрана ТВ или на борту машины времени!

Мне повезло вдвойне: я увидела этот уникальный особняк не просто так — он был самым первым местом, куда я пришла после прилета в Лиму! Прилетев ночью, утром уже была там) И Лима чувствуется и познается лучше всего именно здесь! то есть вся Латинская Америка и Перу у меня начались в такого погружения в эпоху!

Это незабываемые эмоции и ощущения! И лучше маршрут было не построить) хотя и не специально так сделала, просто гид назвала свободное время утреннее, и я, почти не поспав, побежала навстречу новому, неизведанному миру и детской мечте — увидеть то место, где снимались многие кино-картины Латинской Америки, и которое воспроизводилось потом в декорациях к ним, передавая подлинный быт колониальной эпохи! И это было самое удивительное начало самого невероятного приключения, которое только ждало впереди…

Да, очень интересно, дом из сериалов! Потомки живут в этих же комнатах или в других, а эти предоставлены для экскурсий? Я бывала в подобных жилых замках в Англии, Чехии, очень необычные ощущения!
TravelWoman
потомки живут в другом крыле здания, а эти комнаты предоставлены туристам. В замках только хочу побывать! Наверно, невероятные ощущения! А здесь - полное погружение в колониальное прошлое и мир сериалов
TravelWoman писала 7 октября 2017 г. 17:14
Наверно, невероятные ощущения!
-думаю такие же, как и у вас здесь-обожаю замки!
TravelWoman писала 7 октября 2017 г. 17:14
полное погружение в прошлое
-вот так!
TravelWoman
и я)) даже в университете на экзамене по английскому языку один раз вязла тему "Английские замки" и самозабвенно что-то про них вещала)) есть в них что-то мистическое, древнее и таинственное!
О, тогда вам надо глянуть на моей страничку закладку "Англия"!! Там много
TravelWoman писала 7 октября 2017 г. 17:19
мистического, древнего и таинственного!
TravelWoman
спасибо, иду с удовольствием читать)

Дом Альяга