7 чудес света. Чичен-Ица.

Следующим из чудес стал город Чичен-Ица, который я посетил в октябре 2019 года.

Чичен-Ица — политический и культурный центр майя на севере полуострова Юкатан в Мексике, священный город народа Ица. Город возник в VII веке н. э. и переводится как «Колодец племени Ица».
Большая часть древних строений сейчас конечно же разрушена, но пирамида Кукулькана осталась цела и производит сильное впечатление.

7 чудес света. Чичен-Ица.

Девятиступенчатая пирамида 25-метровой высоты — это и есть знаменитый календарь майя.

7 чудес света. Чичен-Ица.

Все мы конечно помним, что согласно этому календарю «конец света» должен был наступить в декабре 2012 года. Много людей по всему миру с тревогой ожидали эту дату, но Слава Богу на этот раз все обошлось. Похоже, что майя ошиблись в своих подсчетах.

Я приехал в Чичен-Ица рано утром, практически к открытию комплекса.

7 чудес света. Чичен-Ица.

Туристы еще не приехали и жара пока не наступила, можно было спокойно осмотреть достопримечательности и сделать фотографии.

7 чудес света. Чичен-Ица.

Ближе к обеду из Канкуна и других мест подъезжают многочисленные автобусы с туристами, образуются длинные очереди возле касс и столпотворения перед историческими объектами.

7 чудес света. Чичен-Ица.

Мой совет — приезжайте в Чичен-Ицу как можно раньше.
В целом, город Чичен-Ица произвел на меня благоприятное впечатление, хотя египетские пирамиды понравились больше.

7 чудес света. Чичен-Ица.

Еще из отрицательных моментов Чичен-Ицы можно отметить высокую цену входных билетов и большое количество торговцев на территории комплекса.

Ссылки на предыдущие части:

7 чудес света. Великая китайская стена.

7 чудес света. Тадж-Махал

7 чудес света. Мачу-Пикчу

7 чудес света. Колизей

7 чудес света. Статуя Христа-Искупителя.

Древний город Чичен-Ица

Мексика, полуостро Юкатан, штат Юкатан, вблизи города Вальядолид Подробнее об объекте