Зоопарк города Кайенны. Французская Гвиана

Оговорюсь сразу — я не большой поклонник зоопарков. Точнее будет сказать, что я не люблю их. И цирковые представления с животными тоже не люблю. Не нравятся мне животные в клетках и вольерах. Если в крупных европейских или азиатских зоопарках еще создаются более-менее приличные условия для обитания животных, то в менее продвинутых странах эти условия временами просто ужасны.

В Кайенне я вынужден был посетить зоопарк по одной простой причине — там не так много достопримечательностей и зоопарк является одной из главных. Ну собственно чтобы потратить отведенное на Французскую Гвиану время я и отправился в зоопарк.

Не смотря на то, частенько его называют Зоопарк города Кайенны правильное его название «Zoo de Guyane». И это, в том числе, правильно еще и потому, что расположен он не в Кайенне, а примерно в тридцати километрах от нее.

Зоопарк города Кайенны. Французская Гвиана

Похоже, что автобусы туда ходят, но мне так и не удалось выяснить какие и откуда, поэтому пришлось брать такси. Стоило оно 40 евро в одну сторону, поэтому получилось одно из самых дорогостоящих посещений зоопарков из тех, что я бывал.

Расположен зоопарк в джунглях.

Зоопарк города Кайенны. Французская Гвиана

Но вся территория очень ухоженная и чистая. В жару очень приятно побродить в тени деревьев.

Зоопарк города Кайенны. Французская Гвиана

Увы, но не так много животных можно понаблюдать вне клеток, поэтому и их фотографирование крайне затруднено — приходится постоянно бороться с клетками:-(

Зоопарк города Кайенны. Французская Гвиана

Животных достаточно много, но большая их часть является обитателями Северной и Южной Америки.

Зоопарк города Кайенны. Французская Гвиана

Попугаи мне особенно понравились:-) Оказывается Ара невероятно громко орет, а когда их несколько, то это превращается в невероятную какофонию! Представляю что творится в местах их обитания в джунглях!

Зоопарк города Кайенны. Французская Гвиана

оказывается попугаи ужасные драчуны! И дело не ограничивается просто покусыванием соперника — временами случаются настоящие бойцовские баталии!

Зоопарк города Кайенны. Французская Гвиана

Вобще вольеры с попугаями, наверное, одни из самых красочных мест этого зоопарка. К некоторым из них можно зайти прямо в клетку и даже покормить.

Зоопарк города Кайенны. Французская Гвиана

«Ой, мороз-мороооооз! Не морозь меня!» :-)

Зоопарк города Кайенны. Французская Гвиана

Но в остальной части зоопарка сетки на клетках страшно раздражают! И я не понял почему клетка с розовым ибисом сделана из такой мелкой ячеи, что сделать нормальную фотографию этих красавцев просто не представляется возможным:-(Есть на территории зоопарка и игровая площадка

Обезьян много. Всяких разных

Зоопарк города Кайенны. Французская Гвиана

Много и местных змей представлено, но и они почему-то не за стеклом, а за решетками, что так же очень сильно затрудняет их фотографирование.

Зоопарк города Кайенны. Французская Гвиана

Если подводить итог, то любителям зоопарков стоит посетить это место. Двух-трех часов будет вполне достаточно. Ехать ради одного зоопарка, наверное, не стоит. Учитывая то, что он часть дороги до него пролегает в сторону Куру, то, наверное, стоит совместить его с поездкой в этот город или в Гвианский космический центр.

Зоопарк города Кайенны

CD 5 Pk 29 97355 Macouria Франция Подробнее об объекте