Calle de Las Damas, или без женщин жить нельзя на свете, нет

Вспоминаю зарю своей молодости. Заканчиваю институт. Как обычно, молодым специалистам предлагают распределение. Должности за копейки. Условий никаких. И только в далеком селе нужен инженер, которому готовы (вот оно счастье) предоставить жилье. Мы, как молодая семья к тому времени уже два года как скитаемся по съемным квартирам и предложение не то, чтобы сильно заманчивое, но решает хоть какие-то проблемы.

Сообщаю новость жене.

— Будешь, дорогая, домашнее хозяйство вести. Купим тебе козу…

— И что я делать буду? Этой козе хвосты крутить? А как же накрашенные ногти?

Женская логика логике не поддается…

Calle de Las Damas, или без женщин жить нельзя на свете, нет

К чему это я? Да к тому, что наша тема именно так и начиналась. Правда давным давно. Где-то под Мадридом…

— Дорогая! Я получил должность вице-короля Новых территорий. Собирайся. Скоро отплываем.

Примерно так сообщил своей жене радостную весть некто Диего Колумб, ближайший родственник Адмирала Всея Моря-Океана Христофора Колумба. Ответ не заставил себя долго ждать:

— И чо я там делать буду? Обезьянам твоим хвосты крутить? А как же педикюр? Там же в Новом Свете грязи по колено и в босоножках не походишь. — Обратите внимание, что слово «Чо» было произнесено в аристократической манере на чистейшем кастильском наречии.

Блин, женщины, они всегда женщины. Хоть нынче, хоть пятьсот лет назад. Причем ладно моя любимая из рабоче-крестьянской семьи, а бедному Диего Колумбу вообще племянница короля досталась. Поэтому мозг выносился тоже в той самой аристократической манере и на том же самом чистейшем кастильском наречии. И ведь не пошлешь? Вдруг король обидится за родственницу?

Поэтому ближайшим бортом полетела в Санто-Доминго депеша:

— К нашему Высочайшему прибытию обеспечить твердое покрытие хотя бы одной улицы в городе. Желательно той, что примыкает к нашему Высочайшему дому.

Calle de Las Damas, или без женщин жить нельзя на свете, нет

В итоге имеет то, что имеем. В первом городе на американском континенте появилась первая мощеная улица. И теперь уже капризная вице-королева не могла отмазаться от ежедневного вечернего моциона и регулярно в сопровождении своих фрейлин выходила погулять. Медленно и печально, триста метров взад, триста метров вперед. Почему триста метров? Да потому что асфальт на этом заканчивался! Хотя, что это я? Какой асфальт? Не было его раньше. Улица выложена камнем…

А так, как в те стародавние времена европейских женщин на всем континенте было раз, два и обчелся, то все, кто хотел этот цирк лицезреть, выползали из своих нор и наблюдали. Думаю, что при этом не улюлюкали. И языками не цокали. Потому что ох рано, встает охрана. А конкретно заточенная шпага может язык укоротить по самые уши. Дикие времена были, сами понимаете.

Раз по этой улице прогуливались практически единственные в городе женщины, то само собой за ней и прицепилось название:

— Бабская.

Ой, сорри. Конечно же:

— Дамская.

В оригинале звучит как:

— Calle de Las Damas.

Calle de Las Damas, или без женщин жить нельзя на свете, нет

Кстати, времена были дикие, как я уже отметил. Поэтому что ни дом на Дамской улице, то крепость. Или бастион. Серые глухие стены. Без изысков и изяществ. Двери маленькие и бронированные. Окна как узкие бойницы. Чтобы стрелять из мушкетов с них было удобно. Так что вид совсем не дамский, а очень даже мобилизационно-оборонный. Что, кстати, не помешало Френсису Дрейку захватить Санто-Доминго и ограбить богатеньких испанцев до исподнего белья. Хочется надеяться, что дам пираты не трогали. Все же кодекс чести у работников ножа и топора исполнялся безукоснительно. Или это я книжек неправильных начитался?