Дворец Ла-Монеда — святая святых истории Чили

Куда в первую очередь идут туристы в Сантьяго? Конечно же ко Дворцу Ла-Монеда, символу политической истории Чили и главной визитной карточке столицы. Но одно дело просто увидеть фасад знаменитого здания, и совсем другое — проникнуть в святая святых истории Чили. За десять лет жизни в этой стране я к своему стыду так и не удосужилась это сделать, но наконец сейчас мне это удалось, видимо пришло время. Попасть во дворец не то, чтобы сложно, но довольно муторно, нужно сначала зарегистрироваться на президентском сайте — www.visitasguiadas.presidencia.cl хотя бы недели за две до предполагаемого визита и ждать подтверждения. Мне, например, подтверждение пришло за два дня до посещения. Итак, все формальности выполнены, распечатываем подтверждение и едем во дворец, который находится в самом центре Сантьяго, на одноименной станции метро La Moneda. Посещение, кстати — совершенно бесплатное.

Подходим ко дворцу со стороны площади Конституции и вот он перед нами — белоснежный неоклассический фасад самого растиражированного здания Чили.

Дворец Ла-Монеда — святая святых истории Чили

Дворец был построен в 1805 году в эпоху испанской колонизации по проекту итальянского архитектора Хоакина Тоэски. Материал - каррарский мрамор. В те времена он выполнял функции Монетного двора, где чеканили монеты, отсюда собственно и такое название, La Moneda / Монета. И только в 1845 году президент Мануэль Булнес превратил его в резиденцию президента и правительства. С 1951 года дворец получил статус национального памятника.

Дворец Ла-Монеда — святая святых истории Чили

Очень рекомендую посмотреть церемонию смены караула перед дворцом, красочное шествие карабинеров под музыку и барабанную дробь.

Дворец Ла-Монеда — святая святых истории Чили

Обычно это шествие начинается в 10 утра в будние дни и в 11 утра в выходные, вот только расписание нужно заранее уточнять на сайте дворца, иногда оно проходит по чётным дням, иногда по нечетным, в зависимости от месяца.

Дворец Ла-Монеда — святая святых истории Чили

Перед зданием дворца установлен памятник президенту Чили Артуро Алессандри, который правил страной в 20-е и 30-е годы прошлого столетия.

Дворец Ла-Монеда — святая святых истории Чили

Вся территория перед дворцом на площади Конституции очень красиво оформлена, сочетание травы, воды и самого белоснежного фасада смотрится очень выигрышно.

Дворец Ла-Монеда — святая святых истории Чили

Здесь же в южном крыле дворца под площадью расположен Культурный Центр Ла Монеда.

Дворец Ла-Монеда — святая святых истории Чили

Проходим, наконец, все формальности, минуем караул, просвечиваем вещи и заходим во дворец.

Документы на входе отбирают, всё очень строго. Приходить нужно хотя бы минут за 10 до указанного времени, ждать никто не будет. Порадовало, что фотографировать внутри везде разрешают, запрещена только вспышка. Много групп школьников, но они идут отдельно.

Дворец Ла-Монеда — святая святых истории Чили

Я попала в группу из восьми бразильских туристов, но экскурсия велась на испанском. Есть вроде и на английском, но попасть на них видимо еще сложнее.

В общем, в конце концов, я проникла на территорию дворца и теперь хочу показать, что же там такое.

Дворец Ла-Монеда — святая святых истории Чили

Сначала мы попали в Апельсиновый Двор / Patio de los naranjos, самый большой патио дворца, где обычно проходят главные правительственные церемонии и выступления Президента.

Дворец Ла-Монеда — святая святых истории Чили

Апельсиновых деревьев здесь и правда очень много, и они здорово его украшают.

Кроме деревьев в патио установлен монумент с острова Пасхи и старинный фонтан, к сожалению закрытый сегодня на реставрацию.

Фонтан старинный, очень ценный, привезён в своё время из Вице-королевства Перу. Cюда же выходят две президентские лестницы, по этим лестницам Президент обычно поднимается, когда выступает перед прессой или произносит речь на какой-нибудь церемонии.

Дворец Ла-Монеда — святая святых истории Чили

Далее переходим в Пушечный Двор / Patio de los cañones.

Дворец Ла-Монеда — святая святых истории Чили

Двор с четырех сторон обрамлен красивыми неоклассическими фасадами.

Здесь установлены две старинные бронзовые пушки 1772 года, у которых есть забавные имена — Furioso (Сердитый) и Relampago (Молния). В своё время из них палили по пиратам с берегов провинции Лебу.

Ребятня конечно сразу же оприходовала пушки, в общем, в этом патио было шумно и весело.

Дворец Ла-Монеда — святая святых истории Чили

И третий патио, который мы увидели это Patio de los Canelos, то есть, Двор коричного дерева.

Дворец Ла-Монеда — святая святых истории Чили

Этот патио самый молодой, его создали в 2002 года. Почему Коричное дерево? Это священное дерево мапуче, коренных индейских обитателей этих земель. Вот в их честь и создали такой милый ботанический дворик. Цветы копигуэ, национального цветка Чили тоже здесь.

Дворец Ла-Монеда — святая святых истории Чили

А у стены примостились деревянный монолиты Kewe Kewu с острова Пасхи, как дань памяти моаям.

Дворец Ла-Монеда — святая святых истории Чили

Из этого патио можно попасть в здание Министерства Внутренних дел, которое также располагается во дворце.

Наконец-то входим внутрь. И сразу же попадаем в маленькую Часовню/ Capilla. Страна очень католическая, поэтому такое соседство совсем неудивительно.

Здесь самое ценное это статуя Пресвятой Девы Кармен, самой что ни на есть национальной святой Чили.

Дворец Ла-Монеда — святая святых истории Чили

Статуе 300 лет, она была сделана на Филипинах и вся пронизана золотыми нитями. Наверное, поэтому так хорошо сохранилась.

Дальше попадаем в помещение со стороны улицы Моранде. Здесь самое интересное это деревянная дверь с окошком. Дверь эта непростая, можно сказать историческая.

Дворец Ла-Монеда — святая святых истории Чили

Сделали её в 1906 году для частных нужд президент Педро Монтта. До 1958 года президенты и их семьи жили во дворце, поэтому такая потайная дверь в обход протокола была очень кстати для них и членов их семей. Но дело даже не в этом. Именно отсюда через эту дверь 11 сентября 1973 года вынесли тело покончившего с собой президента Сальвадора Альенде. Страшные события этого дня перевернули всю историю Чили. Наверное, многие помнят ужасные фотографии горящего под бомбардировками дворца!

Дворец Ла-Монеда — святая святых истории Чили

Ла-Монеда тогда сильно пострадала, пришлось её серьезно реставрировать. Много слухов ходило вокруг смерти Альенде, но все же официальная версия, признанная его семьёй — это самоубийство. Президент застрелился из автомата Калашникова, подаренного ему в своё время Фиделем Кастро, предпочёл смерть мучениям и изгнанию. Тело Альенде путчисты перевезли в Винью-дель-Мар и тайно похоронили на городском кладбище, и только в 1990 году с приходом к власти демократических сил оно было перевезено в Сантьяго. Ну, а дверь эту Пиночет тогда приказал закрыть намертво, опасаясь огласки и превращения её в символ свободы. И только в 2003 году президент Рикардо Лагос приказал открыть дверь на улицу Моранде во ознаменование победы демократии в Чили. Вот такая непростая эта дверь, с виду ничего особенного, а на самом деле…

Если обойти парадный фасад дворца, то на площади Конституции можно увидеть бронзовый памятник Сальвадору Альенде, открыли его в 2000 году.

Те, кто знал президента лично, уверяют, что сходство очень большое.

В маленьком салоне перед знаменитой дверью выставлена витрина с серебряными монетами.

Дворец Ла-Монеда — святая святых истории Чили

На каждой монете изображение какого-нибудь президента Чили.

Дворец Ла-Монеда — святая святых истории Чили

Нет только монеты с изображением Пиночета. Что ж, весьма символично и показательно.

А дальше нас провели в Салон Бернардо о’Хиггинс/Salon Bernardo O’Higgins.

Дворец Ла-Монеда — святая святых истории Чили

Это важная историческая фигура Чили, борец за независимость от гнета испанских колоний, национальный герой всей Южной Америки и Верховный правитель Чили. Носит высокое звание Отца чилийской нации.

Дворец Ла-Монеда — святая святых истории Чили

В общем, фигура номер один в истории Чили! На одной стене висит его портрет, а на другой масштабная картина «Битва при Майпу», ну это, чтобы было понятнее, всё равно, что для нас Бородинское сражение.

Дворец Ла-Монеда — святая святых истории Чили

Сами же интерьеры салона не поражают своим великолепием, куда им до наших дворцов с их вопиющей роскошью! Всё достаточно строго, скромно, лаконично.

Хрустальная люстра 19 века, тяжелые портьеры, старинные зеркала, античная скульптура.

Используется салон для официальных приёмов, встреч Президента с общественными деятелями и вручения послами верительных грамот. Обратите внимание, какое интересное знамя. Это парадная официальная версия с изображением герба Чили. Обычное знамя таких изображений кондора и оленя не имеет.

Дворец Ла-Монеда — святая святых истории Чили

Плавно переходим в следующий салон — Салон Педро Вальдивия/Salon Pedro Valdivia.

Дворец Ла-Монеда — святая святых истории Чили

Как понятно из названия, этот салон также посвящен историческому персонажу. Педро Вальдивия для чилийцев всё равно, что для нас Юрий Долгорукий. Конкистадор, первый испанский губернатор, основатель многих городов Чили, трагически погибший от рук индейцев-мапуче. В любом чилийском городе обязательно будет улица или проспект его имени, да что там улицы, целый город на юге страны назван в честь него — Вальдивия. На стене салона висит огромный портрет Педро Вальдивии руки современного чилийского художника Игнасио Сулоага.

Дворец Ла-Монеда — святая святых истории Чили

Внизу портрета подпись художника «Думаю, что Педро де Вальивия был таким». То есть, это фантазии на тему, так сказать.

Следующий и последний салон Монтт-Варас/Salon Montt-Varas посвящён государственным деятелям Чили уже более позднего периода, 19 века.

Дворец Ла-Монеда — святая святых истории Чили

Вся история Чили проходит здесь перед глазами. Мануэль Монтт был президентом Чили с 1851 до 1861 года и проводил активную политику по заселению юга страны немецкими переселенцами.

Дворец Ла-Монеда — святая святых истории Чили

Его именем назван город на юге страны, Пуэрто-Монтт. Антонио Варас был министром внутренних дел и сподвижником президента Монтта.

Дворец Ла-Монеда — святая святых истории Чили

В его честь назван другой город на юге Чили — Пуэрто-Варас. Для меня было очень интересно увидеть портреты этого дуэта политических фигур Чили, именем которых названы города, где я побывала. Вот так политика и история изменяют современную географию. Ну, а сегодня в этом салоне проходят выступления и обращения президента к прессе.

На этом экскурсия по дворцу закончилась. Откровенно говоря, я была немного разочарована, посетителям показывают лишь малую часть здания, самые красивые парадные салоны на втором этаже и кабинет президента закрыты для публики. С другой стороны — хоть что-то увидела, имею теперь представление, как там всё устроено внутри знаменитой Ла-Монеды.

Выйдя из дворца, я обошла его с парадного фасада и вышла на площадь Конституции с другой стороны. Именно здесь проходят церемонии смены караула. Здесь же установлены памятники разным президентам Чили, тоже интересно посмотреть,

Дворец Ла-Монеда — святая святых истории Чили

да и просто это приятное пространство, где можно передохнуть, посидеть на травке.

Дворец Ла-Монеда — святая святых истории Чили

Вот так наконец я приоткрыла для себя святая святых истории Чили — легендарный дворец Ла-Монеда, воплощение в камне истории страны!

Дворец Ла-Монеда

Plaza de la Constitucion Подробнее об объекте