Дворец Ла-Монеда — святая святых истории Чили

Куда в первую очередь идут туристы в Сантьяго? Конечно же ко Дворцу Ла-Монеда, символу политической истории Чили и главной визитной карточке столицы. Но одно дело просто увидеть фасад знаменитого здания, и совсем другое — проникнуть в святая святых истории Чили. За десять лет жизни в этой стране я к своему стыду так и не удосужилась это сделать, но наконец сейчас мне это удалось, видимо пришло время. Попасть во дворец не то, чтобы сложно, но довольно муторно, нужно сначала зарегистрироваться на президентском сайте — www.visitasguiadas.presidencia.cl хотя бы недели за две до предполагаемого визита и ждать подтверждения. Мне, например, подтверждение пришло за два дня до посещения. Итак, все формальности выполнены, распечатываем подтверждение и едем во дворец, который находится в самом центре Сантьяго, на одноименной станции метро La Moneda. Посещение, кстати — совершенно бесплатное.

Подходим ко дворцу со стороны площади Конституции и вот он перед нами — белоснежный неоклассический фасад самого растиражированного здания Чили.

Дворец был построен в 1805 году в эпоху испанской колонизации по проекту итальянского архитектора Хоакина Тоэски. Материал - каррарский мрамор. В те времена он выполнял функции Монетного двора, где чеканили монеты, отсюда собственно и такое название, La Moneda / Монета. И только в 1845 году президент Мануэль Булнес превратил его в резиденцию президента и правительства. С 1951 года дворец получил статус национального памятника.

Очень рекомендую посмотреть церемонию смены караула перед дворцом, красочное шествие карабинеров под музыку и барабанную дробь.

Обычно это шествие начинается в 10 утра в будние дни и в 11 утра в выходные, вот только расписание нужно заранее уточнять на сайте дворца, иногда оно проходит по чётным дням, иногда по нечетным, в зависимости от месяца.

1 из 5

Перед зданием дворца установлен памятник президенту Чили Артуро Алессандри, который правил страной в 20-е и 30-е годы прошлого столетия.

Вся территория перед дворцом на площади Конституции очень красиво оформлена, сочетание травы, воды и самого белоснежного фасада смотрится очень выигрышно.

Здесь же в южном крыле дворца под площадью расположен Культурный Центр Ла Монеда.

Проходим, наконец, все формальности, минуем караул, просвечиваем вещи и заходим во дворец.

1 из 3

Документы на входе отбирают, всё очень строго. Приходить нужно хотя бы минут за 10 до указанного времени, ждать никто не будет. Порадовало, что фотографировать внутри везде разрешают, запрещена только вспышка. Много групп школьников, но они идут отдельно.

Я попала в группу из восьми бразильских туристов, но экскурсия велась на испанском. Есть вроде и на английском, но попасть на них видимо еще сложнее.

В общем, в конце концов, я проникла на территорию дворца и теперь хочу показать, что же там такое.

Сначала мы попали в Апельсиновый Двор / Patio de los naranjos, самый большой патио дворца, где обычно проходят главные правительственные церемонии и выступления Президента.

Апельсиновых деревьев здесь и правда очень много, и они здорово его украшают.

1 из 4

Кроме деревьев в патио установлен монумент с острова Пасхи и старинный фонтан, к сожалению закрытый сегодня на реставрацию.

1 из 2

Фонтан старинный, очень ценный, привезён в своё время из Вице-королевства Перу. Cюда же выходят две президентские лестницы, по этим лестницам Президент обычно поднимается, когда выступает перед прессой или произносит речь на какой-нибудь церемонии.

1 из 2

Далее переходим в Пушечный Двор / Patio de los cañones.

Двор с четырех сторон обрамлен красивыми неоклассическими фасадами.

1 из 3
Здесь установлены две старинные бронзовые пушки 1772 года, у которых есть забавные имена — Furioso (Сердитый) и Relampago (Молния). В своё время из них палили по пиратам с берегов провинции Лебу.
1 из 3

Ребятня конечно сразу же оприходовала пушки, в общем, в этом патио было шумно и весело.

И третий патио, который мы увидели это Patio de los Canelos, то есть, Двор коричного дерева.

1 из 2

Этот патио самый молодой, его создали в 2002 года. Почему Коричное дерево? Это священное дерево мапуче, коренных индейских обитателей этих земель. Вот в их честь и создали такой милый ботанический дворик. Цветы копигуэ, национального цветка Чили тоже здесь.

А у стены примостились деревянный монолиты Kewe Kewu с острова Пасхи, как дань памяти моаям.

Из этого патио можно попасть в здание Министерства Внутренних дел, которое также располагается во дворце.

Наконец-то входим внутрь. И сразу же попадаем в маленькую Часовню/ Capilla. Страна очень католическая, поэтому такое соседство совсем неудивительно.

1 из 2

Здесь самое ценное это статуя Пресвятой Девы Кармен, самой что ни на есть национальной святой Чили.

Статуе 300 лет, она была сделана на Филипинах и вся пронизана золотыми нитями. Наверное, поэтому так хорошо сохранилась.

Дальше попадаем в помещение со стороны улицы Моранде. Здесь самое интересное это деревянная дверь с окошком. Дверь эта непростая, можно сказать историческая.

1 из 2

Сделали её в 1906 году для частных нужд президент Педро Монтта. До 1958 года президенты и их семьи жили во дворце, поэтому такая потайная дверь в обход протокола была очень кстати для них и членов их семей. Но дело даже не в этом. Именно отсюда через эту дверь 11 сентября 1973 года вынесли тело покончившего с собой президента Сальвадора Альенде. Страшные события этого дня перевернули всю историю Чили. Наверное, многие помнят ужасные фотографии горящего под бомбардировками дворца!

Ла-Монеда тогда сильно пострадала, пришлось её серьезно реставрировать. Много слухов ходило вокруг смерти Альенде, но все же официальная версия, признанная его семьёй — это самоубийство. Президент застрелился из автомата Калашникова, подаренного ему в своё время Фиделем Кастро, предпочёл смерть мучениям и изгнанию. Тело Альенде путчисты перевезли в Винью-дель-Мар и тайно похоронили на городском кладбище, и только в 1990 году с приходом к власти демократических сил оно было перевезено в Сантьяго. Ну, а дверь эту Пиночет тогда приказал закрыть намертво, опасаясь огласки и превращения её в символ свободы. И только в 2003 году президент Рикардо Лагос приказал открыть дверь на улицу Моранде во ознаменование победы демократии в Чили. Вот такая непростая эта дверь, с виду ничего особенного, а на самом деле…

Если обойти парадный фасад дворца, то на площади Конституции можно увидеть бронзовый памятник Сальвадору Альенде, открыли его в 2000 году.

1 из 2

Те, кто знал президента лично, уверяют, что сходство очень большое.

В маленьком салоне перед знаменитой дверью выставлена витрина с серебряными монетами.

На каждой монете изображение какого-нибудь президента Чили.

1 из 3

Нет только монеты с изображением Пиночета. Что ж, весьма символично и показательно.

А дальше нас провели в Салон Бернардо о’Хиггинс/Salon Bernardo O’Higgins.

Это важная историческая фигура Чили, борец за независимость от гнета испанских колоний, национальный герой всей Южной Америки и Верховный правитель Чили. Носит высокое звание Отца чилийской нации.

В общем, фигура номер один в истории Чили! На одной стене висит его портрет, а на другой масштабная картина «Битва при Майпу», ну это, чтобы было понятнее, всё равно, что для нас Бородинское сражение.

Сами же интерьеры салона не поражают своим великолепием, куда им до наших дворцов с их вопиющей роскошью! Всё достаточно строго, скромно, лаконично.

Хрустальная люстра 19 века, тяжелые портьеры, старинные зеркала, античная скульптура.

1 из 3

Используется салон для официальных приёмов, встреч Президента с общественными деятелями и вручения послами верительных грамот. Обратите внимание, какое интересное знамя. Это парадная официальная версия с изображением герба Чили. Обычное знамя таких изображений кондора и оленя не имеет.

Плавно переходим в следующий салон — Салон Педро Вальдивия/Salon Pedro Valdivia.

Как понятно из названия, этот салон также посвящен историческому персонажу. Педро Вальдивия для чилийцев всё равно, что для нас Юрий Долгорукий. Конкистадор, первый испанский губернатор, основатель многих городов Чили, трагически погибший от рук индейцев-мапуче. В любом чилийском городе обязательно будет улица или проспект его имени, да что там улицы, целый город на юге страны назван в честь него — Вальдивия. На стене салона висит огромный портрет Педро Вальдивии руки современного чилийского художника Игнасио Сулоага.

Внизу портрета подпись художника «Думаю, что Педро де Вальивия был таким». То есть, это фантазии на тему, так сказать.

Следующий и последний салон Монтт-Варас/Salon Montt-Varas посвящён государственным деятелям Чили уже более позднего периода, 19 века.

Вся история Чили проходит здесь перед глазами. Мануэль Монтт был президентом Чили с 1851 до 1861 года и проводил активную политику по заселению юга страны немецкими переселенцами.

Его именем назван город на юге страны, Пуэрто-Монтт. Антонио Варас был министром внутренних дел и сподвижником президента Монтта.

В его честь назван другой город на юге Чили — Пуэрто-Варас. Для меня было очень интересно увидеть портреты этого дуэта политических фигур Чили, именем которых названы города, где я побывала. Вот так политика и история изменяют современную географию. Ну, а сегодня в этом салоне проходят выступления и обращения президента к прессе.

На этом экскурсия по дворцу закончилась. Откровенно говоря, я была немного разочарована, посетителям показывают лишь малую часть здания, самые красивые парадные салоны на втором этаже и кабинет президента закрыты для публики. С другой стороны — хоть что-то увидела, имею теперь представление, как там всё устроено внутри знаменитой Ла-Монеды.

Выйдя из дворца, я обошла его с парадного фасада и вышла на площадь Конституции с другой стороны. Именно здесь проходят церемонии смены караула. Здесь же установлены памятники разным президентам Чили, тоже интересно посмотреть,

1 из 3

да и просто это приятное пространство, где можно передохнуть, посидеть на травке.

Вот так наконец я приоткрыла для себя святая святых истории Чили — легендарный дворец Ла-Монеда, воплощение в камне истории страны!

Marina2506
Попасть во дворец не то, чтобы сложно, но довольно муторно
И, тем не менее, слуги народа отрыты для народа То, что доступно во дворце, впечатляет!
Открыты, открыты. Да тут вообще прозрачности побольше, чем у нас.
Galina_Gorshenina
Ира, а саму смену караула не снимала? очень интересно посмотреть, как это выглядит.
А цветок - это же фуксия! разве нет?
Смену караула сняла, она в слайде, восьмая сверху.
Galina_Gorshenina писала 28 мая 9:46
А цветок - это же фуксия! разве нет?
Нет, это копигуэ, национальный цветок Чили. Хотя может они родственники, не скажу точо.
Фуксия в чистом виде. Может, чилийцы её иначе называют.
Да, Ира и правда, пришло время и у тебя появилось желание попасть во дворец. Показана вся история страны и хорошо что в такие музеи водят детишек.
Приобщают детей к своей истории, это похвально. Помню в Вашингтоне тоже было очень много школьников на экскурсию в Капитолий. Это правильный подход.
tinka61 писала 28 мая 17:41
Это правильный подход.
-конечно и сейчас его используют и у нас и за границей.
Долго, Ира, ты шла к этому событию.
А мы смену караула не видели. Я даже не знала, что такое есть...)). Интересно было посмотреть дворец изнутри.
Долго, и не говори. Всему свое время.
natchen писала 28 мая 11:54
Интересно было посмотреть дворец изнутри.
Спасибо, мне тоже, хотя и не всё они там показывают публике. Ну хоть что-то, всё лучше, чем совсем ничего.
acvazul-v2010
Спасибо за интересную информацию. Я как будто в детство вернулся с этой историей об Альенде
Да, детство моего поколения было пронизано этими событиями. Помню, как нас уже в институте водили на всяки митинги в поддержку чилийских патриотов, которые жили в Москве. Луис Корвалан и прочие.
user291281
Красивый дворец, с большой историей.

Был в Чили довольно давно (12 - 13 лет назад). Тогда во внутренний двор можно было зайти свободно, но только не внутрь дворца.

Смена караула очень понравилась. Сейчас, наверное еще лучше.

Еще запомнилось что вокруг было много бездомных собак, которые не обращали ни на кого никакого внимания. А как сейчас?
Сейчас собак вокруг дворца нет, но в центре встречаются. В основном сейчас все бездомные собаки базируются в Вальпараисо.
user291281
А вот это, очевидно, фонтан, который сейчас на реставрации
Я когда этот дворец увидел, был поражен его малыми размерами и архитектурной простотой. И стоит он так буднично на центральном проспекте.
Так здесь всё такое - неброское, лаконичное, роскоши нет и в помине. За архитектурными изысками надо ехать в Лиму, Кито, Мехико.
А Ла-Монеда это живая история страны, этим она ценна.
Как ни странно я помню репортажи из Чили в сентябре 1973, хоть и был совсем мелким... Конечно, дворец Ла-Монеда, Виктор Хара, "Венсеремос" о многом говорит...
Спасибо, Ирина. Просветила, рассказала - очень интересно!
Ну вот, ты помнишь, я тоже.
albygan писал 28 мая 15:20
Просветила, рассказала - очень интересно!
Спасибо за интерес, Альберт. Захотелось поделиться.
AMour
Спасибо за экскурсию в исторический президентский дворец. Действительно, в 1973 году его часто показывали у нас по ТВ.
AMour писал 28 мая 17:12
Действительно, в 1973 году его часто показывали у нас по ТВ.
Да, в то время дворец и все трагические события, связанные с ним, были у нас очень на слуху. Поэтому и захотелось показать его подробно.
AMour
Тогда те события мы очень близко к сердцу воспринимали
Да-да, ходили на разные митинги в поддержку демократии в Чили. Помню.
Интересная экскурсия, Ира, хорошо, что сходила и нам показала. Знакомые имена стали ближе.
Спасибо, Аня. И сам дворец, и связанные с ним имена для нас не пустой звук. Ну и с другими историческими фигурами Чили Вас познакомила, не такими растиражированными. Теперь знаете, кто такие Вальдивия, О Хиггинс и другие.😉
Это ваш мрамор такой белый или откуда то привезли?
Ир, а что Альенде остался в памяти как герой? Вроде так особо ни чего хорошего не сделал.
Каррарский мрамор.
Chedty писал 28 мая 18:05
а что Альенде остался в памяти как герой?
В основнои и в общем, да, хотя у правых он не пользуется популярностью.
tinka61 писала 28 мая 18:23
Каррарский мрамор
- ох и не фига себе размах!
Итальянец же строил!
Одни деньги итальянского архитектора пригласить, другое каррарский мрамор припереть. У нас итальянцы тоже много строили но обходились финским гранитом или московским кирпичом.
Взгляд инженера-строителя!
Ира,

Вот и я рядом с дворцом постоял. но внутрь не входил. Вот теперь твой репортаж посмотрел.
Зря Альенде застрелился, очень зря -изгнание - не самый худший исход..
vasilets писал 28 мая 18:39
Зря Альенде застрелился, очень зря -изгнание - не самый худший исход..
Ну тогда никто толком ничего не знал, как будут разворачиваться события. Семью его отправили в Мексику в изгнание, а ели бы он остался в живых еще неизвестно. Старшего брата Марио например расстреляли, он был что-то типа министра горнорудной промышленности. И долгие годы он числился пропавшим без вести. Так что тут сложно сказать, зря не зря.
Пока ты жив, у тебя остается хоть какой то, пусть мизерный шанс
Видимо идеалисты думают по-другому.
tinka61 писала 28 мая 21:57
Видимо идеалисты думают по-другому.
Красивый дворец! Надеюсь когда-нибудь добраться и до него.
По части красоты и роскоши он не очень впечатляет. Гораздо интереснее история, связанная с ним.В любом случае было очень интересно заглянуть внутрь этого знакового места Чили.
Не, я не люблю, когда слишком уж дорого-богато. Мне интересно смотреть именно знаковые места, которые неразрывно связаны с историей.
Ну тогда тебе понравится Ла-Монеда.
Ира! Интересный репортаж, напомнивший имена, которые были у нас на слуху когда-то: Сальвадор Альенде, Луис Корвалан, кровавый Пиночет, Виктор Хара и его песня «Пока мы едины — мы непобедимы!». Теперь это уже глубокая история. Как недавно происходили события, связанные с переворотом, и как изменился мир. Слово "хунта" пошло в народ из чилийских событий.
Дети ведут себя, как и во всех музеях - непринужденно. Так как я недавно из Палермо, то сошлюсь на него - школьных групп в музеи там водится тоже очень много. Хорошая традиция.
Да. Лен, имена эти были тогда у нас очень на слуху. Удивительно, но Чили известно в мире в первую очередь благодаря перевороту 73 года. Трагическая история у страны!
tinka61 писала 28 мая 21:48
Трагическая история у страны!
Наверное, в истории любой страны найдется немало трагических событий, к сожалению
denis111
Очень интересно! Спасибо за экскурсию!
внутрь не успеем,а вот на караул посмотреть -must do-любли такие вещи!!
Красочное зрелище, рекомендую!
Точно, Ира, прямо экскурсия в 1973 год у тебя получилась, и ты ее оживила в моей памяти. Знаковое место, удивительная история про дверь как символ свободы... Очень интересно.
FMarina писала 29 мая 14:40
Спасибо за интерес, Марин.
Lyudmila_Klyopova
Интересно было посмотреть на место событий, по поводу которых мы переживали всей страной во времена нашей юности.
Потому и решила показать.😉
Спасибо за интерес.
Я помню новостные сообщения в сентябре 1973-го, когда название дворца стало известно всем. С тех пор, пожалуй, ничего о нем не слышал. Спасибо, Ирина, что напомнили о нем!
Знаковое место, и для нас тоже. Поэтому и показываю.
Ира, не дворец-а просто, чилийская история за последние несколько столетий. Очень интересно. Но дфорец, в общем, скромный. Но изящный и с хорошим вкусом оформленный.
Leolik писала 4 июня 14:50
Но дфорец, в общем, скромный. Но изящный и с хорошим вкусом оформленный.
Совершенно верно, Лен. Нам, разбалованным дворцовой роскошью русской, французской, итальянской архитектуры, такое действительно кажется скромным. Но здесь упор конечно на историю и трагчесике события больше. В общем, любопытно было заглянуть в этот дворец.
Ирочка, интересно. Дворец скромный в убранстве, но ценен именно своей историей. Простая дверца с окошечком, а какая история за ней.
Именно это и интересно в таком месте, Леночка. Я рада, что наконец-то добралась до Ла-Монеды. А то собиралась уже несколько лет.
nika55
Сантьяго, Альенде, переворот, хунта, стадион... Виктор Хара...
Меня тогда до глубины души поразили изощрённые жестокие пытки над этим поэтом и певцом.
Время летит безвозвратно, и только память сохраняет крупицы событий.
Ира, а теперь это другой город, другая страна. И дай Бог, чтобы этого ужаса не повторилось.
В Чили сегодня очень почитают Альенде и Хару, вообше трепетно относятся к событиям тех лет и особенно трагическому перевороту, унесшему столько жизней!
CSCG
Была там пару недель назад рано утром, всё было огорожено забором, никого не пускали. Огорожен и парк с другой стороны, где памятники стоят. После обеда ограждения убрали, но поезд уже уехал - у меня строго составленный план, не пошла туда больше. Так и не поняла, что это было.

Дворец Ла-Монеда

Plaza de la Constitucion Подробнее об объекте