Русский Свято-Троицкий собор в Буэнос-Айресе — первый православный собор в Южной Америке.

На третий день — 29 декабря — своего нахождения в столице Аргентины — Буэнос-Айресе, я с утра отправился осматривать знаменитый и старинный городской район- Сан-Тельмо.

В этом районе много красивой колониальной архитектуры, в том числе католические соборы 18 века, такие как собор Са-Франциска-на фото

И совсем не думаешь здесь увидеть нашу русскую православную церковь, пусть и небольшую, которая расположилась на улице Бразилия-на фото

Построена она в стиле русских церквей 17 века и освящена была в 1901 году — тем самым став первым православным собором в Южной Америке-на фото

Деньги на его постройку собирала русская дипломатическая миссия в Аргентине — по всей Российской империи. Сам царь Николай Второй и его мать — передали церкви значительную сумму денег.

Построили храм по проекту Российской Императорской Академии художеств, а архитектор уже был местный аргентинец -Кристоферссен.

Получилась Свято-Троицкая церковь в классическом стиле — с голубыми куполами, витражными окнами и великолепным иконастасом

На фото- иконастас в церкви — фото из интернета

Внутри церковь шикарно оформлена, но к сожалению по непонятным мне причинам — она оказалось закрытой и я не попал внутрь собора, но несмотря на это было приятно увидеть частичку русского мира — так далеко от Родины.

Собор открыт ежедневно с 09.00–17.00.Вход свободный и бесплатный.

Адрес собора- Avenida Brasil,315,Буэнос-Айрес.

Свято-Троицкая церковь

Av. Brasil 315, C1154 CABA, Аргентина Подробнее об объекте