5,0/5

Поездка в пустыне по трясучей дороге начала утомлять, хотелось увидеть более живописную и яркую картину. И тут вдали показались горы, а внизу них зеленая полоска растительности.

Чудесный горный оазис

Мы подъезжали к предгорью гор Атлас и если бы двигались дальше в том же направлении, то заехали бы в Алжир. Но зелень манила к себе и мы подъехали к горному оазису Шебика.

Горный оазис Шебика считается одним из 10 красивейших оазисов мира.

Чудесный горный оазис

В своё время группа «Отпетые мошенники» пела:

«Девушки бывают разные

Чёрные, белые, красные».

Так и оазисы бывают разными. Обычно в воображении представляется финиковая роща вокруг водоёма, прямо возле границы оазиса песчаные барханы и люди, спешащие к водоёму напиться воды самим и напоить верблюдов. Классическая картинка из приключенческих книжек.

Шебика — оазис горный. Вода, текущая по глубокому ущелью дала жизнь пальмам, пальмы создали чудесный микроклимат.

Чудесный горный оазис

Вначале меня не впечатлила обычная тунисская суета, под шатром перед входом разместились кафе и магазинчики.

Чудесный горный оазис

Но когда спустился в сам оазис, прошел по его тропкам, иногда прыгая с камня на камень, настроение стало меняться.

Чудесный горный оазис

Время — деньги, это давно усвоили туристические деятели не только Туниса. Экскурсия в Сахару — это своеобразная ежедневная логистическая задача, с которой необходимо справляться. И если от небольшой подвижки по времени автобусов, на которых туристы приезжают с побережья в Сахару, ничего не случится и можно будет подкорректировать движение, то время движения джипов строго регламентировано. Надо успеть весть туристический поток провезти по достопримечательностям и не выбиться и графика — ждущих очереди групп много. Да и в самом оазисе конвейерный поток людей, кто в оазис, кто из оазиса. Поэтому пребывание в шикарном оазисе занимает 15–20 минут, во много раз меньше по времени, чем дорога через пустыню.

На горных склонах вверху застыл горный козёл,

Чудесный горный оазис

но туда нас не пустили и мы только с сожалением смотрели на путь наверх.

Чудесный горный оазис

Мы успели спуститься вниз в ущелье,

пройти над водопадом

Чудесный горный оазис

через узкую расщелину в скалах,

попрыгать на камнях

вдоль ручейка

Чудесный горный оазис

и в качестве награды достигли термального озера,

Чудесный горный оазис

откуда собственно этот ручеёк и вытекал.

Чудесный горный оазис

В такую погоду грех было не искупаться и хотя через несколько минут нас позвали назад, мы успели насладиться купанием.

Чудесный горный оазис

А также загадать очередное желание в очередной расщелине в скале.

Сколько таких мест для желаний встречается в путешествиях — не сесть. Вот только с исполнением задуманного что-то не склеивается в большинстве случаев.

А после холодного душа под водопадом на обратном пути — настроение, душевное и физическое состояние гораздо улучшились.

Можно было продолжать дальнейшее путешествие.

Чудесный горный оазис

Мы прошли вдоль крутой стены

Чудесный горный оазис

и поднялись снова наверх.

Чудесный горный оазис

Может быть купание не предусматривается обязательной программой посещения оазиса, но места для переодевания здесь нет. Зато в наличии очерезная «роза пустыни».

Чудесный горный оазис

Люди, принявшие водные процедуры, переодевались кто в туалете, а кто просто за строениями. Красивый оазис оставил приятное ощущение зеленого рая в нескольких шагах от пустыни.

Видимо не зря в оазисе проводились съемки отдельных сцен кинофильма «Английский пациент». Рассказывают, что членам съемочной группы было гораздо хуже, чем нам. Мы на джипах с кондиционерами приехали, а они ежедневно на верблюдах и ослах добирались к месту съемки. И палящее солнце вдоволь поиздевалось над киношниками.

Оазис Шебика