Старейший университет Западной Африки

Путешествуя по столице Сьерра-Леоне мы посетили несколько необычных мест, например старый маяк Хранитель фритаунского маяка

Старейший университет Западной Африки

Следующая остановка меня порадовала не меньше Железнодорожный музей с африканской душой

Старейший университет Западной Африки

После города Конакри (столица Гвинеи) я не ожидал увидеть здесь, в Фритауне подобные приличные и познавательные объекты.

Старейший университет Западной Африки

Когда наш гид привёз к очередной достопримечательности я сильно удивился зачем он это сделал.

Старейший университет Западной Африки

Мы уже давно не студенты и поэтому непонятно для чего оказались на территории действующего колледжа в окружении учащейся молодёжи.

Старейший университет Западной Африки

Уже позже, дома, прочитав информацию, я понял, что это значимый объект как Фритауна так и всей страны. Колледж Фура-Бей расположен в районе горы Ауреол. Общая площадь огромная (на карте обведена красным пунктиром).

Старейший университет Западной Африки

Основанный 18 февраля 1827 года, он является старейшим университетом в Западной Африке. Изначально он создавался миссионерами для подготовки священников из числа местного населения при поддержке Чарльза МакКарти, губернатора Сьерра-Леоне.

Университет сыграл ключевую роль в колониальной истории страны. Самый первый студент учебного заведения, Сэмюэл Кроутер, был первым англиканским епископом Нигерии (с 1864 года), переводчиком Библии на язык йоруба.

Старейший университет Западной Африки

Уже в XIX веке Фритаун превратился в западноафриканский центр распространения европейской культуры. Креольская община дала стране известных учёных, включая историков А. Сибторпе и Джеймса Африкануса Хортона.

Старейший университет Западной Африки

Среди современных представителей интеллектуальной элиты заслуживают упоминания биохимик Дейвисон Никол и писатель Уильям Контон. Эти и многие другие люди учились в Фура-Бей.

Старейший университет Западной Африки

В 1967 году колледж стал частью единой образовательной системы страны. На территории учебного комплекса находятся институты: биологии моря и океанографии; африканских исследований; демографических исследований; библиотечного и архивного исследований, массовых коммуникаций.

Старейший университет Западной Африки

Сам колледж имеет факультеты: искусства; инженерный; теоретической и прикладной наук; социальных наук и права.

Старейший университет Западной Африки

После 1988 года здания колледжа и некоторых других средних учебных заведений были разрушены. Многие школы не функционировали из-за студенческих волнений, забастовок преподавателей и общей политической нестабильности.

Старейший университет Западной Африки

Некоторые здания действительно старые, но территория чистая и ухоженная.

Старейший университет Западной Африки

Тут растёт немало древних, огромных деревьев.

Старейший университет Западной Африки

Я заглянул в несколько корпусов, при этом фото делать постеснялся. На меня и так все студенты смотрели косо.

Старейший университет Западной Африки

Снимал снаружи. Это памятник Джону Кеннеди рядом с одноимённым корпусом.

Старейший университет Западной Африки

Поскольку нам тогда было не очень здесь интересно, мы пошли дальше и буквально через пару минут оказались среди красивой природы.

Старейший университет Западной Африки

Гид сказал, что это «Парк мира», принадлежащий колледжу.

Старейший университет Западной Африки

В этом ботаническом саду мне понравилось больше.

Старейший университет Западной Африки

Колледж и парк расположены почти в центре большого города, но было ощущение, что я попал в дикий тропический лес.

Старейший университет Западной Африки

Пару раз видел даже экзотических птичек.

Старейший университет Западной Африки

Рядом с парком течёт речушка и народ стирает тут свои вещи.

Старейший университет Западной Африки

Думаю, что это жители соседних домов. Скорее всего они так же подрабатывая ухаживают за общественным садом.

Старейший университет Западной Африки

Может часть из них сами студенты.

Старейший университет Западной Африки

Баки с чистой водой. Это в Африке святое.

Старейший университет Западной Африки

Сделав несколько последних кадров мы продолжили знакомство с Фритауном.

Старейший университет Западной Африки

Позже была ещё одна встреча с образовательным учреждением столицы.

Старейший университет Западной Африки

На этот раз школа девочек. Безусловно, в этом месте интереснее и атмосфернее, но свою дочь сюда я бы точно учиться не отдал. Меня смутил преподаватель мужчина с розгами в руках:)

Старейший университет Западной Африки

На этом всё. Спасибо за внимание. Будет ещё отдельный альбом по Фритану в целом.

Колледж Фора Бэй

Barham Road, Southern Central, 00232, Freetown, Сьерра-Леоне Подробнее об объекте