Западноафриканские маски

Поскольку интересный туристических объектов в Дакаре прямо скажем немного, то можно сходить познакомиться с масками Западной Африки.

Место расположения музея нам найти было нелегко. В первый день спрашивали у местных музеум «ИФАН».

Однако, нас поняли так, что нам надо ФАН. Это такой мыс в Дакаре далековато от нужного района. Пройдя на мыс Фан никакого музея там не обнаружили, зато посмотрели на интересную площадь Сувениров.Потом на мысе Альмади нам посчастливилось сфотографировать подробную карту города начерченную на стене ресторанчика.

На фото быстро нашли нужный район с площадью Соуэто на самом юге Дакара. Там недалеко должен быть и искомый музей масок. С информационными туристическими центрами в Дакаре никак. Нет таких в городе. После того как карта на фотике оказалась у нас, дело пошло быстрее. Кое-как поняли от местных (ох уж этот французский) что ехать туда надо с пересадкой, а затем пешком по интересному старому аутентичному району. Так мы и сделали.

Западноафриканские маски

Часа полтора таких блужданий и вот он музей «Ифан».Входной билет стоит 5000 сифа (франков) или 9 $.Мы осмотрели два этажа музея, пристройку и прилегающую территорию за полчаса, так как музей небольшой. Как тут не вспомнить музеи нашего Питера? На многие из них и дня мало, а входной билет туда вполовину меньше, чем в «Ифан».Так что считаю, что озвученная цена дороговата для музея масок, тем более что собственно сами маски занимают только первый этаж. Это подтверждают и пустой зал музея. Мы там были в гордом одиночестве. Тем более что познакомиться с масками разных стран Западной Африки Вы можете в любом крупном сувенирном магазине. Да хоть и в ремесленной деревне Сумбедиун в Дакаре.

Гидом Вам в этих музеях будет продавец. И покупать там вовсе необязательно. Будет Вам бесплатная экскурсия, а ассортимент масок ничуть не меньше чем в музее. Но вернёмся к музею масок Западной Африки. Здесь маски из франкоязычных стран Западной Африки. Музей один из старейших. Музей — часть Института Фондаманталя д’Африка Нуара (IFAN).Основан в 1936 при правительстве Народного фронта во Франции. Когда IFAN был передан университету Чеика Анты Диопа в 1960, был преобразован в музей. Вообще, маски из дерева наибольшее распространение получили именно в Западной Африке. Фотографировать разрешали только на телефон. Но поскольку никого из смотрителей не было, то фотографировали и на фотоаппарат, но без вспышки.

Западноафриканские маски

Первый этаж музея, посвящённый маскам, и его обошли минут за 10.При подготовке этого материала я использовал Википедию.

Западноафриканские маски

Это страшилище SENOUFO-KOROGHO (Кот-д Ивуар). По старому государство Кот-д Ивуар это Берег слоновой кости. Изображения животных встречается в масках очень часто.

Западноафриканские маски

Grand CALAO. SENOUFO. Кот-д ИвуарМаски находят применение во время охотничьих ритуалов. Люди племени надевая маски животного, на которого предстояло охотиться, имитируют его поведение.

Западноафриканские маски

Газель и кабан, Буркина Фасо. Устрашающие маски, где человеческие черты лица зачастую соединялось с чертами зверя, надеваются членами тайных обществ во время традиционных празднеств или охоты за нечистой силой.

Западноафриканские маски

Считается, что человек в маске даёт временное пристанище духу, которого эта маска изображает.

Западноафриканские маски

Судя по надписи под стеклом, эти маски используются при проведении ритуала инициации в Гвинее-Бисау.

Западноафриканские маски

Ниже маска Bwa, государство Буркина Фасо.

Западноафриканские маски

Данная маска с изображением крокодила и с одеянием из соломы также использовалась при инициации.

Эти маски из Бенина.

Западноафриканские маски

На табличке написано по французски что-то про дом и женщину, а также про какую-то церемонию и детей.

Как Вам барабан?

Западноафриканские маски

Маски необычные из Кот-д Ивуара.

Они же.

Западноафриканские маски

Музыкальные инструменты, предметы колдовских ритуалов и чёрт знает ещё чего.

Западноафриканские маски

Вновь Кот-д Ивуар. Вообще, если на маске закрытые глаза, значит она посвящена умершим и её используют на похоронах. Счастливыми обладателями одной из подобных мы и стали. Купили её на одном из импровизированных рынков.

Западноафриканские маски

А вот судя по надписи эта маска с закрытыми глазами используется так же и при инициации. DAN. Всё запутано и неоднозначно. Также Кот-д Ивуар.

Западноафриканские маски

Это забавное изображение человека из Нигерии.

Западноафриканские маски

Так же Нигерия. Нигерия, она и в Африке Нигерия.

Западноафриканские маски

А эта страшная уже из Камеруна. Первая пока маска из государства Камерун.

Западноафриканские маски

Необычная маска из Кот-д Ивуара.

Вновь Кот-д Ивуар.

Западноафриканские маски

Вот также необычная маска. Это опять Буркина Фасо. Дальше пойдут опять необычные.

Западноафриканские маски

Это уже из Мали маска. Судя по подписям — догоны.

Также Мали.

Западноафриканские маски

Мали. Обратите внимание на навершие.

Западноафриканские маски

Это ваза так же из Мали.

И это из Мали.

Западноафриканские маски

А вот эта «инопланетная» уже из Гвинеи.

Западноафриканские маски

Что это? Это такой там-там. Там-тамище. Вверху щель, видимо для выхода звука. Это из Сенегала.

Западноафриканские маски

Вновь «инопланетянин».И опять из Гвинеи. Дальше женские статуэтки.

Из Кот-д Ивуара.

Западноафриканские маски

и не только статуэтки, но и фото.

И мужские.

Западноафриканские маски

А эта неожиданная композиция прибыла сюда из Камеруна.

Западноафриканские маски

А эта женская статуэтка из Мали.

Бусы из Сенегала.

Западноафриканские маски

Так с помощью данных приспособлений переносят детей в Либерии.

Западноафриканские маски

Вновь обильно представлен Кот-д Ивуар.

Столб-статуя с пояснениями.

Западноафриканские маски

А эти две топорные уже из Сьерра Лионе. А это провинция Казаманс.

Западноафриканские маски

Рогатые представители южного региона Сенегала. Это там, где переодически поднимают голову сепаратисты и где туристам небезопасно.

Западноафриканские маски

Эти рогатые тоже Сенегал.

Западноафриканские маски

И это тоже Сенегал с рогами.

Западноафриканские маски

Тоже для инициации. Это Сенегал.

И это тоже Сенегал.

Это из Гвинеи Биссау.

Западноафриканские маски

А эта маска не менее странная уже из Сьерра Лионе. На этом закончим про бесконечные маски. Как Вы понимаете, фотографировал я не все, но почти все. Те фотографировал, что больше всех понравились. Продолжение о музее следует…

Музей африканского искусства имени Теодора Моно

Rue Emile Zola, Dakar, Сенегал Подробнее об объекте