Ресторан Monte Carlo в Маэбурге, Маврикий

Как-то много уже написала о посещенном нами острове Маврикий и вдруг поймала себя на мысли, что ничего не рассказала о маврикийской кухне. Как же так, ведь любой путешественник, кроме осмотра достопримечательностей, обязательно задается вопросом — а не останусь ли я голодным в планируемой к посещению стране?

Так вот, голодными на Маврикии вы точно не останетесь! Хотя по правде сказать, маврикийцы хоть и хвалят свою национальную кухню, креольскую, но она мне показалась обезличенной. Точнее — не нашла я в креольской кухне своей специфической, только ей присущей «изюминки», которая выделяла бы, отличала бы ее так, чтобы заказав блюдо, мы с радостью вскричали бы: «ах, это мое любимое блюдо креольской кухни и мой любимый соус по-креольски!». Креольская кухня мне показалась «собранием сочинений» многих кухонь мира — первым делом, индийской, потом — французской, итальянской, китайской, тайской. Много в ней чего намешано. Когда в одном из ресторанов в Перейбере я заказала рыбу по-креольски, то была жутко разочарована, хотя рыбу могу есть днем и ночью и не надоест. Ну зачем в рыбе столько томатного соуса с какими-то специями, пусть и не острыми? Весь вкус рыбы был напрочь потерян… Мясо оленя по-креольски я тоже хотела попробовать, но после отведанной рыбы — отказалась от этой мысли.

Поэтому питались мы исключительно у китайцев, тайцев, даже индусов, благо таких ресторанчиков на Маврикии предостаточно.

Возможно, нам просто не повезло обнаружить особый шарм креольской кухни Маврикия, возможно, не буду спорить. Может, плохо старались «проникнуться».

Креольская кухня не захотела повернуться к нам лицом и в Маебурге, куда мы приехали с гидом во время путешествия по востоку острова. В Маебурге гид долго кружил по городу, пытаясь найти чудесный (как он сказал, побывав там с семьей) ресторан креольской кухни, чтобы мы растаяли от восторга и очаровались креольской кухней, но ни прохожие, ни водители встречных авто, не смогли подсказать местоположение этого волшебного ресторана. Вообщем, кулинарных изысков креольской маврикийской кухни нам не удалось отведать. Зато посетили «Monte Carlo», уютный ресторанчик в пяти минутах ходьбы неспешным шагом от набережной Маебурга. Это вид из окон ресторана:

Ресторан Monte Carlo в Маэбурге, Маврикий

Нашли мы его случайно, методом научного голодного тыка, это когда впереди бежит желудок, а ты едва поспеваешь за ним, гонимый рефлексом Павлова. Ну то есть, проще говоря, желудки сами привели нас в это «Monte Carlo», чесное слово, ну просто вывеску увидели, а желудки уже были согласны на этот ресторан, хотя мозг подсказывал поискать альтернативу. Зачем альтернатива, — кричали желудки? Мы то, что мы едим, а вдруг там невкусно, — сопротивлялся мозг. Ну ты как хочешь, а мы — в «Монте Карло», — парировали желудки. Человек — раб своего желудка…

Нет, я пока еще не была в Монако, но тезка города Монте Карло, ресторан «Monte Carlo» Маврикия, конечно, весьма отставал от тезки-города по навороченности и фешенебельности. В ресторане «Монте Карло» — просто, без изысков — обычные столы и стулья, все функционально, чистенько, но без особой фантазии. Правда, рыбки в аквариуме — это для меня всегда бонус ресторану.

Ресторан Monte Carlo в Маэбурге, Маврикий

Обслуживающий персонал — китайцы, ориентация в меню — на китайскую кухню, однако есть блюда европейской, индийской, креольской кухни. Центральную часть ресторана занимает бар (он за спиной у мужа).

Ресторан Monte Carlo в Маэбурге, Маврикий

Показательным фактором была и явная популярность ресторана — народа было много, а когда мы уже уходили, пришла огромная семья маврикийцев (явно выходцы из Индии), человек двадцать, для которых сразу стали сдвигать столы, чтобы усадить всех рядышком. Возможное объяснение такой популярности ресторана — здесь очень хорошо готовят, нам понравилось, ну, а еще и то, что у ресторана очень выгодное местоположение — совсем рядом с променадной зоной набережной Маебурга.

Ресторан Monte Carlo в Маэбурге, Маврикий

Импонировало то, что обслуживающий персонал — шустрый и быстро реагирующий. И повар молодец, не заставил нас долго ждать. А что же мы ели? Блюда китайской кухни были нами выбраны, не рискнули брать блюда креольской кухни, потому что судя по обслуживающему персоналу, повар тоже был китаец.

Ресторан Monte Carlo в Маэбурге, Маврикий

Ресторан Monte Carlo находится в Маебурге на улице Rue De La Passe, телефон +2306317449