Пляж Бакау (Bakau Beach)

Пляжи 14 июня 2023
Где находится пляж Бакау
Гамбия, Бакау смотреть на карте
Как добраться до пляжа Бакау в Гамбии
Такси на такси из Банжула

Пляж Бакау располагается в одноименной деревушке в западной части крошечной Гамбии недалеко от столицы этого африканского государства, Банжула. Пляж находится в 12 км восточнее главного города страны. 

К достопримечательностям Бакау относят смотровую площадку на мысе, а также точку, где Атлантический океан встречается с рекой Гамбия.

Сама деревушка ничем не примечательна, кроме того факта, что она является чуть ли не старейшим поселением Гамбии. Здесь нет красивых архитектурных шедевров, живут местные бедно, в простеньких и ветхих хижинах. Поэтому в саму деревню туристы ходят редко, предпочитая проводить время на пляже или в одном из отелей, построенных прямо на берегу. 

Гостиницы и гестхаусы у пляжа Бакау преимущественно простые и недорогие, предлагающие самый базовый набор услуг. 

Сам пляж представляет собой не слишком широкую песчаную полосу, которая местами прерывается скалами. Песок, как и на всех пляжах серо-желтый, поэтому вода в океане, хотя и чистая, выглядит мутной. Это не лучшее место для плавания с маской и трубкой и занятия дайвингом. 

На солнце в Гамбии находится опасно. Особенно без головных уборов. Солнечный удар или ожог — явление распространенное. Не забывайте пользоваться солнцезащитными кремами и прятаться в тени. Особенно это актуально в сухой сезон, который приходится на осень и зиму. 

За порядком и безопасностью туристов следят профессиональные спасатели, сидящие высоко на вышках на берегу. 

Идеальной чистоты вы здесь также не найдете. Местные относятся к мусору просто: где захотели, там и выбросили. Поэтому будьте морально готовы во время пляжного отдыха видеть окурки, пустые бутылки, пакеты. А еще на пляж то и дело заглядывают животные, в том числе собаки и коровы (как в Индии). 

Среди развлечений — возможность покататься на лошадях прямо по берегу. Также можно посетить этнографический музей, сходить в старинный ботанический сад (основанный еще в 19 веке) в деревне или отправиться с гидом наблюдать за птицами. 

Что касается кафе, то они здесь есть. Правда, слишком простые, да и продукты в них не всегда первой свежести. Сомнительное удовольствие платить 15-20 евро за обед (цены в Гамбии для туристов отнюдь не низкие), а потом гадать, что с вами будет в ближайшие пару часов. Куда безопаснее питаться в гостинице. 

Сувениры продаются в ларьках, но местные не слишком изобретательны, поэтому ассортимент скудный — одни ракушки, раковины и засушенные крабы.  

Вообще, пляжный отдых — это не то, ради чего обычно посещают Гамбию. Его можно рассматривать лишь в качестве приятного дополнения к экскурсионному туризму. Люди летят в эту африканскую страну в первую очередь за тем, чтобы посмотреть, как живут люди, почувствовать ее колорит, посмотреть на животных.

Пляж Бакау (Bakau Beach)
 

Погода

Климат в Гамбии субэкваториальный. Здесь четко разделяют два сезона, сухой и дождливый. Дожди идут с июня по ноябрь. С ноября по июнь постоянно светит солнце. Зимы тут мягкие, теплые.

В январе и феврале температура не опускается ниже +29...+30 °C днем и ниже +21...+22 °C ночью. В марте воздух прогревается до +31...+32 °C днем и +22...+23 °C ночью.

Летом здесь очень жарко, +32...+33 °C днем и +26...+27 °C ночью. Самым же жарким в Гамбии является ноябрь. Температура поднимается +35...+37 °C в дневные часы и +27...+29 °C в ночные. 

Купаться на пляже Бакау можно в любое время года. Зимой температура воды составляет +21...+23 °C. Летом это уже +30 °C. А в конце октября, так и вовсе, все +32 °C. 

Вообще, в дождливый сезон находится в Гамбии то еще испытание. Влажность воздуха поднимается до 98%, тем самым, усугубляя ощущение жары. Все те, кто побывал в Гамбии летом и ранней осенью сравнивают свои ощущения с постоянным нахождением в парилке. Людям с сердечными заболеваниями в это время лучше отказаться от поездки в эту африканскую страну. 

Да, в дождливый сезон также резко повышается риск подхватить какую-нибудь тропическую лихорадку (ту же малярию), так как появляется большое количество комаров.

Пляж Бакау (Bakau Beach)
 

Как добраться до пляжа Бакау

Проще всего добраться до пляжа Бакау из столицы, города Банжул. Ехать всего 12 км. Проще всего сделать это на такси. Достаточно подойти к желтым или зеленым туристическим машинам и попросить водителя доставить вас в нужную точку. Вы можете ехать по счетчику или договориться о фиксированной оплате заранее. 

Также недалеко от пляжа расположился международный аэропорт Банжула, из которого также можно доехать напрямую до пляжа. 

На велосипедах имеет смысл отправиться на пляж из отеля неподалеку (некоторые гостиницы предлагают их бесплатный прокат). 

Что касается аренды автомобиля, то вряд ли имеет смысл брать машину напрокат в Гамбии. Страна небольшая, ездить особо некуда. Если хочется что-то увидеть, куда проще сделать это в составе организованной экскурсии. 

Панорама:

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Другие пляжи Серекунды

Куда сходить и что посмотреть в Серекунде

Развлечения
Парки и зоны отдыха
Достопримечательности

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии