ВОЗ предупреждает о вспышке Эболы в Конго

Конго

Как пишет ТАСС со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ), в Демократической Республике Конго вновь отмечен рост заболеваемости опасной лихорадкой Эбола.

В настоящий момент еженедельно заболевает порядка 30 человек. Сложная эпидемиологическая обстановка сложилась в провинциях Северное Киву и Итури, где за последние три недели заболели 97 человек. Всего по данным на 21 марта в стране зафиксирован 991 случай заболевания Эболой, из них 614 — с летальным исходом. Кроме того, имеется 230 неподтверждённых лабораторно случаев болезни.

Отмечается, что в настоящий момент речь идет об особо опасном заирском штамме вируса. Эбола передаётся человеку от диких животных и распространяется затем среди людей. Симптомами являются мышечные и головные боли, боль в горле, расстройство кишечника, сыпь, нарушение функций почек и печени, в отдельных случаях — внутренние и внешние кровотечения.

Причинами вспышки этой лихорадки в Конго называют усугубившиеся проблемы в сфере безопасности, в частности, недавние нападения на лечебные центры, недоверие к медицинским работникам, ведущим борьбу с Эболой со стороны местных жителей. Всё это в итоге замедлило проведение противовирусных мероприятий.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Новости Конго

Происшествия
Туры
Конго: полезная информация

Похожие новости

Комментарии