Красивейший водопад Африки или природное чудо Анголы

«Природа ценит отвагу. Решись — и в ответ на твою решимость природа сотрёт непреодолимые преграды. Мечтай о несбыточном — и мир перестанет тебя подавлять, он будет тебя возносить. В этом весь фокус. Именно это все учителя и философы, стоившие чего-то, прикоснувшиеся к алхимическому золоту, — именно это они поняли. Это шаманский танец у водопада. Это путь к волшебству. Броситься в неизвестность и выяснить, что там — мягкая перина». Теренс Маккенна

Красивейший водопад Африки или природное чудо Анголы

Самым волшебным моментом в нашем ангольском путешествии стало посещение водопада Каландула. Об этом я вкратце уже рассказал в обзорной заметке (ссылка в конце). Сегодня поведаю чуть подробнее.

Красивейший водопад Африки или природное чудо Анголы

В Африке немало значимых водопадов. Я лично видел лишь несколько из них. Конечно, самый знаменитый и красивый это водопад Виктория на границе Замбии и Зимбабве. Но, титул красивейшего водопада Африки по совокупности разных факторов я пока присудил ангольской Каландуле.

Красивейший водопад Африки или природное чудо Анголы

Прежде всего мне понравилось уединённое расположение водопада и особая атмосфера, которую мне довелось здесь испытать.

Красивейший водопад Африки или природное чудо Анголы

Итак, чтобы добраться до этого прекрасного места нужно сначала прилететь в столицу Анголы город Луанда и далее на машине выехать в восточном направлении. Точка, где находится водопад отмечена красным. Справа на фото наш водитель купил домой вязанку бананов.

Красивейший водопад Африки или природное чудо Анголы

От Луанды до водопада 380 километров. На карте обведена одноименная деревня Calandula. Водопад примерно в 5 км от неё.

Красивейший водопад Африки или природное чудо Анголы

Нам посчастливилось насладиться Каландулой и увидеть её во всей красе с трёх разных точек. На самом деле их было больше, но я имею в виду основных, расположенных далеко друг от друга. Такое мало кому удаётся. Сначала мы приехали на официальную смотровую площадку с бетонным выступом и ограждением.

Красивейший водопад Африки или природное чудо Анголы

Нам здесь было не очень интересно, а вот рядом с ней — совсем другое дело. Для меня полный восторг, ведь можно было гулять по камням, которые старше любого государства в мире, да и вообще всего человечества.

Красивейший водопад Африки или природное чудо Анголы

Смотрите какой классный экземпляр. Жаль, с собой не увезти для коллекции.

Красивейший водопад Африки или природное чудо Анголы

Видите, у камней тоже есть извилины. Если бы они могли говорить, то мы бы узнали много чего любопытного из прошлого.

Красивейший водопад Африки или природное чудо Анголы

А вот у ряда посетителей дикой природы извилин нет, поэтому на камнях очень много надписей, причём немало из прошлого века.

Красивейший водопад Африки или природное чудо Анголы

Самая интересная, которая привлекла внимание вот эта. Туристов тогда ещё не было, так что скорее всего это оставили военные либо советские специалисты, которых в те времена было немало по всей Африке.

Красивейший водопад Африки или природное чудо Анголы

Слева виден наш отель в котором мы провели ночь.

Красивейший водопад Африки или природное чудо Анголы

По камням можно подойти практически к краю водопада и насладиться шумом низвергающихся потоков воды. Здесь нас ждал приятный бонус в виде радуги.

Красивейший водопад Африки или природное чудо Анголы

В первой точке мы пробыли минут сорок, затем поехали во второе место. Вот наша машина остановилась посреди живописных джунглей. Дальше только пешком.

Красивейший водопад Африки или природное чудо Анголы

Дорога к водопаду оказалась очень даже экзотической. Без гида дойти до конца практически нереально.

Из фауны видел только ящериц, но снять не успел, так что фотографировал местную флору.

Красивейший водопад Африки или природное чудо Анголы

Чем ближе к водопаду, тем больше воды на всём, что его окружает.

Красивейший водопад Африки или природное чудо Анголы

По сырой земле и грязи шли около часа. Это мы уже на реке. Чтобы подойти ближе надо обходить с левой стороны по камням.

Красивейший водопад Африки или природное чудо Анголы

Остановился чтобы сфотографировать каменного кита. У него даже дырочка на спине есть как у настоящего. Оттуда периодически появляется фонтанчик. Что-то не догадался, надо было видео снять, реально прикольно.

Красивейший водопад Африки или природное чудо Анголы

Приближаемся. Шум водопада и наш восторг нарастают.

Красивейший водопад Африки или природное чудо Анголы

Наконец, мы добрались до точки с которой можно не только визуально насладиться Каландулой, но и почувствовать её на себе.

Красивейший водопад Африки или природное чудо Анголы

Миллионы брызг окутывают с ног до головы. Снимать на телефон или камеру нереально, нужно протирать и сразу же нажимать на затвор через пол секунды иначе фото не получится.

Красивейший водопад Африки или природное чудо Анголы

Можно подойти ещё ближе, но камни там выглядят вот так. Удержаться на них в обуви или босиком проблематично.

Красивейший водопад Африки или природное чудо Анголы

Счастливые мы немного постояли в нескольких десятков метров от водопада, помокли и пошли назад.

Красивейший водопад Африки или природное чудо Анголы

Возвращались мы уже при закатном освещении. Жаль, что в кадре нет водопада, была бы вообще нереальная красота, но так тоже симпатично. Мы бог знает где среди тропических джунглей.

Красивейший водопад Африки или природное чудо Анголы

Как-то я уже писал, что прогулка к водопаду теперь в моём топ 10 среди аналогичных маршрутов ведущих к природным достопримечательностям.

Красивейший водопад Африки или природное чудо Анголы

Теперь немного справочной информации. Водопад Каландула находится в провинции Маланже на реке Лукала, которая является притоком реки Кванза (самая большая река Анголы).

Красивейший водопад Африки или природное чудо Анголы

Высота водопада составляет 105 метров, при максимальной полноводности (июнь—август) ширина достигает 600 метров.

Красивейший водопад Африки или природное чудо Анголы

По расходу воды Каландула уступает в Африке только водопаду Виктория.

Красивейший водопад Африки или природное чудо Анголы

До 1975 года водопад носил имя в честь Герцога де Браганса — одного из самых важных титулов, относящихся к правившей в Португалии династии Браганса.

Красивейший водопад Африки или природное чудо Анголы

Ну, а теперь про третью обзорную площадку. Она была самой долгой по времени и дорогой:)

Красивейший водопад Африки или природное чудо Анголы

Путь из Луанды сюда не близкий, поэтому мы забронировали ночь в отеле из которого открывается вид на весь водопад. Посередине это не все потоки. Они продолжаются вправо и видны в зависимости от погодных условий.

Красивейший водопад Африки или природное чудо Анголы

Ночью водопад можно только услышать. А вот утром смотрите на него, сколько хватит сил. Сначала было пасмурно, потом иногда выглядывало солнышко и подмигивало нам своим главным чудом — радугой.

Красивейший водопад Африки или природное чудо Анголы

Сам отель простенький и старенький. Во время гражданской войны и после неё долго пустовал и разрушался от влаги. Сейчас там появились хозяева и постепенно приводят здание в порядок. В холле достаточно уютно. Открыты несколько номеров. Окна и балконы выходят на Каландулу.

Есть даже бассейн.

Красивейший водопад Африки или природное чудо Анголы

Но самое ценное ради чего стоит здесь остановится это возможность во время завтрака или ужина испытать счастливые мгновения жизни. С таким видом, поверьте, это совсем легко.

На этом вроде всё, спасибо за внимание! Что хотел, я вам показал, правда осталось ещё 500 водопадных фото, теперь и не знаю что с ними делать. Наверное буду листать их на компьютере туда сюда, но это как выйду на пенсию:)

Красивейший водопад Африки или природное чудо Анголы

В завершение — несколько видео фрагментов.

Водопад Каландула

Calandula, Ангола Подробнее об объекте