Турист Мария Козицына (maria_kozitsyna)
Мария Козицына
была 9 июня 2020 0:01

Героические животные во время войны

1

Война — это соревнование в мощности и применении новых технических задумок, так что военным постоянно приходится изобретать новые способы борьбы. На разных этапах развития человечества армии использовали на своей стороне животных. Хотите узнать как?

Грызуны

Существует версия, что советская армия сбрасывала маленьких мышей на ангары с вражеской техникой, где грызуны могли перегрызать провода и тем самым вывести машины и танки из строя. В наше же время крыс учат искать мины: они имеют весьма острый нюх, но в то же время легкие, так что вероятность подрыва низка.

Героические животные во время войны
Фото: © Look.com.ua

Верблюды

О том, что верблюдов использовали в битвах южные страны, мы читали много раз. Раньше на них передвигались воины, а позже стали использовать для перевозки снаряжения. А знали ли вы, что верблюды участвовали даже во время боев под Сталинградом и Астраханью? Их приспособились использовать для перевозки боеприпасов.

Героические животные во время войны
Фото: © Russia Beyond

Дельфины и тюлени

В начале XX века дрессировщик Владимир Дуров начал работать над особым подразделением ВМФ. Он учил тюленей искать подводные мины, и это удивительно хорошо получалось у животных. В Сан-Диего по такой же схеме начали обучать такому навыку дельфинов, так что в данный момент существует два центра по подготовке таких необычных солдат: в Севастополе и Сан-Диего.

Летучие мыши

Американский стоматолог Литтл С. Адамс придумал использовать летучих мышей следующим образом: к специально отобранными мышам привязывали маленькие бомбы, которые весили даже больше веса самих животных, и разбрасывали мышек над японскими городами.

Героические животные во время войны
Фото: © The Vintage News

Слоны

Вы наверняка слышали, что слонов в своих походах использовал еще Александр Македонский, когда слонов учили наносить удары хоботом или метать им копья. Позже во время войн слоны стали служить для передвижения по труднопроходимым зонам и транспортировки боеприпасов.

Героические животные во время войны
Фото: © Kayla Cook

Свиньи

Говоря о боевых слонах, нельзя не сказать и о свиньях. В древние времена именно свиньи противостояли армиям слонов, потому что великаны очень их пугались. Позже же свиней стали пробовать учить быть саперами и охранниками (например, искать запрещенные вещества в аэропортах), но выяснилось, что на их пропитание уходит слишком много средств.

Собаки

Ну и, наконец, самые верные друзья человека — собаки. Они имеют отменный нюх и хорошо поддаются дрессировке, так что издревле они охраняли свои войска от внезапных вторжений и помогали искать засады. В XX же веке они также были саперами, почтальонами и санитарами. Они помогали искать раненых солдат и переносили на себе необходимые медикаменты.

Считается даже, что советским собакам удалось уничтожить примерно 300 вражеских танков, ведь к ним прикреплялась взрывчатка и давалась команда идти в атаку.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

0 – карма
Комментарии