Турист Мария Козицына (maria_kozitsyna)
Мария Козицына
была 9 июня 2020 0:01

Затонувший Лас-Вегас римлян

3

Более двух тысяч лет назад город Байи, расположившийся неподалеку от Неаполя, был курортным городом, где отдыхали знаменитые поэты, философы и политики Римской империи. Великий Цицерон работал здесь над своими речами, а у Вергилия и Плиния здесь были свои резиденции.

Затонувший Лас-Вегас римлян
Фото: © YACHTZOO

Вокруг Байи ходит множество легенд: говорят, именно отсюда сбежала Клеопатра после смерти Юлия Цезаря в 44 году до н. э., а Агриппина Младшая спланировала здесь смерть своего мужа Клавдия.

Затонувший Лас-Вегас римлян
Фото: © Antonio Busiello

Благоприятный климат и минеральные воды сделали это место привлекательным курортом еще во 2 веке до н. э., а изначально его называли «Горящими полями» из-за обилия кальдер (образований, происходящих из-за извержения вулканов).

Затонувший Лас-Вегас римлян
Фото: © Antonio Busiello

В Байи действительно кипела жизнь, причем это касается не только светской жизни, но еще и сейсмической активности. Она все увеличивалась с годами, и в конце концов город затонул в результате сдвига плит.

Затонувший Лас-Вегас римлян
Фото: © Dive Buddies 4 Life

Сотни лет, пока город находился под водой, о нем мало кто вспоминал, и только в 40-х годах прошлого века пилот пролетающего над этим местом самолета, поделился фото с высоты. На нем было заметно руины города, и потому геологи начали изучать затонувший город.

Затонувший Лас-Вегас римлян
Фото: © YACHTZOO

Их находки были действительно поразительны: они пришли к выводу, что постоянная сейсмическая активность приводит к тому, что город время от времени поднимается к самой поверхности воды.

Затонувший Лас-Вегас римлян
Фото: © PADI blog

Руины города изучаются уже многие годы, а с 2002 года они открыты к посещению. Дайверы нашли под водой многочисленные ротонды и портики и даже сауну-храм Венеры.

Затонувший Лас-Вегас римлян
Фото: © Anna Johansen

По предсказаниям сейсмологов, вскоре в районе Байи ожидается очередной всплеск активности. Неясно, исчезнет ли город насовсем или, напротив, поднимется на поверхность, но пока у нас есть возможность увидеть настоящий затонувший Лас-Вегас.

Затонувший Лас-Вегас римлян
Фото: © Yacht Charter Fleet

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

0 – карма
Комментарии